Списали деньги с карты по ИП ФСПП!

ais77

Член КИА клуба
в клубе с 10.07.2011
сообщений: 186
7
Я когда сдавал в трейдин они при мне в птс вписали себя в собственники.
Я, когда получил это письмецо, сразу поехал в салон.. Хотел им оставить на оплату.
Но..
Типа, вот скан ПТС, что 29/09 машина продана и мы тут не при чем.
Они на себя машину не оформляли вообще.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
Не получится сдать машину в трейдин без номеров.
Ты разницу видишь между "машина без номеров" и "снятие с учета на конкретное лицо"? :aab:
Сдавай ее в трейд-ин с номерами, нет проблем. Но в этом случае никто не даст тебе гарантию, что не прилетит штраф или письмо из налоговой. Дилер может месяцами не перерегистрировать автомобиль в ГИБДД (как и новый владелец) и всё это время, юридически ты будешь нести ответственность за эксплуатацию авто. ГИБДД тупо не в курсе, что трейдинщики что-то вписали в ПТС.
Почитай наконец регламент. Через 10 дней, после оформления ДКП, бывший владелец имеет право обратиться в ГИБДД и снять машину с учета на свою фамилию (или получить справку, что машина с учета снята). Только в этом случае проблем можно избежать на 100%.

Типа, вот скан ПТС, что 29/09 машина продана и мы тут не при чем.
Скорее всего так и произошло, как я писал выше. Новый владелец просто отсутствовал в базе ГИБДД и катался на автомобиле 7 октября не будучи фактическим владельцем.
 

ais77

Член КИА клуба
в клубе с 10.07.2011
сообщений: 186
7
Новый владелец просто отсутствовал в базе ГИБДД и катался 7 октября не будучи фактическим владельцем.
Да, так и произошло. Машина на учет поставлена или 8 или 9/10. Не помню точно.
Сейчас нужно как то мутить справку через копию ПТС, что машина была продана до того как.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
Да, так и произошло. Машина на учет поставлена или 8 или 9/10.
Это меняет дело.
Ты никак не сможешь доказать, что 7/10 за рулем был не ты. Кто является фактическим владельцем, тот и несет ответственность. Копия ПТС, в который может вписать всё, что угодно любой человек, не является документом о собственности. Собственником человек начинает быть с момента получения "Свидетельства о регистрации".
На ошибках учатся. Забудь об этом случае.
 

ais77

Член КИА клуба
в клубе с 10.07.2011
сообщений: 186
7
Копия ПТС, в который может вписать всё, что угодно любой человек, не является документом о собственности.
А что же у нас является документом собственности? Не ПТС?
В ПТС записан новый владелец 29/09, а нарушение 07/10.
С какого перепуга мне отвечать?
Притом скан ПТС от дилера, который продал машину.
 

Косой с косой

Член КИА клуба
в клубе с 20.04.2016
сообщений: 231
32
Это что по факту получается?? Ты продал авто по ДКП, новый владелец совершил ДТП со смертельным исходом через 300 метров(например, наезд на пешехода) , а тебя, как владельца, пока новый хозяин не поставил авто на учет, НА ЗОНУ?? Бред! Страна дураков и непуганых идиотов!
Согласно ДКП у авто НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ и он отвечает за все дальнейшие нарушениянарушения, в том числе и за несвоевременную постановку на учет!
 

