Расход бензина у KIA Sportage 3

в клубе с 26.11.2017
сообщений: 50
1
Между 20 и 30 км/ч разница 50% (если считать от 20) :)
У меня сейчас средняя 27 км/ч, дневной пробег по будням 35 км (20 на работу и 15 обратно), расход по БК 10.9, реально 11-12.
AWD+автомат? На мой взгляд,это реальные цифры. Был у меня когда-то лансер 9ый, там очень похожий 2-литровый мотор, но монопривод и полегче немного. Расход был в районе 11. Так что на спортейдже с полным приводом и его весом 12-13 - близко к правде. Опять же, статистика данной темы подтверждает. Вот и пытаюсь приблизиться к этим показателям.



не считая awd+акпп, основная причина - водитель.
я поездку по трассе считаю экономной, если расход не вылез за 11 литров. иногда получается. :)

но почистить дроссель, заменить свечи наверняка не повредит. воздушный фильтр - это само собой.
может быть и прошита как-нибудь хитро.
Насчет водителя согласен - но, повторюсь, я привык очень спокойно ездить, "тапку в пол" - очень редко, в основном для профилактики (дать "просраться"). 11 по трассе - смотря для какой скорости и загрузки. Если 130-140 и 3-4 человека в салоне - то нормально, а я ехал один и 110 тошнил без обгонов - те же 11 получились. Это ограбление))
Свечи новые, фильтра новые все. Дросель пока не стал лезть - диагност сказал, что судя по показателям ( что-то там какой-то угол открытия заслонки или как-то так) нет необходимости ее чистить. Насчет прошивки - очень сомневаюсь, что первая хозяйка заморачивалась, но в любом случае после НГ, как к машине привыкну, поеду прошиваться Паулюсом.

Есть еще мнение, что некорреткная работа полного привода может иметь место - типа муфта чеканулась и полный привод поддерживает тогда, когда это не нужно, но не нашел в сети подобных случаев.
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Насчет водителя согласен - но, повторюсь, я привык очень спокойно ездить, "тапку в пол" - очень редко, в основном для профилактики (дать "просраться").
А вот фиг его знает, экономно ли езить чуть поглаживая педальку.
Я не говорю, что надо все время топить в отсечку, но есть мнение, что на АКПП более экономичным вариантом является динамичный разгон с последующим поддержанием постоянной скорости.
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
elm адаптер есть? Можно глянуть какие параметры смеси, коррекцию форсунок и расход на ХХ.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
@Могучая_Утка;, может шины спущены под бездорожье? :)
ну и причиной богатой смеси может стать любой из датчиков - первая лямбда, температурный, map. без кода ошибки, просто некорректные показания.
 
в клубе с 26.11.2017
сообщений: 50
1
А вот фиг его знает, экономно ли езить чуть поглаживая педальку.
Я не говорю, что надо все время топить в отсечку, но есть мнение, что на АКПП более экономичным вариантом является динамичный разгон с последующим поддержанием постоянной скорости.
Возможно, это моя первая машина на автомате, попробую следующий замер попытаться в более активном режиме.

- - - Updated - - -

elm адаптер есть? Можно глянуть какие параметры смеси, коррекцию форсунок и расход на ХХ.
Нету такой приблуды, но я был на той неделе у одного из лучших диагностов местных, он хорошим компом все возможные параметры проверял, я писал чуть выше об этом, вобщем все параметры близки к идеальным.

- - - Updated - - -

@Могучая_Утка;, может шины спущены под бездорожье? :)
ну и причиной богатой смеси может стать любой из датчиков - первая лямбда, температурный, map. без кода ошибки, просто некорректные показания.
Не,с давлением все в норме)) Тому же диагносту задавал вопросы по поводу катализаторов, лямбд - говорит, все нормально, подробностей не помню, но что-то типа "вот смотри, изменения идут, параметры смеси корректируются". Да, возможно, все живо, но показания некорректны, тогда только менять на новое, но этаким образом можно всю машину по частям на новую поменять)
 

jack wimbldon

Новичок
в клубе с 23.12.2017
сообщений: 4
У меня если постоять и поработает на холостых расход поднимается до 20-22 литров на 100 и потом уже не падает или падает на лито два.
Из такого расчета БК показывает не правильно расход. Если ездить без стоянок после обнуления БК то расход показывает 10-12 литров на 100.
У меня такая же "ботва".а ты не пробовал посчитать расход от заправки до заправки?

- - - Updated - - -

Повышай среднюю скорость, будет меньше расход :)
подскажи как? если от дома до работы жены, а потом до моей - где то 10-11 км я трачу около 55-60 мин
 

jack wimbldon

Новичок
в клубе с 23.12.2017
сообщений: 4
Сегодня намеренно поехал по городской обводной.Машин мало,дорога почти идеальная.На круизе выставил 59 км/ч ,правую ногу снял с педали.двигался в таком режиме минут 8-10.Расход по БК ниже 16 л/100 не упал ,хотя мгновенный почти все время ниже 10 был.Однако многовато для обычной езды
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
Расход по БК ниже 16 л/100 не упал ,хотя мгновенный почти все время ниже 10 был.Однако многовато для обычной езды
Так средний сбросить надо было для чистоты эксперимента, он же у вас похоже от истоков времен считает )).
 

Косой с косой

Член КИА клуба
в клубе с 20.04.2016
сообщений: 231
32
На днях ездил в Подмосковье, в одну сторону 470 верст, туда средняя скорость 70 км/ч, крейсерская 100-110 ночью. Расход показал 8.4 л/100 км. Обнулял бортовик перед стартом.
Обратно ехал днем по светлу и вечером по темноте, крейсерская 100-120 км/ч, немного на МКАДе собрал пробки, средняя скорость показало 56 км/ч, не сбрасывая предыдущих показаний. Расход показал 8.5 л/100 км. Климат-контроль постоянно включен. Бензин только 92 всегда, в этой поездке- Газпромнефть - Лукойл- Татнефть. Считаю нормальным приемлемым расходом на АВД.
У себя в городе заправляюсь всегда 92 Газпромнефть. Средний расход 10.5-12 л/100 при средней скорости 23-33 км/ч.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
Вверх