Отзывы владельцев KIA Sportage 3

Oximometr

КИАвод
в клубе с 27.09.2010
сообщений: 36
Привет всем.
Вчера забрал своего Спортика комплектации G446 4x4. До этого был переднеприводной Кашкай, буду сравнивать с ним.
Пока первые впечатления:
1. шумка лучше (намного), да и голос мотора КИА посолиднее вариатора Ниссана
2. подвеска по городу мягче, на дороге стоит хорошо, скорость набирается незаметно (надо привыкать опять)
3. руль легче (надеюсь на скорости будет тяжелеть)
4. сидушка другая, но уже привык (быстро)
5. музыка однозначно лучше (комплектация с сабом)
6. сзади места визуально больше, но сестра сказала, что кресла задние "скользковаты" (комбинированный салон)
7. порадовала синхронизация по зубу с айФоном, контакты перебросились на машину сами, на Кашкае надо было книгу набивать вручную.
8. сетка в багажник - какая то хрень, повседневно ей пользоваться неудобно, т.к. ею поднимаются края резинового коврика, наверное имеет смысл коврик в этих местах подрезать....
9. динамику пока не оцениваю, но мне будет хватать на 100% (не Шумахер я), кикдаун работает быстро, это я сразу подметил, нет томительной большой паузы
10. передние фары в районе ресничек были запотевшими изначально, обратил внимание на это менеджера, решили подождать месяц другой, есть инфа что это пройдет (на тест-драйвовском было, прошло, больше не появлялось)
11. руль стоит прямо, по дороге, при его отпускании, идет прямо и ровно
12. камера заднего вида даже в ночи работает очень неплохо (кстати, цветные полосы очень помогают для оценки расстояния до препятствия, тут кричали что они полная лажа)
13. навигатор Смоленск показывает в виде нескольких улиц, будем ждать, говорят в конце года выйдет прошивка на русском и с расширенными картами России
 
Последнее редактирование:

Ellipsis

Член КИА клуба
в клубе с 10.10.2010
сообщений: 274
57
8.10.2010 забрал Sportage в комплектации люкс 4х4 с механикой в цвете Sirius Silver. До этого была машина subaru outback 2004года.
Спортаж очень понравился, шумка намного лучше чем в субе, музыка лучше звучит, габаритами меньше что очень удобно для парковки, салон не тесный (узнакомых ниссан кашкай, там намного теснее), багажник немного поменьше чем у субы, но в целом для такой машины очень не плохо, вообщем машинка супер, все устраивает за исключением плохо закрывающихся дверей. Пробег 180км, расход 11л. по компу. Позже узнаю как он про проходимости, т.к очень люблю рыбалку, шашлыки, и т.д.:)
 

Bazzz

КИАвод
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 75
137
Update 22.10
Рыжий бензиновый "Престиж", АКПП.
Проехал 750 км. До этого были "Санта Фе" классик, Ауди А6, Нива.

Впечатления:

- отличный цвет, в сочетании с черным салоном - выглядит очень круто!
- легкий руль великолепен при парковке, а нас скорости становится жестче.
- места в салоне много (сзади спокойно размещается детское кресло (без Isofix), ребенок по центру и взрослый, без детского кресла места еще больше). Кресло с Isofix еще дало 10-15 см. свободного места.
- отличная отделка салона (комбинированный кожа/ткань)
- отличная отделка и внешний вид торпеды и панели приборов. Приборы яркие, легко читаемые (может только чуть-чуть простоватого дизайна, по сравнению со всем остальным).
- АКПП - блеск. Не гонял пока, естественно (до 3000 об. на обкате по инструкции), но работает незаметно.
- шумка хорошая, на 120 км/ч в салоне тихо (двигатель не слышно вобще). Правда, может быть имеет смысл немного шумоизолировать колесные арки.
- музыка на высоте, сабвуфер бурчит будь здоров, при этом звук на середине мощности вне машины не слышно. Отдельной регулировки саба нет, только через басы.
- ближний ксенон - мощь! Больше ничего и не нужно.
- полный привод есть и он работает :)
- камера заднего вида - красота. Грязь и вода, конечно, налипают, но что делать:)
- зеркала заднего вида дают исчерпывающую информацию. Правда они складываются не параллельно земле, а под углом вверх - из-за этого забиваются снегом и каплями воды примерно на половину зеркала, что досадно.
- радуют светодиодные габаритные огни в головных фарах - вид космический.
- хотя багажник небольшой, под полкой, где лежит полноразмерная запаска много места для мелочей: можно спокойно разложить канистру с жидкостью для омывания фар, насос и еще кучу всего как вокруг колеса, так и внутри него.
- доступ без ключа оценил. Машину можно как открыть, так и закрыть (поставить на сигнализацию) с кнопочки снаружи на двери.
- навигация в целом удовлетворительная, Питер и область видит четко, работает быстро и точно. Есть даже электронный компас :) Нравится прокрутка карты, включающаяся при нажатии и удерживании на экран. Нравится возможность ориентации как по движению, так и относительно сторон света (установка "Севера"). Не нравится, что не показывает текущую скорость (привык на других навигаторах), а также довольно сложное меню.
- не хватает электрорегулировки сидений и зеркал с памятью (езжу я и жена) и автоматического складывания зеркал при выключении машины.
- сеточка в багажник, идущая в комплекте - дебильная :no1:
- противотуманные фары - очень слабенькие.
- в салоне не хватает постоянно работающих часов (update: я нашел их! При выключенной магнитоле можно вывести на экран большие стрелочные часы).
- не нравится работа блокиратора дверей. Двери блокируются автоматически при начале движения, но никакой видимой индикации текущего состояния блокировки дверей нет :( Кроме того, блокировка на любой двери снимается после однократного нажимания на ручку открывания двери (на второй раз - открывается), т.е. с водительского кресла запретить открытие задних дверей нельзя. Только "детский замок" на задних дверях, где сидят дети, и спасает.
- не нравится, что нет подсветки регулятора зеркал заднего вида на водительской двери.
- не нравится чувствительность щеток в режиме "Авто". Очень посредственно реагируют на дождь и снег даже на "двоечке". Первый "принудительный" режим слишком быстрый, а второй - слишком медленный для самого быстрого :) Разница между первым и вторым слишком мала :(
- подогрев попы работает хорошо и быстро.


