Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

Repairer1

Заблокирован
в клубе с 06.12.2016
сообщений: 140
84
...у их моторостроителей отшибло память и глаза больше не видят чертежей, сделанных ими же, но ранее...
Пожалуй, но на перечисленных Вами проблемных двигателях применена совсем другая технология,
к старому доброму чугуну не имеющая никакого отношения,
в одном случае - это никасиловое плазменное напыление на алюминиевую стенку цилиндра очень твёрдого материала на основе никеля и кремния
(так вот откуда взялась Ваша "фольга" - слой действительно облезает, как старые обои),
Алюсил.jpg
а в другом -
особая обработка кремнийсодержащего алюминиевого сплава - алюсил - это вообще за гранью добра и зла.
Слава Богу, что корейцы не достигли ещё такого уровня развития технологий, - проблем было бы ещё больше.
 
Последнее редактирование:

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
Слава Богу, что корейцы не достигли ещё такого уровня развития технологий.
Не приведи Господь! У меня знакомый недавно капиталился на Мегане, задиры такие же как у нас. Но пробег за 400! Тут уж пора уж. А наш дохляк как-то рановато становится в позу Лотоса, уж и псалмы читаем и масло нюхаем, а он как взбрякнёт бывало!
 

val.r

Член КИА клуба
в клубе с 19.04.2011
сообщений: 2 860
433
Уменьшу интервал замены масла, перейду на 95 бенз, резвиться поменьше.
Если правильно резвиться, проблем не будет. После отжига не останавливаться! Не позволять работать на ХХ и тем более не глушить!
Я бы рекомендовал больше следить за тем, чтобы не нагружать двигатель на низких оборотах. Особенно не прогретый...
 

val.r

Член КИА клуба
в клубе с 19.04.2011
сообщений: 2 860
433
Inglourious Bastеrd, просто предполагаю, что на низких оборотах давление масла в системе если не критично низкое, то близко к этому.
В случае с нашим двигателем, склонным к локальным перегревам, единственное, чем можно повлиять на ситуацию - стараться поддерживать давление масла хотя бы в среднем диапазоне.
А.. Есть ещё один способ влияния - качество масла и его вязкость. Но это вопрос религиозный ))) В данном случае не рассматриваем.

После долгих размышлений, думается мне, что чип в ситуации с нашим двигателем, идёт не на пользу ресурсу. Поскольку растягивает искусственно крутящий момент именно на низких оборотах.

Я теперь зачастую езжу в ручном режиме. Стал следить за тахометром. Бывает, что коробка переключается на 6-ю даже при 60 км/ч!!! А потом начинаем разгоняться... Движок как-то тянет, но что при этом с давлением масла? Сомневаюсь, что оно в таких ситуациях достаточное.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
предполагаю, что на низких оборотах давление масла в системе если не критично низкое, то близко к этому.
А какой диапазон оборотов ты имеешь ввиду под низкими?
Тогда получается что на холостом ходу давление масла вообще отсутствует. Тем более при холодном загустевшем масле.
По твоей теории получается, что низкие обороты плохо, ибо давление масла, а высокие обороты плохо, ибо локальные перегревы.
Чё-то вообще какая-то жопа получается с нашим двигателем. :aab:
 

val.r

Член КИА клуба
в клубе с 19.04.2011
сообщений: 2 860
433
Inglourious Bastеrd, на ХХ давление достаточное для охлаждения деталей, работающих БЕЗ нагрузки!
Высокие обороты - это не плохо. Важно после отжига, повторяю, не останавливаться! Нужно дать остыть поршням на средних оборотах, когда нагрузка не велика и давление достаточное.
Низкие обороты, по моему разумению, до 2 тыщ.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
Важно после отжига, повторяю, не останавливаться!
По-моему это невозможно. :aab:
Те, кто любит отжигать и живет не в чистом поле, катается в режиме "резкий старт - резкий стоп".

То-же поинтересовался в субботу у мастера слесарного цеха знакомого ОД. Говорят, что никаких массовых проблем с двигателями на Sportage они не фиксировали. Упомянули только про несколько случаев с Sorento и один случай с Sportage за последние 1,5 года.
И это крупнейший ОД в России.
В цеху стояли на ТО семь Sportage разных годов выпуска. Подошел ко всем. Двигатели работают без посторонних звуков.
 

val.r

Член КИА клуба
в клубе с 19.04.2011
сообщений: 2 860
433
По-моему это невозможно.
Я вижу ситуацию "отжига" иначе. На трассе, при плотном трафике, нужно резко ускориться для обгона двух-трёх грузовиков.
В городе, при теперешней плотности потока, отжигать на тяжёлом кроссовере... Хз...
И да, обороты двигателя, кратковременно поднятые, скажем, до 4,5 тыщ, отжигом не считаю. А кто-то ездит так продолжительное время?
Вот поэтому мне и думается, что основной урон наносится при движении внатяг, на малых оборотах.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
основной урон наносится при движении внатяг, на малых оборотах
Так ездит 90% городских жителей на авто с АКПП.
Очень сомнительно, что это может погубить двигатель.
 
Вверх