Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

antigel

КИАвод
в клубе с 19.10.2016
сообщений: 97
31
Лучше бы выбрал вариант с шатунами .
На мой субъективный взгляд, форсунки должны справиться со своей задачей лучше. Вообще у каждого варианта свои недостатки, но возможность направить струю масла на днище поршня для охлаждения есть только у них.
 

Александр ( СТО )

Заблокирован
в клубе с 11.04.2018
сообщений: 166
42
На мой субъективный взгляд, форсунки должны справиться со своей задачей лучше. Вообще у каждого варианта свои недостатки, но возможность направить струю масла на днище поршня для охлаждения есть только у них.
На днище поршня направить масло , этого мало , поршень должен быть спроектирован под форсунки , конечно лить форсунки будут , НО , во-первых не всегда , во-вторых наобум просто в поршень , сделай схему и посмотри как бы работало отверстие для подачи масла из шатуна при работе двигателя , при чём оно бы подавалось постоянно , а если ещё добавить форсунки , о которых я писал в начале , и пусть они льют в поршень хаотично , это бы давало охлаждение , а отверстие смазку проблемных зон ! Просто мы много отремонтировали различных моторов и имели возможность оценить решения разных производителей .
 

antigel

КИАвод
в клубе с 19.10.2016
сообщений: 97
31
На днище поршня направить масло , этого мало , поршень должен быть спроектирован под форсунки , конечно лить форсунки будут , НО , во-первых не всегда , во-вторых наобум просто в поршень , сделай схему и посмотри как бы работало отверстие для подачи масла из шатуна при работе двигателя , при чём оно бы подавалось постоянно , а если ещё добавить форсунки , о которых я писал в начале , и пусть они льют в поршень хаотично , это бы давало охлаждение , а отверстие смазку проблемных зон ! Просто мы много отремонтировали различных моторов и имели возможность оценить решения разных производителей .
Тут вступает одна неизвестная- производительность маслонасоса. С таким, как у нас G4KA ездит, имея одно отверстие в шатунах. Исходя из этого я принимал решение. Рискнуть, добавив еще отверстие на форсунку и тем самым уменьшить давление смазки подшипников колена?
 

AlexMer

КИАвод
в клубе с 29.03.2018
сообщений: 106
58
сделай схему и посмотри как бы работало отверстие для подачи масла из шатуна при работе двигателя , при чём оно бы подавалось постоянно
При правильном сечении (которое не даст просадку давления) и правильном направлении отверстия - данная доработка вполне имеет право на жизнь.

Тут вопрос только в грамотной реализации этой идеи.
Читая эту ветку Вы наверное заметили, сколько раз мотористы наотрез отказывались врезать форсунки, хотя это несложная операция и блок подготовлен для этого.
Представляете, что будет, если предложить этим мотористам еще и шатуны сверлить?

Или сверлить самому дрелью :aag:?
 

Александр ( СТО )

Заблокирован
в клубе с 11.04.2018
сообщений: 166
42
Тут вступает одна неизвестная- производительность маслонасоса. С таким, как у нас G4KA ездит, имея одно отверстие в шатунах. Исходя из этого я принимал решение. Рискнуть, добавив еще отверстие на форсунку и тем самым уменьшить давление смазки подшипников колена?
Производительность маслонасоса более чем достаточная , давление можно отрегулировать (поднять) при наличии выносного манометра это не сложно , могу сделать любое давление ! Так что голодания не будет .
 

Александр ( СТО )

Заблокирован
в клубе с 11.04.2018
сообщений: 166
42
При правильном сечении (которое не даст просадку давления) и правильном направлении отверстия - данная доработка вполне имеет право на жизнь.

Тут вопрос только в грамотной реализации этой идеи.
Читая эту ветку Вы наверное заметили, сколько раз мотористы наотрез отказывались врезать форсунки, хотя это несложная операция и блок подготовлен для этого.
Представляете, что будет, если предложить этим мотористам еще и шатуны сверлить?

