Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

AlexMer

КИАвод
в клубе с 29.03.2018
сообщений: 106
58
Исходя из этой информации вы сделали выводы, что до стуков это 50-60 тыс минимум. Походу домыслы, так как сами пишите противоречивую информацию:
Где противоречия? У меня есть живые примеры моторов, которые после ремонта пробежали 50 тыс без акустических проблем.

отходит еще минимум 50-60 ткм до следующих стуков.
Ключевое слово для понимания - минимум.

Сколько они пробегут еще - неизвестно, может уже на следующее ТО со стуком приедут, а может машина раньше умрет, чем движок застучит, я не знаю. Тем более эндоскопом их не смотрели.
Поэтому 50 тыс это минимальная планка, при качественном ремонте естественно. Можно будет ее поднимать по мере дальнейшего накопления статистики.

Пы.Сы: Если начинают придираться к словам, это означает что закончились аргументы и больше нечем крыть.. Если у Вас есть информация, которая опровергает мою - пишите.
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
Сами запутались, дело ваше. Статистика на основе 2 машин это репрезентативная выборка?
Я не придираюсь, а всего лишь цитирую ваши утверждения. :aab:
 

AlexMer

КИАвод
в клубе с 29.03.2018
сообщений: 106
58
Статистика на основе 2 машин это репрезентативная выборка?
Предложите более объемную статистику по пробегам G4KD после капиталки, если располагаете конечно.
У меня есть такая, соглашусь, что это пока немного, но намного лучше чем ничего. Зато эта информация живая, не из интернета, и с возможностью пообщаться с хозяевами и мастером в живую.
 

Kins

Член КИА клуба
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 843
257
Сами запутались, дело ваше. Статистика на основе 2 машин это репрезентативная выборка?
Я не придираюсь, а всего лишь цитирую ваши утверждения. :aab:
сплошной флуд и придирка к чужим словам.. Зачем?
Люди реальные проблемы и тех.процессы обсуждают (и заметьте, очень аргументировано!), знаниями делятся, за что им большое человеческое спасибо, а тут вы.. непонятно что пытаетесь донести своими совсем не информативными высказываниям..

ЗЫ Сорри.. т.к. у самого двиг откапитален, слежу/читаю тему регулярно... надоело воду отчерпывать :)
 

AlexMer

КИАвод
в клубе с 29.03.2018
сообщений: 106
58
Хочу продолжить начатую тему, если, конечно, она ещё актуальна.

Вот Вы пишите, что расширяющееся днище поршня тянет за собой юбку. В реальности дело обстоит несколько иначе.
Разделение поршня на участки - условное. Поршень, хоть и имеет сложную форму, но является единой монолитной деталью из металла. А металлам свойственно строго упорядоченное нахождение в пространстве их атомов и ионов называемое кристаллической решёткой. При нагревании растёт кинетическая энергия ионов находящихся в узлах решётки, что приводит к увеличению амплитуды их колебаний, которое, в свою очередь, приводит к увеличению расстояния между узлами, так как они имеют одинаковый положительный заряд и не терпят сближения. Происходит их отталкивание друг от друга. Собственно, этим и обусловлено тепловое расширение вещества. Наверно, я могу показаться банальным и заслужить прозвище Капитан Очевидность, но для объяснения моего видения происходящего этот экскурс в курс химии был необходим.
Если исходить из вышеизложенного, то получается, что величина расширения тела поршня напрямую связана с температурой конкретного участка. Я нашёл в сети наглядную, хоть и очень утрированную, иллюстрацию воздействия температуры на тело поршня:

Посмотреть вложение 77410Согласитесь, если бы не отсутствующее днище, - чем не поршень в работе? Верхняя часть соответствует наиболее горячему жаровому поясу, затем идёт значительно более узкая часть, соответствующая участку после поршневых колец, которые забрали и отдали стенке цилиндра до 70% тепла.
Поршень изготавливается в строгом соответствии с этой, с позволения сказать, эпюрой. Ему задаются такие начальные искажения формы, которые под рабочими температурам позволяют юбке стать цилиндрической, а огневому поясу находиться как угодно близко, но не касаться стенки цилиндра:
Посмотреть вложение 77411

