Какой бензин: 95 или 92? 98?

Каким бензином заправляите новый Sportage&

  • 95

    Голосов: 811 58.2%
  • 92

    Голосов: 585 42.0%
  • 98

    Голосов: 19 1.4%

  • Всего проголосовало
    1 394

Den1ska

Член КИА клуба
в клубе с 03.10.2010
сообщений: 535
79
а можно обойтись без снятия клеммы акб? есть другие способы?
Конечно можно, только в этом случае, мозги достаточно долго будут адаптироваться к новому топливу (~500 km), а Вы будете писать примерно следующее: "заливал 92 и 95, разницы не заметил" ;)
 

77serg

КИАвод
в клубе с 06.09.2010
сообщений: 73
6
Конечно я сильно кричать не буду, НО....
Как взял Рыжего, лил на Лукойле 92-й евро. Через 800 км. пробега начал лить 95-й евро. По моим ощущениям машинка побежала шустрее, расход походу чуть меньше. Может это связанно с обкаткой!? Может привык уже!:)?....
Пробег 1700 км
 

Alexis

КИАвод
в клубе с 14.10.2010
сообщений: 58
3
Сегодня только забрал своего. В Автомире сказали лить 92. Типа двигун предрасположен к 92.
 

Machete

Член КИА клуба
в клубе с 12.10.2010
сообщений: 706
44
Мне наоборот, у дилера сказали заправлять 95. Сказано - сделано. От многих товарищей слышал - по паспорту написано 95 - й, а я 92 лью, типа меньше вреда двиглу. Ну и все выше перечисленное про бодягу... Как будто все 100% знают и видели как из 92-го 95-й делают. Конечно, хозяин - барин, но ИМХО - не спасешь этим движок и не продлишь его работу, да и вечно ездить на одной машине никто не будет.
 

STIG

КИАвод
в клубе с 11.10.2010
сообщений: 99
7
Если степень сжатия больше 10, то 98 очень даже можно лить без вреда для клапанов
Да что Вы говорите? Ну надо же каковы глубоки познания ДВС!!! Вы что тут за глупость советуете? Не соображаешь нечего ляпать.
Дело в том, что как низкое так и высокое октановое число может вызывать детонационные процессы двигателе. И если двигатель предназначен для работы на А95 то и лить надо его и не выдумывать бредни про А98, для ДВС опасно и низкое и высокое октановое число топлива в равной степени.
Что касаемо степени сжатия, то я и припомнить то не могу двигателей с оной ниже 10.
А про клапана я вообще не пойму при чем тут они? Высказывание: "Клапана звенят"- лженаучно. То не клапана при детонации звенят, то юбки поршней вибрируют. А клапанам вред приносит зажатость, от нее то они и горят, а не от высокого октанового числа бензина. Так же вред ГРМ приносит низкокачественное топливо с высоким содержанием примесей в виде парафинов, серы и др. от них на направляющик клапанов образуются смолистые отложения которые приводят к зависанию клапанов и неизбежной встрече с поршнями.
 

YurgenX800

Член КИА клуба
в клубе с 29.09.2010
сообщений: 509
133
Требования к топливу бензин RON95
 

S.V.A.

Золотые руки
в клубе с 27.09.2010
сообщений: 1 800
343
Я гоняю на 95 мне он дешевле, не будет возможности перейду на 92. На ФФ2 ездил на 95 и 92, движок себя чувствовал прекрасно.
 

Sasch

Член КИА клуба
в клубе с 16.10.2010
сообщений: 228
47
92:
Для того что бы произвести переход на другое топливо (с 95 на 92 и наоборот) заправляем полный бак новым топливом, снимаем клемму аккума, минут 15 курим (крайне желательно не делать этого на заправке), ставим клемму на место, гоняем машину в разных режимах (крутим двигатель). Это нужно, для того что бы мозги двигателя скорее адаптировались к топливу.
Позвольте спросить, а с какой целью снимать клемму, да ещё и гонять в разных режимах? Разве не на основании показаний единственого датчика детонации мозг определяет уровень этой самой детонации (читай ОЧ бензина) и соответственно регулирует угол опережения зажигания? Датчику не нужно адаптироваться вообще, а мозгу вредно долго решать какой бензин залит:) Так он может и мотор испортить:)

Сам лью 95й с одной годами проверенной АЗС. Один раз залил 92-го. Разницы не заметил. Зато когда вернулся на 95-й - динамика стала заметно лучше.
 

kedr

Новичок
в клубе с 26.09.2010
сообщений: 16
Сегодня только забрал своего. В Автомире сказали лить 92. Типа двигун предрасположен к 92.
забирал 17.09.в автомире сказали лить 95, по началу так и делал около 2000км.Сейчас 92,разницы никакой.Кстати,когда заправлялся в первый раз на лукойле рядом с автомиром на дмитровке влезло 60.3 литра 95.Судя по мануалу объём бака 58л.манагер клялся,что в баке 3л.интересно:blink:
 
Вверх