АКПП что может с ней быть?

snall

Новичок
в клубе с 23.03.2017
сообщений: 2
2
Машина 2016 года. Куплена новая в феврале 2017. Пробег 3600 км. Сегодня припарковывался (парковка не ровная, то склон то подъем), остановился, переключаю рычаг в положение Р, отпускаю педаль тормоза и машина прокатывается несколько сантиметров в перед, не знаю почему но решил отъехать немного назад, нажал тормоз начал переключать рычаг в положение R но это произошло с сильным щелчком и очень туго (такое чувство, как на ручной коробке ты не дожимаешь сцепление и туго переключается коробка на незаведенной машине). Далее поставил и при переключении в положение Р через 1 секунду слышен из под ручки переключения щелчек. Попробовал несколько раз попереключать, пару раз повторилось, дальше тихо все. Попробовал проехаться, едет нормально. Коробка автомат первый раз. Это все нормально? Машина должна немного скатываться в перед или назад при остановке и включении паркинга? Задаю вопрос так как не знаю нормальная это ситуация или бежать к дилерам (а они очень любят по любому поводу срывать денег)
 

ИЛЬДАР1988

Новичок
в клубе с 29.04.2017
сообщений: 14
12
Это норм. Береги коробку. Сначала на N потом ручной тормоз на 4-5 щелчков. Затем отпускаешь тормоз. Машина скатывается чуть . И только затем ставишь P. Если не соблюдать это , то можно коробку порвать.
 

fork

Новичок
в клубе с 01.09.2017
сообщений: 17
3
Не помню где вычитал, но из условий эксплуатации любого автомата, режим "P" не предназначен для парковки на уклонах и подобное. Для этого есть ручник и режим "N". И даже если сначала поставить на ручник, потом нейтраль а потом паркинг, то авто на неровности повиснет на коробке. По этому на мой взгляд лучше нейтраль и ручник. До этого юзал робота и там нет паркинга:))) По привычке включаю нейтралку и ручник. Еще как вариант, можно сначала ручник потом паркинг и не снимать с ручника.
 

Chellipetsk

Новичок
в клубе с 25.07.2017
сообщений: 11
3
У меня электронный ручник, если поставить на n потом ручник, а после на p то ручник автоматом снимется. Так что ставлю на ручник на d по удерживая тормоз.
 

fork

Новичок
в клубе с 01.09.2017
сообщений: 17
3
как вариант можно попробовать на Р и не отпуская тормоза поставить на ручник. И должно быть норм. Не должна встать в натяг. Во всяком случае у отца на опеле так и все нормально. У меня на сиде ручной так что.....
А так тоже из робота на прошлой тачке, иногда по привычке ставлю на N потом на ручник:)
 

2scan

Новичок
в клубе с 29.09.2017
сообщений: 6
1
Спокойно можно оставлять на паркинге на уклоне до 12 градусов без ручника
 

viktor_kosonogov

Новичок
в клубе с 20.10.2017
сообщений: 10
1
тоже также прокатывается несколько см, ставлю сначала на ручник на склонах, на ровном месте можно просто паркинг
 

Cheldon

Новичок
в клубе с 28.01.2014
сообщений: 10
2
Небольшой стучок на Р - это норма. Про это написано в Инструкции.
 

Ivanobbl4nbli

Новичок
в клубе с 31.05.2018
сообщений: 10
Нормально. На ходу только не втыкай паркинг. Вообще слышал, что этот зубчик обламывается при большом наклоклоне машины.
 
Вверх