P.S. Расход по выезде из салона был 22 л. (!), сейчас 13 и постепенно снижается.
P.P.S. Визуально машина чуть чуть короче (10 см) и ниже в задней части (за счет покатой крыши), чем Subaru Forester, но длиннее и массивнее RAV4. По ширине - одинаковы. Вообще, Спортик выглядит солиднее одноклассников.
 
Последнее редактирование:

Sasch

Член КИА клуба
в клубе с 16.10.2010
сообщений: 228
47
Всем привет!
В пятницу вечером забрал свой чёрный 2WD Luxe (G444) на автомате! Ура!!!
Приятных впечатлений - масса!
До него - б/у Nissan Almera (2005-2006) и новые Renault Megane II (2006-2008) и Opel Vectra C (2008-15.10.2010). Все на ручке.
Хотел только передний привод и только на автомате. Буду сравнивать с Вектрой, т.к. для меня её комфорт и динамические характеристики были достаточными (1,8л 140 л.с. 10,6 с до сотни).
После первых же километров было ощущение, что из Спортика я и не вылезал! Почти всё устраивает полностью. Алгоритм переключений автомата предельно понятен: сразу подтыкает повышающую передачу, отчего может и показаться, что мотор ваще не тянет. Однако, при фиксировании, скажем любой передачи на оборотах ок. 3000 потенциал чувствуется:) По крайней мере, точно не "овощ". На мой взгляд, после Вектры, совсем неудачны три вещи в эргономике:
1. Указатель забортной температуры является пунктом меню, а хотел бы её видеть рядом с часами и независимо от режима меню БК.
2. Слишком замороченный круиз. На Вектре всё управлялось тремя предельно понятными клавишами ("Скорость+" она же "SET", "Скорость-" она же "RESUME" и CANCEL). Зачем на Спортике надо сначала нажимать кнопку "КРУИЗ", а потом только нажимать "SET" - я не понимаю.
3. Неудачно расположение кнопок БК. Приходится снимать руку с руля и за него заглядывать, чтобы переключить.
Всё остальное - отлично. Звукоизоляция и плавность хода - достойная. Вектра была такая же тихая, но заметно жёстче. А внешний вид - выше всяческих похвал!!!:crazy:
 

Виконт

Новичок
в клубе с 18.10.2010
сообщений: 26
3
За рулем этого зверя нахожусь всего 2 недели-купил его в Чехов-авто, но тянул с покупкой-пока посмотрел краш-тесты и посоветовался со знающими людьми и все-таки решился купить этот Спорт, привлек меня прежде всего своим внешним видом-очень красивый, тут не поспоришь, да и по техническим данным хоть и не отличается особо новая версия от своего предшественника, все равно машина получилась стоящая, ведет себя на дороге послушно, никаких дефектов мною замечено еще не было, пока что искренне радуюсь покупке, надеюсь так и дальше будет :)
 

FENRIR

Член КИА клуба
в клубе с 13.10.2010
сообщений: 156
10
Ну вот и я стал обладателем Спортяги. Цвет - Dark Gun Metal. Комплектация - G-448. 2л бензин. Полный привод.
Проехал пока 150 км. Пока впечатления положительные. Смущает задумчивость автомата (мне думается что после механики Сида), невнятный обзор в салонном зеркале заднего вида и дикий (после Сида 1,4), расход топлива - 15,8 л/сотню.
Очень радует мягкость подвески (Сид был костотрясом - Cпортяга мягкий и одновременно не валкий ). Музыка на высоте. Стекляная крыша выше всяких похвал. Люк бесподобен.
Потестил навигацию - пока хрень. Все на английском. Не смог ввести номер дома на искомой улице. Ждем русскую прошивку.
Понравился Синий зуб в магнитоле. Гарнитура будет пылиться дома.

