Дополнительный бортовой компьютер.

Teamonoid

Член КИА клуба
в клубе с 06.03.2016
сообщений: 133
4
Посоветуйте в выборе бортового компьютера!Т.К., штатный показывает уж больно мало параметров а иногда требуется последить за значениями кое-каких показателей повнимательнее и поточнее.Уже есть опыт использования Multitronics RIF-500 на Chevrolet Lanos,опыт положительный,теперь хочу приобрести какой-нибудь и на Sportage 2.Прошу посоветовать модели в плане соотношения цена/функциональность/удобство использования
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
Я пользую VC731. Может устанавливаться на стекло или торпедо. Но для установки на панель всё же предпочтительнее ТС750. Эти приборы абсолютно идентичны и отличаются только корпусом. Они двухканальные (газ/бензин), с голосовым синтезатором и цифровым осциллографом. Это в принципе три отличия от более дешевых моделей в аналогичных корпусах (VC730 и ТС740). Я прибором бесконечно доволен - и расход и остаток газа считает, и ошибки проговорит при их возникновении и первичную диагностику позволяет провести. Я так по изменению времени впрыска выявил неисправность в газовом редукторе. Да и температуру ОЖ показывает (важно для словаков).
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Солидарен с Herr Major. Пользуюсь тоже таким-же MULTITRONICS VC731. Компактный, информативный, интуитивно понятный и с кучей настроек по отсечкам, даже заложена программа с расчетом тарифов для таксистов.
IMG_20140215_172922.jpg
Недавно помог мне избежать перегрева двигателя при утечке радиатора (встроенный бортовик ни разу не пикнул). Так что не пожалейте 5 тыр и поставьте - спокойней будете.
 

Myxxa

Новичок
в клубе с 25.08.2016
сообщений: 6
1
Если есть какое либо андроид устройство планшет или смартфон, можно посмотреть на MPC-800, простота инсталляции со сокрытием проводов. Я устанавливал такой знакомому на Сандеро 2 - он доволен.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
кстати, сегодня мультитроникс наконец разродились и выложили mpc800 с поддержкой киа-хендэ. полтора года с ними пинался, просил добавить нашу коробку, которая даже в torque с плагинами есть. харе кришна, как говорится..
Версия от 29.09.2016 г.
+ Добавлена поддержка АКПП автомобилей Hyundai: отображение температуры АКПП и предупреждения при ее превышении. Для начала работы с коробкой необходимо выбрать ее в Настройках - Протоколы - Т АКПП - Hyundai - только для протокола CAN
+ Добавлена поддержка АКПП автомобилей Kia: отображение температуры АКПП и предупреждения при ее превышении. Для начала работы с коробкой необходимо выбрать ее в Настройках - Протоколы - Т АКПП - Kia - только для протокола CAN
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Herr Major, Вопрос по Multitronics vc731.
Недавно обнаружил, что перетерся провод на шлейфе к нему. Соединил, установил все назад. Некоторое время определял протокол, как CAN и что-то показывал (кроме расхода воздуха и естественно топлива), а сейчас опять впал в ступор. Не отключается нормально по виртуальному замку, да и протокол не находит сам. Может я что не так делаю? Или опять где-то обрыв (провода натянулись)?
И вообще по какому протоколу можно его соединять? У нас же CAN нет? Спорта КМ Словак рестайл бенз 2.0. 2009. Вроде АвтоOBD должен найти?

- - - Updated - - -

venus, Да, сегодня я посещал этот сайт. Но для VC731 о kia ни единого слова.
Тоже думал перепрошиться на более продвинутую версию.
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
Рестайл (словак) соединяется по CAN. Есть она у нас, хоть и кастрированная. Расход воздуха не покажет - на словаках вместо ДМРВ установлен более надежный MAP-сенсор (датчик абсолютного давления). Расход топлива показывает, только прежде его надо откалибровать. А шлейф я бы заменил на новый - можно поискать готовый, можно самому сварганить - купить в радиомагазине сам шлейф с необходимым количеством жил и отдельно разъёмы. Они просто прокалывают шлейф.
Вот прошивка самая свежая:
+ Добавлена поддержка АКПП автомобилей Hyundai: отображение температуры АКПП и предупреждения при ее превышении. Для начала работы с коробкой необходимо выбрать ее в Настройках - Источники - Т АКПП - Hyundai - только для протокола CAN

+ Добавлена поддержка АКПП автомобилей Kia: отображение температуры АКПП и предупреждения при ее превышении. Для начала работы с коробкой необходимо выбрать ее в Настройках - Источники - Т АКПП - Kia - только для протокола CAN

Т.е. обновление актуально только для рестайла - ибо только у него есть CAN шина.
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
На днях займусь этим вопросом. У меня прошивка ещё с 14 года. Есть смысл ее менять, если коробка механическая? Есть в новой прошивке что-то новое и необходимое в повседневности?
Очень уж не хочется опять болтики откручивать - и так два на кожухе свернуты.
А шлейф завтра опять раскручу и продиагностирую. Очень уж тоненькие там провода. Попробую опять их кинуть без натяжки.
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
Думаю, что для МКПП ничего нового не увидишь.
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Тогда, ладно. Пусть работает со старой прошивкой. Мне кроме отсечек по температуре, скорости и оборотов в общем ничего от него и не надо. Единственное хотелось бы разделить немного по другому экраны с параметрами (много лишнего), но тогда опять же надо будет его снимать.
 
Вверх