"Дрожание" света головных фар ближнего света

в клубе с 11.10.2016
сообщений: 22
1
[video=youtube;SVtHsd1QXRU]https://www.youtube.com/watch?v=SVtHsd1QXRU[/video]
Проблема обозначилась сразу после покупки. При движении по неровной дороге ближний свет "вздрагивает" при проезде на малой скорости по кочкам. Причем граница света не "вздрагивает", двигается в такт раскачиванию кузова. А вот в освещенном поле "вздрагивает". На видео это не так явно заметно, но глазами это видно четко! Просматривая видео нужно следить за левой стороной, там лучше видно "вздрагивание", типа всполохов света. Так-же данное явление наблюдается на любой скорости при проезде стыков, мелких выбоин. По началу не очень напрягало,но сейчас ночи длинные и ездить с ближним светом приходится часто. Обратился к дилеру. Там написали наверх и обрисовали проблему. Ответ был типа: Да такое возможно, связано с системой стабилизации и автоматической регулировкой, типа блок ближнего света на пружинках, поэтому и трясется. Далее сказали, что с такой проблемой к ним еще никто не обращался. Я сделал следующее: взял тестовую Прайм (полный фарш) и проехал по неровной дороге, та же самая беда! Свет "дрожит"! Значит проблема глобальная, и не носит локального характера и простой заменой фар на другие не решается. В КИА пояснили, что если будут еще обращения, возможно начнут что-то предпринимать. Я решил так: Заменю в надежной фирме блоки ближнего света на светодиодные блоки (например Optima Bi Led) за свой счет, а потом выкачу дилеру на возврат денег за новые светодиодные блоки. Если проблема массовая, то необходимо долбить дилеров насчет этого дефекта, пусть думают! Возможно кого-то устраивает такой свет, возможно дороги просто ровные,но я обращаюсь к тем, кого такой свет не устраивает - Долбите дилеров! Пусть решают эту проблему, ведь если будет массовое обращение, на него обратят внимание в КИА! Негоже автомобилю за 2+ млн. рублей трясти светом как какой-то КАМАЗ! До этого у меня были кроссоверы с таким же типом света, но вышеуказанной проблемы не было.
 
Последнее редактирование:

Мфдукн

Член КИА клуба
в клубе с 02.01.2017
сообщений: 982
60
Пойду при случае свечку поставлю, что взял самую нищебродскую версию без этих технических изысков.
 

reutov90

Новичок
в клубе с 13.08.2015
сообщений: 10
Узнавал у знакомых, на ситроен и фольксваген, у них стоит штатный ксенон, также дрожит свет.
Дело не в машине, в сиде также дрожал.
 
в клубе с 11.10.2016
сообщений: 22
1
Все! Проблема решена кардинальным методом. В серьезной фирме были установлены диодные линзы "Optima Bi-Led". При снятии "старых" линзованных элементов было явно замечено, что на одном отражателе уже начал осыпаться и отслаиваться зеркальный слой на отражателе! Вообщем сложилось стойкое убеждение, что в головных фарах установлен "дешевый китайавтопром"!!! Сейчас диодный свет просто сказка, ничего не дрожит не бултыхается! Разница по показаниям силы светового потока по прибору + 42.2% между штатным ксеноном и диодной линзой!!!! Свет стал еще более "плотным", без всяких засветок и полос, просто реально белое ровное освещение дороги с очень хорошей границей света! Дилер возместил 60% от стоимости всех затрат по переделке света. Еще получил скидку на ТО. Вообщем светом теперь очень доволен, действиями дилера тоже. Остался неприятный осадок после увиденных внутренностей фар. Негоже КИА иметь такую репутацию!
 

Romario39

Член КИА клуба
в клубе с 23.09.2016
сообщений: 195
12
Узнавал у знакомых, на ситроен и фольксваген, у них стоит штатный ксенон, также дрожит свет.
Дело не в машине, в сиде также дрожал.
на спортяге штатный ксенон, потряхивания тож замечал.
 
в клубе с 06.12.2016
сообщений: 32
1
Все! Проблема решена кардинальным методом. В серьезной фирме были установлены диодные линзы "Optima Bi-Led". При снятии "старых" линзованных элементов было явно замечено, что на одном отражателе уже начал осыпаться и отслаиваться зеркальный слой на отражателе! Вообщем сложилось стойкое убеждение, что в головных фарах установлен "дешевый китайавтопром"!!! Сейчас диодный свет просто сказка, ничего не дрожит не бултыхается! Разница по показаниям силы светового потока по прибору + 42.2% между штатным ксеноном и диодной линзой!!!! Свет стал еще более "плотным", без всяких засветок и полос, просто реально белое ровное освещение дороги с очень хорошей границей света! Дилер возместил 60% от стоимости всех затрат по переделке света. Еще получил скидку на ТО. Вообщем светом теперь очень доволен, действиями дилера тоже. Остался неприятный осадок после увиденных внутренностей фар. Негоже КИА иметь такую репутацию!
Спасибо за информацию. Красиво решили проблему, будем знать. Сколько стоила вся работа по замене оптики?
 
в клубе с 11.10.2016
сообщений: 22
1
С доставкой под заказ, с установкой диодных линзованных блоков, с полной настройкой света с сохранением всех функций автокорректора - 26000 рублей. Не считая мой восторг и полное решение проблемного света.:laie_48:
 
в клубе с 11.10.2016
сообщений: 22
1
И дилер возместил 16 000? Это вообще круто, поздравляю! :)
По факту вышло около 20 000. Оказывается в КИА есть программа "Добровольный ремонт". Они прекрасно понимают, что если бы я пошел через суд, то вернул бы им автомобиль с немаленькими штрафами, так как они сами признали наличие дефекта фар. Устранить его заменой фар на другие нельзя, только полной заменой линзованных блоков, что я и сделал. Поговорил с инженером по гарантии, объяснил свою позицию, что не хочу конфликта и возможное решение. Думали они не долго. Я доволен.
 

ДмитрийА

Новичок
в клубе с 22.09.2016
сообщений: 5
А что это за дилер такой чудный?
в принципе цена очень гуманная для такой переделки.
Обычно линзовые модули выгорают за больше чем 2-3 года, а здесь на свежей машине...:wacko:
У меня лежат пара бимодулей от туарега на такой случай... :aab:
 
Вверх