Или сверлить самому дрелью :aag:?
" G4KA ездит, имея одно отверстие в шатунах."(с) На большинстве моторов старой школы эти отверстия были и проблем не было ! По поводу мотористов : мотористы , правда не все , отказываются от доработки мотора по ряду причин : Во-первых , это большая ответственность , принимать решения всегда большая ответственность , а они этого не хотят ; Во-вторых , зачем решать проблему , когда она приносит деньги , запчасти ставят либо оригинал , либо те что привёз клиент , в обоих случаях спроса никакого ! У нас это немного по-другому , нам интересно построить мотор и избавить клиента от проблем в дальнейшем , зачастую используются многие решения из спорта , от других производителей , и даже запчасти иногда стоят вообще от сторонних моторов , но тем не менее моторы отлично ходят , нам интересен СВАП , нам интересно из мотора 1,8 сделать мотор 2,0 в блоке от 1,8 с повышенной степенью сжатия , заменить мотор 1,8 на мотор 2,4 , а налог у владельца останется по 1,8 , интересно выбросить мотор 2,0 и установить 3,0 и перепрошить его под 250 л.с. ! Вот тут и удовольствие от сделанной работы , и довольный до визга клиент , и материальная сторона . Простите если не совсем понятно объяснил . Да и ещё , отремонтировать \перебрать \откапиталить мотор , то же G4KD, да не проблема , но не интересно делать то что , как ты понимаешь работать долго и как нужно не будет, это разновидность самообмана и обмана клиента , не всё в этой жизни измеряется деньгами , нужно получать удовольствие от сделанной работы ! Простите господа , это моё , как сейчас говорят ИМХО .
 

Anch

Член КИА клуба
в клубе с 12.04.2012
сообщений: 127
11
Оперирую только подтвержденной статистикой. Познакомился с мотористом у нас в городе, который сделал несколько капиталок g4kd. По его словам 2 из 3 моторов которые он делал уже прошли больше 50, с третьим он потерял связь.
Третий - это, наверное, я. Если речь о Романе, то я у него не появлялся со времен замены масла после обкатки на 1,5 ткм. За это время (ровно 2 года) накатал почти 40 ткм. Замечаний нет, поэтому и к мотористу не езжу и не отвлекаю его.
Кстати, по поводу эндоскопа, если процедура бесплатная и есть интерес, то я готов.
П.С. ТО только сделал в субботу.
А что делать с видео Андрея Круцко из Белоруссии, там где он обследует состояние цилиндров двигателей G4KD? Прошу заметить, ему не попалось ни одного исправного, с точки зрения наличия "задиров", мотора. НИ ОДНОГО, независимо от пробега и года выпуска!
Просто отмахнуться не получится и надо признать, что проблема таки есть и она масштабная.
Как утверждает один форумчанин, не более 2% )))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

antigel

КИАвод
в клубе с 19.10.2016
сообщений: 97
31
Третий - это, наверное, я. Если речь о Романе, то я у него не появлялся со времен замены масла после обкатки на 1,5 ткм. За это время (ровно 2 года) накатал почти 40 ткм. Замечаний нет, поэтому и к мотористу не езжу и не отвлекаю его.
Мне тоже мастер порекомендовал сменить масло через 1,5 тыс. Вы на этом обкатку закончили, либо дальше продолжали ездить в щадящем режиме?
 

Anch

Член КИА клуба
в клубе с 12.04.2012
сообщений: 127
11
Езжу и ездил всегда одинаково. В городе с потоком, за городом в разумных пределах. Офроада нет, прицепов нет, Ле ман 24 нет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

antigel

КИАвод
в клубе с 19.10.2016
сообщений: 97
31
Езжу и ездил всегда одинаково. В городе с потоком, за городом в разумных пределах. Офроада нет, прицепов нет, Ле ман 24 нет.
Хотел спросить, когда начали раскручивать двигатель больше 3 тыс. об/мин?
 
Вверх