Ну а что будет, если система выйдет из равновесия? Кольца, например, перестанут в должной мере отводить тепло? Избыточное тепло в таком случае устремится к юбке, нагревая её сверх расчётного значения, со всеми хорошо нам знакомыми последствиями.
А если днище поршня покроется толстым слоем нагара с отвратительной теплопроводностью?
А что будет, если юбочка изначально подобрана к цилиндру неправильно - с критически малым зазором? Думаю, при первом же "конкретном" нагреве поршня, она будет с первых километров подклинивать и постепенно стёсываться, оставляя следы на цилиндре, а кольца будут растаскивать продукты износа вверх и вниз.
Вот для чего мы и делаем попытку спасти положение устанавливая масляные форсунки как дополнительное охлаждение поршня.

P.S. Пост прошу считать открытым письмом и всем желающим смело высказывать свои соображения по теме. ))
Апну этот содержательный пост, а то, боюсь, потерялся во флуде. Давайте писать по делу.

Примерно так и представлял себе этот процесс. Тем более задиры и потертости делает именно юбка, самая горячая область поршня не трется о стенку, значит сделана изначально с достаточным зазором на тепловое расширение. Износ больше на задней стенке цилиндра, напротив выпускных клапанов - эта область у поршня более теплонагружена. Страдают больше всего 2 и 3 цилиндры - подтверждает недостаточный теплосъем через кольца. Может быть при частичном залегании колец, или при повышении сверх расчетной температуры стенки цилиндра.
Можно попытаться компенсировать недостаточный теплосъем установкой масляной форсунки, это лучше чем ничего.
 
Последнее редактирование:

Александр ( СТО )

Заблокирован
в клубе с 11.04.2018
сообщений: 166
42
Оба наблюдаемых мотора прошли больше 50 ткм, посторонних шумов нету. .
На каком масле эти моторы ходят ? Хорошо бы отработку из этих моторов сдать на анализ в лабораторию , на предмет наличия продуктов износа (металла) в масле .

- - - Updated - - -

Можно попытаться компенсировать недостаточный теплосъем установкой масляной форсунки, это лучше чем ничего.
Это верно , и ещё добавить отверстия в шатунах (фото я выкладывал) .
 

AlexMer

КИАвод
в клубе с 29.03.2018
сообщений: 106
58
На каком масле эти моторы ходят ? Хорошо бы отработку из этих моторов сдать на анализ в лабораторию , на предмет наличия продуктов износа (металла) в масле .
Масло Motul 8100 5w30.
Смысл в анализе? Он денег стоит, а платить за него не кому (владельцу это не интересно, мотористу - тоже). Эндоскоп все покажет, процедура условно-бесплатная, главное чтобы владелец дал доступ к мотору на ТО.
 

antigel

КИАвод
в клубе с 19.10.2016
сообщений: 97
31
Это верно , и ещё добавить отверстия в шатунах (фото я выкладывал) .
Одновременно эти вещи делать, наверное не стоит. В ранней версии нашего ДВС -G4KA на шатунах были отверстия, проблемы задира на таких пробегах в них не наблюдалось. В принципе все это уже обсуждалось в теме. Я для себя выбрал вариант с форсунками, хотя при капремонте пришлось менять шатуны.
 

Александр ( СТО )

Заблокирован
в клубе с 11.04.2018
сообщений: 166
42
Одновременно эти вещи делать, наверное не стоит. В ранней версии нашего ДВС -G4KA на шатунах были отверстия, проблемы задира на таких пробегах в них не наблюдалось. В принципе все это уже обсуждалось в теме. Я для себя выбрал вариант с форсунками, хотя при капремонте пришлось менять шатуны.
Лучше бы выбрал вариант с шатунами .
 
Вверх