Брак литого диска

Kashak

Новичок
в клубе с 10.07.2017
сообщений: 33
1
Всем доброго утра.
Ситуация следующая, купил новые литые диски, вчера устанавливал на машину, обнаружил на одном диске косяк, на фото видно, остальные вроде без косяков.
Есть ли смысл ехать к продавцу менять, или продавец меня пошлет? В интернете находил информацию о допустимом браке при производстве литых дисков, но не совсем понял является ли такой брак допустимым или нет?
На таком диске ездить как-то стремно.1.jpg2.jpg3.jpg
 

olegiy

КИАвод
в клубе с 22.01.2016
сообщений: 125
22
Опасно!!! Особенно на литье.
Где гарантия, что такого нет в скрытых для глаз областях.
Если мне не изменяет память, то диски на производстве тотально проверяют на предмет скрытых дефектов на спец. оборудовании. В вашем случае или забили или пропустили, и не факт что только на этом...
Верните им все диски.
 

Kashak

Новичок
в клубе с 10.07.2017
сообщений: 33
1
Самое печальное, что гарантии отсутствия скрытых дефектов нет, даже при отсутствии дефектов внешних. На производстве все диски проходят рентгеновскую камеру для выявления скрытых дефектов, в моем случае я вижу 2 варианта: либо дефект просто просмотрели, либо данный дефект является чисто внешним и находится в пределах нормы (со слов менеджера в магазине, существует таблица допустимых дефектов). Съездил к продавцу, показал косяк менеджеру, он его сфотографировал, сказал будет связываться с поставщиком и мне сообщит по результатам. Я бы может и вернул все диски, только кто же их возьмет назад, на остальных то видимых косяков нет, задача минимум хоть с одним разобраться.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 586
1 918
Самое печальное, что гарантии отсутствия скрытых дефектов нет
Именно так. В особенности покупая китайский ноу-нейм.
Согласно ЗоЗПП возврат без объяснения причин возможен в течение 14 дней с даты покупки. Сдавай от греха подальше.
 

Kashak

Новичок
в клубе с 10.07.2017
сообщений: 33
1
Да вроде NZ wheels не совсем нонейм. Проблема в том, что диски я купил больше 2-х недель назад, в соответствии с поговоркой: готовь сани летом. При покупке все их осмотрел, а косяк заметил, только когда на машину поставил.
 

Kashak

Новичок
в клубе с 10.07.2017
сообщений: 33
1
Как уже писал, продавец направил запрос представителю производителя, вчера озвучил мне ответ: "Со слов эксперта - незначительный дефект мех.обработки (этап, который проходят диски после отливки).
Если по-русски - ничего страшного, спокойно можно ездить."
 

telius

Заблокирован
в клубе с 12.10.2017
сообщений: 18
3
Может эксперт и прав. но когда покупаешь новую вещь то хочется чтобы она была без косяков.
 

Забанен_в_Гугле

Член КИА клуба
в клубе с 09.10.2017
сообщений: 269
86
Со слов эксперта - незначительный дефект мех.обработки (этап, который проходят диски после отливки)
На представленных фото не дефект мех.обработки - (поры, раковины, спайки и т.д.). Именно наличие таких дефектов и должно отсекаться при нормальной проверке дисков. Попроси дать ссылку или предоставить документ с утвержденными допустимыми дефектами.
 

Andre_s87

Новичок
в клубе с 04.01.2019
сообщений: 17
3
Ездил с такими дефектами несколько лет, проблем не было, ямы ловил добрые
 
Вверх