Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

Repairer1

Заблокирован
в клубе с 06.12.2016
сообщений: 140
84
Все газы не выходят из цилиндра, а остаются на дожиг. Вот вам и повышенная температурная нагрузка.
Простите, но всё, как раз, наоборот - отработанные газы подаются в цилиндры с целью понижения температуры в камере сгорания для
уменьшения образования окислов азота. Эффект рециркуляции, снижающей уровень эмиссии NOx, основывается на двух действиях:
снижении концентрации кислорода в камере сгорания; снижении температуры в цилиндре благодаря более высокой теплоемкости инертных газов, которые не участвуют в реакции (например, СО2).
 

dva1979

Член КИА клуба
в клубе с 10.01.2017
сообщений: 358
32
Repairer1, Теория конечно интересная, что бы поспорить нужно хорошо знать физику, сопромат и тп.
Ну да ладно, в таком случае 99.9% g4kd были бы с задирами а здесь эвано как, ни все.
 

vhay

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2015
сообщений: 598
75
Итак, продолжаю информировать о своих "размышлизмах" теперешних и будущих владельцев автомобилей, оснащённых простым, тяговитым, экономичным,
экологичным и таким порой, сука, ломучим двигателем G4KD. Этот пост не для тех, кто ездит и горя не знает и даже не для тех, кто попал в беду,
но будет решать проблему по гарантии. Мой пост предназначается тем бедолагам, которые со своим горем остались один на один и решили взяться за ремонт
и доработку мотора самостоятельно или с привлечением профильных специалистов.

Речь сегодня пойдёт о перегреве поршней с последующим их заклиниванием и повреждением стенок цилиндров и способах этого избежать.
Думаю никого не надо убеждать и приводить доказательства, что такие случаи имею место. Они есть и их не мало, и люди пытаются понять –
что это такое и как с этим бороться.

Здесь мне могут возразить, что причина не в этом и начать рассказывать о сортах масла и периодичности его замены, специальных масляных фильтрах,
разноцветных щупах, стиле вождения, езде с непрогретым двигателем, пыли из развалившихся нейтрализаторов,
недостаточной глубине поршневых канавок под кольца, загрязнённых радиаторах, злокозненных маркетологах, коротких юбках и о многом другом.
И они будут по-своему правы, но только отчасти, сильно меньшей части; корень же зла, на мой взгляд, лежит в недостаточном отводе тепла от поршня.
Рассмотрим диаграмму распределения температуры по разным частям поршня:
Посмотреть вложение 71739

Горячо, не правда ли? И это при тепловом зазоре поршень - цилиндр полторы-три с половиной "сотки". А какими путями отводится тепло?
1) Отвод тепла поршневыми кольцами (50%-70%)
2) Отвод тепла юбкой поршня (20%-30%)
3) Отвод тепла через внутреннюю полость поршня (5%-10%), с применением масляных форсунок температуру днища поршня удаётся понизить на 15-20° С.
4) Отвод тепла через поршневой палец и шатун.
Как видим, основная нагрузка в деле отвода тепла от поршня лежит на поршневых кольцах. А вот как распределяется доля каждого из них:
Посмотреть вложение 71740

Для чего я раскопал и притащил сюда эти сведения? Для наглядной иллюстрации моей мысли: я убеждён, что толщина компрессионных колец
имеет первостепенное значение в процессе передачи тепла от поршня к стенке цилиндра и далее в систему охлаждения.
Ведь именно их (кольца) конструкторы в борьбе с трением сделали настолько тонкими, что они неспособны передавать необходимое
количество тепла в экстремальных режимах. Вот что отличает современные двигатели от их предшественников, которые не имели таких проблем.

Если вы согласны со мной, то непременно спросите – а что делать, как избавиться от этого недостатка конструкции?

