Отзывы владельцев KIA Sportage 3

richkov79

КИАвод
в клубе с 09.02.2012
сообщений: 87
11
Всем привет! На следущей неделе Тигрёнка своего белого с салона забираю,так как манагер сказал, что ПТС ещё им надо выкупить. 2 литра,бензин, полный привод, механика.Да и допов надарили, пару дней придётся устанавливать им!:)))))))))))) От машины тащюсь и с наружи и в нутри. На ходу не пробывал ещё, но за это не парюсь, так как после нашей нивы полюбому буду в восторге!:))))))))Хотя с прогулками по настоящему бездорожью,придётся распрощаться!:(((Ну так если только краешком буду заежать:)))))))
 

mr.Ti

КИАвод
в клубе с 12.02.2012
сообщений: 74
7
Первые впечатления

Всех приветствую.
Вот решил внести свою лепту в объективность оценки данного автомобиля (предыдущий автомобиль - форд фокус 2 2007 г.в., накатал 60000 км).
Забрал свой авто из салона (Каширка 39) в конце января. Ждал после заказа и оплаты аванса 2 недели.
Из допов: коврики, защитная пленка 3М на капот, антикор подкрылок (проверить качество исполнения невозможно, т.к. закрыто пластиком, но вроде что-то намазано), сетка впереди (тоже бесполезная вещь - мелочь все равно пролетит, а крупняку она не помеха), композитная защита днища.
I. Выдача происходила не совсем скажем мягко:
1. Звонок из салона: "Приезжайте, забирайте". Еду, жду, жду, жду. Итог: сорри ваша машина что-то не заводится, наверное она хранилась в криогенной камере и соляра замерзла. Ок, с кем не бывает. Удаляюсь из салона.
2. На след. день после обеда звонят из салона: "Приезжайте, забирайте". Еду. Жду часа 2 пока помыли и резину поменяли на зимнюю.
II. Эксплуатация.
После того как забрал добавил антигель, заправил Лукойл Экто, накатал 20 км, поставил около дома, ушел спать довольный.
На след. утро на улице по БК минус 21 град, машина не заводится. Звоню в салон (зачем? ведь акт приема-передачи мною подписан. Развеселил вопрос менеджера: "А вы бензин залили или дизель?).
KIA Assistance нам в помощь дана. Звоню, горесно плачу, примчался эвакуатор через 6 часов. Водителю респект, т.к. шоу с вытягиванием мертвой машины из дворовых дебрей с замиранием сердца наблюдал весь дом.
В салоне приняли без всяких вопросов.
Вскрытие показало, что перегорели все 4 свечи накала (лампочки блин). Заменили по гарантии (стоимость свечей по наряду 20 т.р.).
С тех пор заводится нормально. Лью Лукойл без антигеля. Расход по городу в режиме актив эко - 9 литров по БК, при активном педалировании - 16 литров.
На данный момент накатал 600 км, паросячий восторг скажу честно прошел.
III. "Сухой остаток".
Плюсы:
1. Серебристый машин на 18 дисках с темной крышей смотрится супер.
2. Эргономика салона на высоте. Нравится все.
3. Головной свет (ксенон) гипнотизирует, а уж как светит :19:
4. Умный климат-контроль тож молодец.
5. Мультимедиа с телефоном, флешкой, голосовым управлением, навигатором, задней камерой работает адекватно и удобно.
6. Обзорность не напрягает.
7. Двери закрываются отлично, звук приятный.
8. Дрыгатель тянет и урчит просто великолепно.
9. Очень понравились тормоза - легкая педаль, прогнозируемое замедление.
10. Бесключевой доступ - очень удобная штука скажу.
Еще наверное можно много плюсов описать. Если кому интересно, спрашивайте, что знаю, вижу, щупаю, ощущаю опишу.
Минусы:
1. Материал на сиденьях (кожа? кирза? дермантин?) в мороз - там спрятался Дементор (чудо-юдо из кина про Гарри Поттрера), он вытягивает из меня не тепло, а жизненную энергию, оптимизм и веру в торжество добра над злом. Подогрев приходит не спеша. Еще на протяжении последних лет вожу по утрам ребенка в школу, после недели езды на новой машине он попросился ходить пешком.
2. Главный минус - подвеска. Она вся стучит при проезде небольших (любых) неровностей. Визит к ОД ничего не дал, при мне все протянули, подергали, подрыгали, развели руками. Предположительный диагноз (дал доктор в грязном промасленом халате:aag:) - виноват мороз (версии - атмосферное давление, расположение звезд и т.п.). Еще он уточнил: "Эта проблема у многих (уточню: не у всех), но норм. люди не парятся, а ездят так." И это не паранойя, все говорят что по ходовке мой старый форд был просто лимузин. Что делать с этой проблемой дальше? Наверное обманывать свой слуховой аппарат приятной музыкой с флэшки, ибо см. пункт 3.
3. Радио ловит безобразно. На многих волнах помехи и слушать это эфирный флак неприятно (операцию: выкрути-вкрути антенну провел).
Еще наверное можно что-то написать, но это уже будет ковыряние.