ais77

Член КИА клуба
в клубе с 10.07.2011
сообщений: 186
7
О чем и речь!
Есть отметка в ПТС, что он владелец, вот и пускай отвечает. Я при чем? С таким же успехом, получается, идешь со своими ключами (дубликатом) и забираешь машину обратно)) На учет же не поставлена)) Она еще на мне))
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
А что же у нас является документом собственности? Не ПТС?
ПТС - паспорт транспортного средства, который сам по себе не наделяет человека собственностью и соответственно ответственностью.
Юридически, пока человек не получил свидетельство о регистрации (на основании ПТС и ДКП), он не является владельцем. Т.е. покупатель твоей машины мог сколько угодно нарушать ПДД и не регистрироваться в ГИБДД и всё это время ответственность за нарушения лежала на тебе.
Есть человеческие правила, а есть юридические, подтвержденные документально. Ты просто не сможешь найти никаких доказательств того (юридически), что до 8 или 9/10 не находился за рулем своей машины. А именно до этой даты ты юридически являлся собственником.
Воспрепятствовать тебе сесть за руль не мог ни автосалон (собственник - ты), ни новый покупатель (собственник - ты), до момента появления нового собственника.
Что можно противопоставить например сотруднику ГИБДД, выписывающему штраф и руководствующемуся только базой регистраций, который заявит: "А кого я должен считать нарушителем?". Ничего. Пока новый покупатель не пришел в ГИБДД и не зарегистрировался, он для ГИБДД никто.
Твое возмущение этим случает мне понятно (сам-бы возмущался), но вариантов у тебя нет.
В следующий раз снимай с себя собственность максимально быстро, что-бы не отвечать за чужие косяки. По закону, если сдал машину в трейд-ин скажем 15/08, то уже 25/08 ты мог-бы перестать был собственником абсолютно официально и не заморачивать себе голову, что и где нарушают сотрудники автосалона или новый покупатель.

Ты продал авто по ДКП, новый владелец совершил ДТП со смертельным исходом через 300 метров(например, наезд на пешехода) , а тебя, как владельца, пока новый хозяин не поставил авто на учет, НА ЗОНУ?
Любой юрист тебе скажет, что к сожалению именно так.
Как ты понимаешь, совершив ДТП со смертельным исходом, напечатанный тобой на коленках ДКП и вписанный в ПТС мифический Пупкин, не помогут избежать проблем с законом. Ты ведь не думаешь, что имея с собой пачку заполненных договоров и шариковую ручку, любой может делать на дороге что угодно? :aab:
Это не страна дураков, это закон.
 

ais77

Член КИА клуба
в клубе с 10.07.2011
сообщений: 186
7
Юридически, пока человек не получил свидетельство о регистрации (на основании ПТС и ДКП)
В ДКП и ПТС стоит дата 29/09.
У меня есть документ, что машина передана салону 29/08.
Какой я собственник?
 

ААлександр

Член КИА клуба
в клубе с 07.12.2014
сообщений: 753
71
Ты разницу видишь между "машина без номеров" и "снятие с учета на конкретное лицо"? :aab:
Сдавай ее в трейд-ин с номерами, нет проблем. Но в этом случае никто не даст тебе гарантию, что не прилетит штраф или письмо из налоговой. Дилер может месяцами не перерегистрировать автомобиль в ГИБДД (как и новый владелец) и всё это время, юридически ты будешь нести ответственность за эксплуатацию авто. ГИБДД тупо не в курсе, что трейдинщики что-то вписали в ПТС.
Почитай наконец регламент. Через 10 дней, после оформления ДКП, бывший владелец имеет право обратиться в ГИБДД и снять машину с учета на свою фамилию (или получить справку, что машина с учета снята). Только в этом случае проблем можно избежать на 100%.


Скорее всего так и произошло, как я писал выше. Новый владелец просто отсутствовал в базе ГИБДД и катался на автомобиле 7 октября не будучи фактическим владельцем.
Похоже ты не внимательно прочитал, то что я писал. повторю подругому. Там где я сдавал трейдин, при мне в птс дилер вписал себя новым владельцем, дал мне копию птс, всё прошло по гаи и налоговой. Понятие "снятие с учёта на конкретное лицо" существует? Может это называется перерегистрация, а не "снятие с учёта..."? Разницу видишь? Я особо не занимался этим вопросом, но у гаишников спрашивал, снять с учёта можно только в трёх случаях.
 
Вверх