Брал Спортягу на Каширке. Пока ехал из Москвы в Балашиху - покрылся холодным потом пару раз ибо на автомате ехал первый раз в жизни и левая нога пару раз смачно жахала по педали тормоза ища сцепление.
В выходные переобулся. Взял Bridgestone Blizzak WS 60 225/60 r18. После 16 резины на Сида чуть чуть расстроили цены на 18 резину на Спортягу. Шиномонтажник сказал что резина штатная (Hankook Optimo K415) - опупенная, но резина такого качества идет ТОЛЬКО с завода на новых машинах. Все что продается отдельно хромает в качестве очень сильно.

Ну вот вкратце и все пока. По мере появления впечатлений - буду добавлять.
P/s двери закрываются плоховато но не лязгают.
 

ddiller

КИАвод
в клубе с 26.09.2010
сообщений: 91
5
Что-то как то редки отзывы. Такое ощущение, что машины народу совсем не приходят, или людям просто лень писать, а может стесняются? :bash1:

Народ, пишите, не ленитесь. Нам, ожидающим, очень важно знать какие впечатления у людей только что севших за руль Sportage? А главное какие вопросы и непонятки появляются в перую очередь? А еще главнее ответы на эти самые вопросы.
 

SIL

Член КИА клуба
в клубе с 02.09.2010
сообщений: 315
22
Всем доброго времени суток.
Напишу свой отзыв по 2,0 бензин, автомат, люкс. Машину забрал 14 сентября, т.е. ежжу чуть больше месяца, накатал 2500 км.
Начну с положительных моментов:
+ энергоемкая подвеска, на мелкие неровности вообще внимание не обращаешь, высокий обзор позволяет заранее увидеть и объезжать большие ямы и выбоины.
+ двигатель после обкатки заработал намного лучше (не слушайте тех кто утверждает, что разницы никакой до и после обкатки. разница есть!), ровнее и даже потише. Тянет очень уверенно, причем не всегда надо раскручивать до 5000 и выше, чаще хватает и 3-4 тыс. оборотов.
+ автомат работает без пауз на обдумывание и долгих тупняков, видимо приспособился к моему стилю езды. Единственное, что не очень нравится - это при обгонах на больших скоростях после кикдауна он включает слишком низкую передачу и обороты подходят к красной зоне. А крутить в таком режим ДВС до замены масла не хотелось бы.
+ шумоизоляция выше всяких похвал. Кто-то писал что сигнал очень дохлый, но если открыть дверь/окно то его нормально слышно, просто из-за такой шумки он мог показаться слабоватым.
+ круиз за границей очень помогает, не надо следить за скоростью, лишь изредко ее менять в соответствии со знаками.
+ музыка на уровне, жаль в моей комплектации нет усилителя и саба :(
+ тормоза вселяют уверенность, при обгонах фур когда бывает высовываешься и только начинаешь обгон, как выезжает встречка, а потом приходится тормозить и влезать обратно в ряд, чувствуешь полную уверенность и контроль за ситуацией. Главное чтобы сзади никто не въехал ибо хватает ездюков на ТАЗах, которые висят под самым задним бампером и не думают, что у них нет даже половины таких тормозов, а ситуация может резко измениться.
+ сносный объем и форма багажника для такого дизайна машины
+ отличная работа ЭУР. Это вещь!
+ качественная отделка и подгонка деталей интерьера и экстерьера, хотя иногда замечаешь небольшие косячки, но в целом все на выс. уровне.
+ пережил первый небольшой мороз - порадовала скорость оттаивания лоб.стекла, бок.зеркал и дворников в зоне стоянки. За пару минут дворники и зеркала, за минуты 4 стекло.
+ уже прокатился по гололеду на летней резине ) Даже при специальном инициировании заноса на небольшой скорости (чтобы посмотреть поведение машины и знать в дальнейшем) его никак не дает сделать система ЕСП. Посмотрим зимой как и что.
+ ну и конечно внешний вид... с рядом светодиодных фар...
+ расход бензина считаю вполне адекватным, лью 95ый, кушает 10,5 л/100 км.

Из минусов:
- закрывание дверей. много уже написано. Скажу, что со временем водительская дверь немного разработалась и временами закрывается чуть ли не сама, но все равно хотелось бы лучшего. Остальные двери пока надо сильно хлопать.
- загибается уплотнитель на пер. дверях в углу, где зеркала. Приклеил на дв. скотч, но он не держится, видимо скотч плохой, да + мороз был.
Вроде пока все )
 
Вверх