Итог: в совокупности плюсов и минусов могла бы быть для меня прекрасной машиной, но из-за подвески это просто средство передвижения без особого кайфа. Конечно при выборе машины хотел от нее немного больше универсальности и свободы передвижения, но не за счет ездового комфорта.

P.S. Форумы перед покупкой штудировал, на тесте был. Тестовый авто вел себя культурней. Прошу сильно не пинать.:rolleyes2:
Прошу прощения за много слов.
 

stari4ok

КИАвод
в клубе с 18.01.2012
сообщений: 33
1
Месяц назад приобрел черного спортажа в комплектации премиум. Отличная машинка, если бы не:
- нави на англицком языке (скачал с форума прошиву - устранил)
- часы не переводятся в ручную,( придеца опять качать прошиву к часам и самому ставить)
- по сравнению с Спортажем КМ маленькие боковые зеркала заднего вида слишком большая мертвая зона (((((
- с предзапуском нельзя включить попогрейки и обогрев салона( может это конечно тонкость завода с кнопки) на КМ - оставляешь нажатой кнопку попгрейки и глушишь ДВС с включенным климатом и вот тебе счастье ))))))
- легкие двери, нужно сильно хлопать, чтобы закрыть с первого раза (ИМХО)
- не существенно, но все-таки, углубление для закрытия шторки багажника расположены на светлой части оббивки салона, со временемИМХО будет смотреться не АЙС
- карманы на дверях маленькие и не практичные, с учетом того, что мало места для мелочевки.
Машиной доволен и указанные мной недостатки - это мое субъективное мнение, больше всего напрягли первые два недостатка, потому как, в машине за такие деньги их быть не должно. Хотя скорее всего это раздобайский подход наших ОД
 

Sasch-86

Член КИА клуба
в клубе с 11.11.2011
сообщений: 403
35
По англицки

Месяц назад приобрел черного спортажа в комплектации премиум. Отличная машинка, если бы не:
- нави на англицком языке (скачал с форума прошиву - устранил)
- часы не переводятся в ручную,( придеца опять качать прошиву к часам и самому ставить)
- по сравнению с Спортажем КМ маленькие боковые зеркала заднего вида слишком большая мертвая зона (((((
- с предзапуском нельзя включить попогрейки и обогрев салона( может это конечно тонкость завода с кнопки) на КМ - оставляешь нажатой кнопку попгрейки и глушишь ДВС с включенным климатом и вот тебе счастье ))))))
- легкие двери, нужно сильно хлопать, чтобы закрыть с первого раза (ИМХО)
- не существенно, но все-таки, углубление для закрытия шторки багажника расположены на светлой части оббивки салона, со временемИМХО будет смотреться не АЙС
- карманы на дверях маленькие и не практичные, с учетом того, что мало места для мелочевки.
Машиной доволен и указанные мной недостатки - это мое субъективное мнение, больше всего напрягли первые два недостатка, потому как, в машине за такие деньги их быть не должно. Хотя скорее всего это раздобайский подход наших ОД





