Посвистывание на определенных оборотах, у кого было?

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
Ролик переставлять геморно, но можно. Я это делал летом в тепле, но намудохался... Правую подушку снимал.
Для начала просто снять верхний пластиковый кожух ГРМа (4 болта М6) и посмотреть - попадает стрелка в окошко или нет. При необходимости чуть отпустить болт и шестигранником отрегулировать натяг).
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Благодарю за ответы. Но сейчас в -25 по цельсию даже в гараже ковыряться не хочется. Буду испытывать судьбу или в свободное время заеду к механикам - у них хоть отопление в боксе есть.
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
В конце концов добрался до гаража и снял защитный чехол ГРМ.
IMG_20170114_120246.jpg
Вот начальное положение при котором слышен шум.
IMG_20170114_121236.jpg
Установил стрелку в район окошка - шум исчез. Немного подтянул крепежный болт ролика.
Насколько я понял - в данном положении ролик установлен неправильно - окошко вверху, а должно быть в невидимой зоне внизу. Кто скажет точнее или укажет ссылку, где точнее можно посмотреть этот факт для подтверждения? Хочу заставить "горе-механиков" переставить его в нужное положение. Нужны 100% аргументы. Предполагаю, что они мне уже на второй машине его так ставят - симптомы похожие, но на первой гудело только первые 300 км до подтяжки приводных ремней.
И еще вопрос:
Если данного шума не было слышно первые 2-3 тыс.км., почему так сдвинулась стрелка (предположительно изначально она была в районе белого окошка)? Не работает возвратная пружина из за неправильной установки ролика? Т.е. теперь при смене температуры или с пробегом каждый раз надо будет выставлять эту стрелку?
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
В таком положении ремень всегда будет сам перетягиваться. Окошко должно смотреть ВПЕРЁД!!! Жаль, что тут нельзя вставлять ссылки на другой Киа-клуб (автоматически превращаются в звездочки), там эту тему давно тепло, да и на Туссановском форуме тоже...
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Х.З. На трех сайтах поддерживают тему про установку окошком вниз на 90 градусов, а на двух наблюдаю мою картину и ничего не прописано. А официальных данных так и не нашел - предъявлять нечего, а время тянуть не хочется - скажут, что пол года катался и тебя все устраивало.
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
nikosa, вот человек с такой же проблемой , а вот он нашёл решение
Ну и вот ещё (в начале фото как у тебя, а в конце страницы фото правильной установки ролика)
Блин, опять админы чудят... Значит вот фото ссылки ссылка.jpg
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Результат моей поездки к "чудо-мастерам".
В конце концов купил новый ролик за 1700р + работа 1000р за замену (10 минут работы и 3 использованных стяжки). Ролик мне поставили, как есть и в то же положение, как стоял (т.е. не правильно), но при регулировке был натянут в другую сторону - якобы, при такой регулировке стрелка не будет упираться в болт, как раньше и будет возвращаться - ранее с некоторыми клиентами была такая-же проблема и они катаются до сих пор после переустановки.
Естественно свою вину в неправильной установке - не признали, но я особо и не наседал. "Во всем виноват "бракованный" ролик." (Ругаться не стал - решил удостовериться в компетенции людей и не портить отношения - не в деньгах счастье, а в знании того, кому можно доверять.) Другой способ установки отмели, т.к. при уже поставленном ремне чеку извлечь другого способа кроме как при такой установке физически не существует и про выемки под крепеж под 90 градусов от данного положения первый раз слышат и от поворота на данный угол ничего особо не изменится. С их слов - так ролики установлены изначально при сходе с конвейера - сталкивались якобы и не раз на Спорте и на Сиде. "Жираф большой - ему видней".
Так что будем испытывать в очередной раз - через какое время начнется шум или не начнется вовсе, а "крякнется" ролик. Быстрее всего придется переставлять ролик через некоторое время в нужное положение самому - что-то я уже не доверяю никому.

Если кому будет интересно - вот скрин с сайта Сида, как правильно должен стоять ролик:
IMG_20170115_100630.jpg
IMG_20170115_100645.jpg
IMG_20170115_101552.jpg
 
Последнее редактирование:

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
nikosa, что-то непонятное есть в твоих словах...
Т.е. мало того, что за свои кровные купил новый ролик, так ещё и денег ребятам дал, чтобы они его опять неправильно поставили?
А если ролик "крякнется", как ты выразился, то тогда можно и головку новую купить... Приходилось менять ГРМ у Хонды, где ролик заклинил - ремень разорвало на молекулы. Благо на том движке поршни с клапанами не встречаются, в отличие от нашего G4GC...
Но, как ты выразился, "жираф большой, ему видней..."
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Вот в том-то и весь интерес. Для кого-то может экспериментаторство обойтись дороже этой 1 тыр. У меня тоже время, нервы и терпение не казенное.
Да и про замену ролика самому я загнул - два ролика бракованными не могут быть - у кого-то тогда руки из другого места расти будут.
 
Вверх