Растягивание цепи привода двигателя при включенной передаче

Kins

Член КИА клуба
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 843
257
Но вот натяжение цепи постоянное? Если Да - то вопрос закрыт. (хотя при выключенной передаче при движении накатом цепь то натянута должна быть???)
При включении передачи ничего дополнительного на цепь не влияет (по сравнению с состоянием покоя на ровной площадке с разомкнутой передачей?)?
Цепь ГРМ всегда чуток "натянута" - её гидронатяжитель в натягивает.. хотя в состоянии покоя, IMHO, это и "натяжением" то назвать трудно..
При выключенной передаче (нейтралка) при движении накатом цепь не вращается.
Стоим на ровном месте, никуда не катимся, включили передачу - для цепи ничего не изменилось пока... толкаем\катим машину - естественно всё (в том числе и цепь) закрутилось\завращалось...
Будем вычислять минимальный угол наклона, при котором (при включенной передаче) не оказывается дополнительного давления на цепь? :aag: :aaz:
 

Const

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 149
16
При выключенной передаче (нейтралка) при движении накатом цепь не вращается.
Ой, всё!
А клапаны в это время от святого духа в движение приводятся? Или топливо в это время тоже не тратится? :wacko:
 

satel

Член КИА клуба
в клубе с 10.04.2012
сообщений: 346
38
вот тут все прикалываются шутят над топегом а на деле у сангьёнгов с ручной коробкой была повальная байда после парковки на передаче перескакивала цепь и авто переставал заводиться, кому интересно сами загуглите
 

Kins

Член КИА клуба
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 843
257
да, клапана на месте стоят, топливо не тратиться :aab:
читаем ВНИМАТЕЛЬНО условие задачи :8:
Услышал такую вещь: при оставлении на стоянке авто со включенной передачей цепь привода ГРМ растягивается!!! Что кто знает?
 

Const

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 149
16
да, клапана на месте стоят, топливо не тратиться :aab:
читаем ВНИМАТЕЛЬНО условие задачи :8:
1.
2. Читаем внимательно, что САМИ пишем: «При выключенной передаче (нейтралка) при движении накатом цепь не вращается»ю
Если у вас в условиях движения накатом клапаны не двигаются, топливо не тратится, — то у меня для вас плохие новости, однако.
 

Kins

Член КИА клуба
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 843
257
2.
Сообщение от Greg80by. Услышал такую вещь: при оставлении на стоянке авто со включенной передачей цепь привода ГРМ растягивается!!!
2. Читаем внимательно, что САМИ пишем: «При выключенной передаче (нейтралка) при движении накатом цепь не вращается»
попробую прояснить...
как можно оставить на стоянке авто со включенной передачей? т.е. речь идет об автомобиле с не работающем двигателем. дальше - машина на нейтральной передаче, т.е. связь между колесом и двигателем разорвана в КП,
авто толкаем/катиться под уклон, колеса крутятся, двигатель нет, ибо нейтраль. Цепь не крутится, бензин не тратится (правильно написал?)
так понятней надеюсь..
 

Const

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 149
16
2.
так понятней надеюсь..
Я вас услышал.
У вас путаница с терминологией. Почитайте определения понятия «движение накатом».
В общем случае на современном авто (с гидроусилителями, вакуумными усилителями и прочими плюшками) такое движение подразумевает работающий двигатель.
 

Greg80by

КИАвод
в клубе с 20.10.2015
сообщений: 109
14
Давайте закроем тему. Kins вроде пояснил, что в состоянии покоя, при выключенной передаче нагрузка на цепь не отличается от состояния с включённой передачей. Если это действительно так - вопрос и тема закрыта. Мне по-приятельски посоветовали (предупредили) - я спросил у коллег-форумчан. Вы ответили. Спасибо всем. Кто участвовал - я поблагодарил.
 
Вверх