Брал свой 28 октября 2011, моделный год 2012. Сразу все по русски.
Часы перепрошили в начале декабря у дилера.
Чипани авто от Павлика. Еще более будешь доволен:secret2:
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
- с предзапуском нельзя включить обогрев салона( может это конечно тонкость завода с кнопки) на КМ - оставляешь нажатой кнопку попгрейки и глушишь ДВС с включенным климатом и вот тебе счастье ))))))
QUOTE]

Насчет невключения обогрева салона НЕ СОГЛАСЕН! Кому то из нас двоих надо к ОД для устранения неисправности?
 

greenland

Новичок
в клубе с 09.01.2012
сообщений: 16
6
To mr.Ti Еще на протяжении последних лет вожу по утрам ребенка в школу, после недели езды на новой машине он попросился ходить пешком.
2. Главный минус - подвеска.




У меня тоже 18 R. Но когда жена за рулём-сажусь назад к ребёнку и чувствую себя намного комфортнее,чем на передних сиденьях.Да не лимузин.Но сзади никакого грохота ни дискомфорта не чувствуется(и другие говорят тоже)Вот спереди постукивает на мелких ямах.
Дети-это святое,но проедьте как-нибудь сами рядом с ним.
 

over

Член КИА клуба
в клубе с 05.02.2012
сообщений: 207
32
Авто куплен 13.02.2012г. пробег 750км (первые впечатления)

Особо не вникая в эту ветку, попытаюсь коротенько выразить свои эмоции/впечатления о пользовании "сего девайса"

1) предыдущие авто:
- фольксваген пассат Б1, да-да "Б-1" 1984г.в., был мне подарен перед армией в аварийно-рабочем состоянии;
- опель астра, 2001г.в. 1.6л., ручка, 5д. хэч., верой и правдой мне отслужила порядка 3х лет;
- форд фокус 2 рестайлинг, 2010г.в. 1.8л. ручка, 5д. хэч., авто в комплектации "титаниум" + 2 доп пакета, мне оч понравился, но (тотально) погиб в ДТП этим летом в Городе-Курорт Геленджик, спасибо этим "лихим парням" из 05ого региона, для которых не существует пдд.....
- ниссан жук, 2011г.в. 1.6л., ручка, комплектация "SE+ Спорт", авто потянул тестю/тёще на 800т.р. без учёта страховок! на нём я и катался последние 7-8 месяцев, до приобретения спортика, пока судился с замечательной страховой компанией МСК :madmad: вот не хотели они каско выплачивать и всё....

2) нюансы выбора!
Здесь, я полагаю, как и у большинства владельцев преобладает в первую очередь внешний вид! И с этим у спортика просто отлично и с этим фактом просто глупо спорить! Как варианты мною так же были "объезжены" на тест драйвах следующие авто:
- киа рио нью, цена-качество-внешний вид..... нет ESP в комп-иях с МКПП и это для мня критично!
- форд фокус 3, денег хотят много, торпеда огромная и упираются ноги переднего пассажира в бардачок + внешность имхо на 4- и сборка в "раше", нет.... не вариант....
- шевроле круз, авто симпотное, но упирание головой в потолок на заднем сидении и "раша" сборка + ценник на это сразу отпугнули!
- оперь астра нью, посадка-обзор не понравились + куча кнопок на центральной консоли и "геморный турбо-дрыгатель" - короче, нет.
- хёндай элантра 2011, авто по габаритам сопоставима короле, и вновь упирание головой в потолок (при моём росте в 182см) и "долбаная корейско-хундаевская" тема с плавно перетекающими линиями, очень сильно напоминающая мне "китайских воздушных змеев" и вводящая в "шизу", вариант отпал после первой посадки в авто.....
Оглянувшись на потерянное время и горстку этих "машинок", я понял, что очень сильно привык к Nissan Juke и тема кроссоверов мне стала куда ближе нежели легковых авто! Тут долго думать не пришлось, ведь мною уже давно на дороге был замечен спортик, чуть ковырнув отзывы, вариант с ниссаном кашкай сразу отпал, также и отвалился вариант с хёндаем й35, стиль "волнистые змеи" совсем не моя стихия! Тигуан - грубый, квадратный, дорогой и совсем не красивый кусок, с названием "дас авто" и с каждым годом превращающийся в танк, опять к войне готовятся..... :aag: В итоге 2 тест-драйва на спортике, мне явно дали понять, что корейцы идут вперёд 7и мильными шагами и очень стараются для европейского рынка, тут всё ясно, спортик - это мой авто!

