Расход бензина у KIA Sportage 3

alexfed

Член КИА клуба
в клубе с 08.10.2010
сообщений: 364
29
Да и еще в мануале написано что бак 55 литров. Мне на заправке умудрились залить 60 и еще оставалось в баке литров 5. Итого 65литров.
Заправка на***бывает?
Однозначно. И это основная причина расхождения показания компа и реала
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
Однозначно. Но заправка заправке рознь, это раз.
По идее, на... бманывать они могуть на 5%, такова разрешенная погрешность колонки.
Если перелили болше бака, надо ругаться.

Мы однажды в хайлендер залили 78!!!! литров, при емкости 72, с учетом того что даже лампочка еще на загорелась.
Устроили скандал, оплатили 50.


А на киришах, откуда сняты результаты, что я выложил выше, больше 48 литров один лишь раз залили. И то, предварительно поездив на лампочке.


БК не может давать абсолютно точный результат просто потому, что у него не очень точное измерение с довольно-таки большой погрешностью.
Расход замеряется по количеству импульсов с форсунок и их напряжению, и там соответствие далеко не до долей миллилитра.

БК в принципе, привирает у всех машин))
 

vovan1966

КИАвод
в клубе с 18.10.2010
сообщений: 53
2
обман на АЗС

Доброе время суток уважаемые КИАВОДЫ! Погрешность колонок на АЗС составляет 0,2-0,5%. Недавно на АЗС ЕКА (Калужское шоссе) столкнулся с недоливом 0,5 л на 10 л. Поднял шум, на 140 л дозаправил бесплатно еще 9 л. И это не первая АЗС на которой я наливал в 20л канистру и постоянно недоливают! Россия-матушка, все жить хотят! Требуйте долива и отстоя пены!
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
Что-то я много написал. Все верно +- 0,25-04 по ГОСТ 9018-82.
 

alexfed

Член КИА клуба
в клубе с 08.10.2010
сообщений: 364
29
Что-то я много написал. Все верно +- 0,25-04 по ГОСТ 9018-82.
Погрешность - это когда +-, а в среднем нормально :)
У нас же практикуется именно недолив. Т.е. именно в среднем заливают меньше. Разница только в том, что где-то немного меньше, а где-то много меньше.
 

electro_NIC

Новичок
в клубе с 13.01.2011
сообщений: 68
3
БК не может давать абсолютно точный результат просто потому, что у него не очень точное измерение с довольно-таки большой погрешностью.
Расход замеряется по количеству импульсов с форсунок и их напряжению, и там соответствие далеко не до долей миллилитра.

БК в принципе, привирает у всех машин))
Производительность новой исправной форсунки величина постоянная, и время открытого состояния тоже извесно до милисекунд. Умножая производительность на время получаем довольно точный израсходованный объём. Да, могут быть погрешности из-за переходных процессов, "ухода" характерристик форсунки и т.п., но в целом примерно правильно. У меня на прошлой машине стоял маршрутник не штатный, был подключен к OBD II, расход брал с форсунки. Потом я подключился к датчику уровня бензобака, оттарировал его и расход в принципе соответствовал уменьшению литров в баке.
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
Довольно, в целом и в принципе.
Это из вашего поста)))

Хотя в общем-то, в целом, пожалуй, можно так сказать, все, наверное, верно, говорите в принципе. :aag:

У меня на тойоте стоит мирком. Я оттестировал, прогнал несколько сот литров топлива и у меня тоже точно показывает. Довольно точно, в принципе. В целом)))

Только если я езжу очень тихо, бывают такие моменты, то на бак от лампочки до лампочки меньше потратит, и средний расход меньше покажет. А гонять начинаешь, так лампочка загорелась уже, а литра три-четыре должно лишних быть.
Хотя обычно точность до полулитра, особенно когда пробеги ровные по скорости и именно пробеги, а не жалобное подергивание в пробке.
Заправляюсь на одной заправке, и даже чаще на одной колонке, по этому слежу))


Так что вот оно так... :sarcastic_blum:
 

electro_NIC

Новичок
в клубе с 13.01.2011
сообщений: 68
3
Довольно, в целом и в принципе.
Это из вашего поста)))
Ну да, и что здесь такого? Расход нельзя вычислить идеально точно в силу множества причин. Поэтому я пишу: довольно точно, т.е. с приемлемой погрешностью. Да и нафига мне эти цифры, я в соревнованиях на экономичность участвовать не собираюсь. У меня комп показывает 8.5-9 по трассе, 13-15 (в основном 13.5) по городу с пробками, что примерно (уже боюсь писать в принципе:lol:) соответствует действительности.
 

berss

Член КИА клуба
в клубе с 02.02.2011
сообщений: 219
64
Сегодня заправился 95 , 17л!! проехал 210 км!!! смешанный цикл, но по городу больше ездил!
 

Realcolonel

Член КИА клуба
в клубе с 07.11.2010
сообщений: 134
39
Читаю посты berss и прям зависть гложет...
Имею Спортик полный привод, автомат, лью 92-й. Раньше писал отчеты по длинным поездкам в январе и марте. Сегодня по последней майской:
Спорт полный привод, автомат, летняя резина, 3 человека в машине, сухая дорога. Выезжал в пятницу из Москвы, первые 75 км - 3 ч 40 мин, временами глушил двигатель (стояли мертво), расход по компу 9,7 л, средняя скорость 30 км/ч. Следующие 400 км держал скорость 120 км/ч, средняя скорость поднялась до 60 км/ч, расход показывал 8,2. Следующие 530 км в темноте с включенными фарами, скорость 120-130, итого за поездку средняя скорость 81 км/ч, средний расход 8,4 л.
Обратная дорога: машина и загрузка та же. Скорость старался держать 120 км/ч, 400 км дороги под дождем. 940 км были пройдены со средней скоростью 102 км/ч, расход 8,9 л. С учетом последних 60 км на въезде в Москву итоговая средняя скорость 89 км/ч, расход 9 л.
Что касается какой бензин лить - была "Главная передача" на НТВ. Делали замер на фокусе (там по мануалу надо лить не ниже 95). Мощность (замер на стенде) на 95-м на 1л.с. больше чем на 92-м. Расход на 0,2 л на 92-м больше. (8,2 л на 95-м и 8,4 л на 92-м). Дальше каждый сам считает и делает выводы.
 
Вверх