Моё предложение заключается в использовании компрессионных колец толщиной 1,5 мм вместо 1,2 мм от других двигателей.
Есть ли такие кольца диаметром 86 мм в природе? Оказывается, есть и не мало. Можно, если кому-то покажется недостаточной,
подобрать толщину 1,75 мм в том же диаметре. Ну а переделка поршней заключается в грамотной токарной работе по расширению
двух верхних канавок под выбранные кольца.

Вот, собственно, и всё. Будут вопросы – задавайте, а другие мнения - спорьте. ))
Я согласен, было бы неплохо поставить именно более толстые кольца. Слышал, что на двигателе subaru fb20 тоже слишком тонкие кольца и узкие каналы охлаждения, отчего и начинаются проблемы очень быстро. Человек там тоже ставил толстые кольца, дорабатывал каналы охлаждения, так теперь ездит без проблем) поищу ссылку, скину)
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
Здесь мне могут возразить, что причина не в этом и начать рассказывать о сортах масла и периодичности его замены, специальных масляных фильтрах,
разноцветных щупах, стиле вождения, езде с непрогретым двигателем, пыли из развалившихся нейтрализаторов,
недостаточной глубине поршневых канавок под кольца, загрязнённых радиаторах, злокозненных маркетологах, коротких юбках и о многом другом.
И они будут по-своему правы, но только отчасти, сильно меньшей части; корень же зла, на мой взгляд, лежит в недостаточном отводе тепла от поршня.
и

Ведь именно их (кольца) конструкторы в борьбе с трением сделали настолько тонкими, что они неспособны передавать необходимое
количество тепла в экстремальных режимах.
По вашему двигатель постоянно в этом режиме?
Версия имеет место на ровне с теми же, что вы выше описали.


Простите, но всё, как раз, наоборот - отработанные газы подаются в цилиндры с целью понижения температуры в камере сгорания для
уменьшения образования окислов азота. Эффект рециркуляции, снижающей уровень эмиссии NOx, основывается на двух действиях:
снижении концентрации кислорода в камере сгорания; снижении температуры в цилиндре благодаря более высокой теплоемкости инертных газов, которые не участвуют в реакции (например, СО2).
Все правильно я описал. Это же не классическая схема егр где отводятся газы (у некоторых еще и охлаждаются) и возвращаются в цилиндр. У нас реализовано лишь одно действие описанное вами - снижение концентрации кислорода. А температура внутри цилиндра не уменьшается, так как горячие газы остаются там же со своей первоначальной температурой.
 

vhay

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2015
сообщений: 598
75
Советую почитать, очень интересно:
- часть 1
- часть 2
- часть 3
-часть 4
- часть 5
- окончание
 

ААлександр

Член КИА клуба
в клубе с 07.12.2014
сообщений: 753
71
Опять тему перепутали! Обсуждение стуков, задиров в другой теме
 

A_DEM

Член КИА клуба
в клубе с 17.01.2011
сообщений: 905
392
Все правильно я описал. Это же не классическая схема егр где отводятся газы (у некоторых еще и охлаждаются) и возвращаются в цилиндр. У нас реализовано лишь одно действие описанное вами - снижение концентрации кислорода. А температура внутри цилиндра не уменьшается, так как горячие газы остаются там же со своей первоначальной температурой.
Теория конечно интересная
cvvt.jpg
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
A_DEM, а тепловая нагрузка? Мы же говорим про перегревы. А если нет отвода тепла, то незначительное уменьшение температуры горения ничего не значит. Получается если температуру синили, то и под эту марку сразу на всем сэкономили. Опять же все это теория
 

dva1979

Член КИА клуба
в клубе с 10.01.2017
сообщений: 358
32
Все таки интересно, топлива меньше, темпратура меньше, экономия на лицо, как же блин тогда все это работает :aag:, прям вечный двигатель, ааа понятно всем эти расплачивается ШПГ :19:
 

glukus

Член КИА клуба
в клубе с 14.05.2015
сообщений: 672
54
Кстати, был на днях на ТО, мне радиатор промывали, даже меня не спрашивали. Пробег 11к, 3й год пошел, на холодную стучит, потом проходит.
 
Вверх