Расход бензина у KIA Sportage 3

richi8588

КИАвод
в клубе с 16.05.2016
сообщений: 85
14
Я думаю, что программа ничего не округляет раньше времени, так что погрешность минимальна
Разница может быть в следующем: Вы проехали 3 заправки (например 2500 км), расход 8 9 и 7,6 литров на 100 км, по идее в программе должен быть последний актуальный средний расход 7,6 л/100 км.
БК же (я так думаю) всегда считает средний расход от начального киллометража т.е средний расход за эти же 2500 км на основании времени открытия форсунок и других параметров должен составлять что то среднее между (8 9 и 7,6 литров), т.е что то вроде 8,2 литра
Я обычно так и делал после каждой заправки, каждый раз разница около 10%. Потом решил из спортивного интереса проверить его на большем пробеге, ничего не меняется, те же 10
Виидимо это все таки поргешность БК

Я и не сомневался, да эта погрешность и у большинства здесь. То ли калибровки, то ли еще чего, может, вообще форсунки с другой производительностью поставили :aag: я ничему не удивлюсь. Но это сновья

Кстати, спидометр на 120 завышает на 2-3 кмч
Это еще нормальная погрешность :)) Я на спорте вообще вывел показания датчиков на ГУ теперь во время движения слежу за температурой катализатора:aag:
 

Виталий 012

Новичок
в клубе с 07.07.2016
сообщений: 1
У меня 2015 год. Накатал 12000 км. Средний расход показывает 11.8. Езжу в основном только в городе...
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Разница может быть в следующем: Вы проехали 3 заправки (например 2500 км), расход 8 9 и 7,6 литров на 100 км, по идее в программе должен быть последний актуальный средний расход 7,6 л/100 км.
У меня две программы, и одна из них кроме расхода между заправками дополнительно показывает средний расход за все время.

БК же (я так думаю) всегда считает средний расход от начального киллометража
От сброса показателя. Вот как сбросишь средний расход, так начнет заново до следующего сброса
 

richi8588

КИАвод
в клубе с 16.05.2016
сообщений: 85
14
и что дает температура катализатора :hmm:
Понимание что не залил в бак полный шлак:aag:

Если заливаешь некачественный бензин с различными присадками, то они с бензином догорают уже на сотах катализатора и сильно повышают его температуру.

По информации из открытых источников: "Катализатор работает эффективно при температурах +300° С - +800° С". У меня этот как раз такая рабочая температура (600-750° С) ката, когда он прогреется, на трассе как раз ближе к 800 градусам подходит на высоких
скоростях.

Если после заправки температура превышает 800-900 градусов то значит в баке отрава которая будет довольно быстро убивать соты катализатора:)) я бы такой бензин просто слил ))

У меня довольно простой контроль, так как я постоянно езжу с подклченным OBD к Головному устройству, то переодически (особенно после заправки) проверяю показатели температуры, а на трассе постоянно кактюсь с включенным торком на котором
стоит предупреждение (при превышение температуры датчика он начинает вопить :abb::abb::abb:)
 

владислав77

Член КИА клуба
в клубе с 29.04.2013
сообщений: 2 431
129
Не...не для меня тема.. еще нехватало знать температуру катализатора,грешить на бенз или высокую скорость... неее,пусть машинка просто везет меня из пункта А в пункт Б
 

richi8588

КИАвод
в клубе с 16.05.2016
сообщений: 85
14
Парано́йя- вид расстройства мышления, странность, возникающая при ряде психических заболеваний и поражений головного мозга. В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью,
склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления.
Не похоже, я не думаю о катализаторе каждый день и не жду от него какого то подхвоха, я просто наблюдаю показания. Вы же смотрите иногда на стрелку температуры двигателя (особенно в пробке или в жару) и в этом не никакой паранойи - это здравый смысл. Если существует воможность перегреть авто то почему
нет воможности оплавить катализатор некачественным бензином. Для меня проще иногда взглянуть на показания датчика чем потом прислушиваться к металическим стукам в районе выхлопа и гадать когда стуканет движек :) Это мое личное мнение никому его не
навязываю :)
 

микроб

Член КИА клуба
в клубе с 03.09.2011
сообщений: 369
46
Понимание что не залил в бак полный шлак:aag:

Если заливаешь некачественный бензин с различными присадками, то они с бензином догорают уже на сотах катализатора и сильно повышают его температуру.
По информации из открытых источников: "Катализатор работает эффективно при температурах +300° С - +800° С". У меня этот как раз такая рабочая температура (600-750° С) ката, когда он прогреется, на трассе как раз ближе к 800 градусам подходит на высоких
скоростях.
Если после заправки температура превышает 800-900 градусов то значит в баке отрава которая будет довольно быстро убивать соты катализатора:)) я бы такой бензин просто слил ))
Ерунда какая-то.
В камере сгорания поддреживается температура 600-700 С. Выхлопные газы имеют примерно такую температуру на выходе из цилиндров. Проходя по выхлопной системе, они охлаждаются.
Если в цилиндрах происходит неполное сгорание топливно-воздушной смеси, то это говорит о неполадках системы зажигания, а не качестве бензина.
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
Интересно, как заливается полный бак (58 л.) После отсечки пистолета, я еще смог нащелкать 7 литров. Больше лить не стал, так как боялся залить систему вентиляции бака.
 
Вверх