3) общие впечатления (не забываем у меня 2WD):
Так-как последний водительский опыт у меня тесно связан с Nissan Juke, был вынужден ездить на нём, всё лучше чем на "жёлтой газели", то и сравнивать буду с этим "чудо авто" :aag:
Экстерьер-впечатления от вождения! Спортик очень симпатичен, но речь не об этом!
+ всё достаточно грамотно и разумно, дневные ходовые огни, горящие по умолчанию и не заставляющие включать подсветку, тем самым понижая днём освещения приборной доски и всего остального!
+ классная фишка с указателями поворотов - вы включаете поворотник и в "блоке фары-противотуманки" загорается дополнительная лампочка, подсвечивающая ту сторону, в которую Вы поворачиваете, и, тем самым, впечатление что поворачиваешь в темноту просто исчезает! Я всегда вижу куда поворачиваю в темноте, а не жду когда фары мне осветят "чудо-столб", выросший из темноты! :naughty:
+ дальний-ближний - достаточно неплох для штатного освещения, не забываем, сравниваю с Nissan Juke :excl:
+ штатные дворники радуют, в мороз с ними у меня проблем нет! легко скалывается с них лёд, чистят/прижимаются хорошо, в отличии от жука, на котором дворники вообще не возможно поднять, капот мешает! :madmad: а то примёрзли с утра к стеклу и всё, хоть лопни от злости! :mad1: :sarcastic_hand:
+ парктронники очень порадовали! отлично показывают приближение как "с тыла", так и под 45ти градусным уклоном в стороны, это те места, что загораживают стойки...... и по сравнению с "камерой заднего вида", установленной в Nissan Juke, я не испытываю больших неудобств! Помним, что проживаю в Москве и вечерами после 7и, свободных бордюров практически не бывает в моём дворе!
+ зеркала авто складываются/раскладываются и это очень удобно, не водить хороводы вокруг авто, это я бы даже сказал, престижно..... :new_russian:
+ стекло 5ой двери не сильно пачкается, подогрев отлично прогревает практически всю площадь стекла.
+ у спортика отлично настроена подвеска и он достаточно плавно отрабатывает "лежачих/стоячих полицейских", "дорожную плитку в местах трамвайных путей" и т.д., при этом отлично входит в повороты, совсем с не большим креном! чего не скажешь о Жуке, подвеска как у форда + непонятно откуда взявшийся при этом крен!!!
+ отдельное упоминание заслуживает работа ESP, я просто давлю "топку" в поворот и пофиг мне снег, лёд или ещё какая хрень на асфальте, ESP быстро притормаживает, практически не заметно и не кидает авто на сторону поворота, как это делает Nissan Juke, надеюсь понятно расписал..... :hmm:
+ тормоза отличные, авто не "клюёт носом" при торможении, как и Juke, но! ABS у спортика в разы лучше, педаль плавно откидывает назад, чего не скажешь о жуке! жена даже испугалась, когда в первые услышала работу ABS на жуке! :aag:
+ у спортика есть помощь при спуске и ещё эта "3х секундная пауза" при трогании с места на подъёме - очень удобно в пробках, не применяя ручник, трогаться с места не скатываясь!

- хотелось бы более плавного закрытия дверей, это когда дверь приоткрыта на 20-30см., ты её отпускаешь и она ПОЛНОСТЬЮ закрывается!
Придраться больше не к чему..... авто действительно продуман и сразу понимаешь, что над ним "работали". Быть может, если бы я ездил на Х5, то много чего можно было бы сказать в упрёк, но я на ней не ездил и желания подобного не имею! :sarcastic_blum:
Интерьер-впечатление от пользования, буду стараться чуть сокращённее, а то меня как обычно, понесло..... :gold:
+ сидения имхо, очень удобные, в меру жёсткие + отличная боковая поддержка!
+ панель приборов очень чёткая и информативная, в отличии от жука, в котором даже неизвестно на сколько прогрет движок по градусам, там просто деления и они без цифр!!!
+ БК (бортовой компьютер) адекватный, как мне показалось, чётко рассчитывает и отображает всё связанное с топливом, в жуке если Вы понадеетесь на БК :8:, то можно и "обсохнуть", я думаю не нужно рассказывать последствия... :aad:
+ климат контроль, как и БК, адекватный, удобный, двухзонный и спрятан "под нависшую" магнитолу, тем самым он отлично читается даже в солнечный день! у жука с этим просто караул, включаем подсветку, все приборы темнеют и необходимо буквально на ощупь вглядываться в показания приборов :madmad: полный пипец!!! чё лепят эти "братья наши меньшие", неужели не видят!!! :mad1: + у жука проблема с поддержанием температуры, +17.5С - это порог между "жарко-холодно", а спортик чётко отрабатывает весь диапазон температур!
+ спортик в разы быстрее прогревается, в отличии от жука, и это первое, что бросилось мне в глаза в эту "замечательную" зиму :abm:
+ штатную магнитолу впервые мне не хочется менять! отлично отрабатываются как "низы", так и "верха", всё оч просто, добавляем "пауер басс" и чуть переводим "центр звука" на задние динамики! + штатная магнитола не плохо сдружилась с моим Acer Liquid, а он у меня очень привередлив к беспроводным соединениям!
+ особенно отмечу работы МКПП, она не идеальна, но очень хороша! :19: в жуке с МКПП просто жуть..... как на старом "тазике", похабнее механики мне встречать не доводилось! :sarcastic_hand:
+ подогрев задних сидений!
+ четко знает своё положение рулевое колесо/ГУР, при поворотах, доворотах, разворотах, ведущие колёса быстро находят своё положение, редкий случай когда необходимо им помогать! при увеличении скорости, естественно, "руль тяжелеет", а вот особого "позитива" от ЭУРа в жуке я не получил!
+ ручки-переключатели указателя поворота/световых приборов расположены на своих местах и очень приятно переключаются.
+ датчик ремней безопасности "приятно и не долго" напоминает об необходимости пристегнуться, а не вынуждает это сделать, разрушая нервную систему как в жуке! :madmad:
+ в целом, в авто очень просторно, но не смотря на это, спортик по управляемости не кажется "неуклюжей коровой" и на дороге ведёт себя просто супер!
+ так нехватающий, центральный подлокотник!

- стекло 5ой двери можно было сделать и чуть больше!
- ремень безопасности среднего пассажира на заднем ряду сидений, реализован ужасно! за каким его надо было прятать в потолок???
- не нравится "стоящая на полу" педаль акселератора газа! :sad2:
- в центральный подлокотник с обратной стороны можно было добавить решётки-воздуховода для удобства "задних" пассажиров!
PS. В целом Спортиком остался очень доволен! не хватает пока эргономики, но это у меня как всегда при обкатке нового авто, ещё чуть заветная 1000ка и + чип дрыгателя от паулуса и я буду на 7ом небе от счастья!!!

ППС. ну и совсем чуть фото
 

yurii.55

Член КИА клуба
в клубе с 25.04.2011
сообщений: 1 209
90
желаю и дальше только позитива:aay: почти год владею - не разочарован, особенно после чипа:aay:
 

Subbot

Член КИА клуба
в клубе с 04.12.2011
сообщений: 131
21
To mr.Ti Еще на протяжении последних лет вожу по утрам ребенка в школу, после недели езды на новой машине он попросился ходить пешком.
2. Главный минус - подвеска.


Что-то мне кажется что у ребенка какая-то другая причина :aag:
А подвеска вполне приемлемая (конечно смотря с чем сравнивать). Я поездил на многих машинах (последняя была Шевроле Круз),поэтому есть с чем сравнивать.
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
+ четко знает своё положение рулевое колесо/ГУР, при поворотах, доворотах, разворотах, ведущие колёса быстро находят своё положение, редкий случай когда необходимо им помогать! при увеличении скорости, естественно, "руль тяжелеет", а вот особого "позитива" от ЭУРа в жуке я не получил!
Может быть огорчу, но в Спортаже тоже ЭУР.
 
Вверх