Автоспеццентр Север ТО-60000 + гарантия Спортаж 3 - 2013 гв

Moover

КИАвод
в клубе с 25.11.2013
сообщений: 40
13
Прошел год с последнего ТО и хоть пробег не наездил, решил сделать очередное обслуживание. Обзвонил окрестных официалов, как всегда убедился, что стоимость сайте киа.ру, которая по мнению создателей сайта является «максимальной стоимостью регулярного технического обслуживания автомобилей KIA у официальных дилеров KIA в течение всего гарантийного срока с учетом использования для расчета указанных рекомендованных материалов и оригинальных запчастей» на деле оказывается не более чем рекламой и сделать за эти деньги ТО просто так не получится. В итоге был выбран сервис Автоспеццентр Север в котором стоимость ТО была озвучена 17863 руб (на сайте киа.ру 16418 руб) но с учетом скидки за первый визит 30% на работу и 20% на запчасти получилась вполне гуманная цена 13800 руб с чем я согласился и записался на 17:00 чтобы успеть закончить одним днем, при этом уточнив, сохранится ли цена, на что девушка пообещала написать комментарий к записи и сказала не волноваться.

В день ТО решил сделать контрольный звонок в сервис перед выездом и … записи моей нет цены такой нет… Пытаюсь возразить ведь я же на бумажке записал не мог же я все придумать? Девушка непреклонна, цен таких нет могу записать на более позднее время, но забрать машину в этот день уже не успеете. Прошу связать с руководством – обещают перезвонить. Жду пару часов – звоню снова, ответ тот же, информацию передала – ждите. Потом наконец перезвонила девушка, представилась руководителем, сообщила, что запись мою не нашла, но цену они готовы сделать ту, которую обещали и предложила записать на другой день.

Записался приехал. Не торопясь оформили документы, ответ на дежурный вопрос мастера про установленную защиту картера явно разочаровал, сходу было предложено помыть форсунки. Зачем? Ну ведь они же грязные… Попросил использовать масло в канистрах так как на прошлом ТО случайно обнаружил, что 6,3 л которые мне якобы заливали до этого на ТО 1 и 2 не влезают в мой мотор. Мастер поворчал, но согласился.

Далее забрали машину, как сказали на мойку, однако не помыли, а подержали минут 10 и так грязную и загнали на подъемник.

Слесарь сразу снял патрубок воздушного фильтра и заявил, что дроссель грязный надо мыть. Посмотрев на блестящую заслонку я поинтересовался ценой..) было названо что-то около 5600 и еще снова рекомендовано мыть форсунки. Отказался и от того и от другого.

Удивили расходники, по регламенту замена масла, тормозной жидкости, фильтра салона и топливного и свечей. Масляный и топливный фильтры «Product Line 2», а вот фильтр салона, выписанный по накладной как оригинальный за 1972 руб на деле оказался Fortech в целофановом пакетике (цена в магазине макс 150 р). Позвал мастера предложил либо принести нормальный фильтр либо убрать этот, в ответ то что-то пробормотал и ушел. Кстати, на вопрос о таком выборе запчастей КИА Моторс Рус напрямую не отвечает, а отправляет непосредственно к дилеру, мотивируя это тем, что он является отдельным юр. лицом.

Масло поменяли, влитые 6 литров оказались на 2-3 мм выше деления макс на щупе, что еще раз подтвердило, что выписанные изначально 6,2 л банальный развод.

Процедура замены тормозной жидкости происходит так, откручиваются 4 штуцера, под колеса подставляются 4 ведерка «от майонеза» и слесарь подливает жидкость в бачок. Тормозная жидкость течет по суппортам, да и уходит на такую замену 2 литра жидкости за которую мне пришлось заплатить. На мои замечания ответ простой – мы всегда так делаем…

Замена топливного фильтра также вызвала вопросы. Попросил убрать грязь на баке вокруг лучка, ответ – да ладно тут же и так улица… После уже дома обнаружил в багажнике кусок обшивки салона, закрывающий лючок фильтра, пришлось самому снимать сиденье и возвращать обшивку на место.

Параллельно с ТО были сфотографированы потекшие задние амортизаторы и просевшие пружины, и то и другое было признано гарантией, облезший хром на ручках гарантией ЛКП признан не был с формулировкой «Вот если б они были покрашены тогда да, а так ну Вы же понимаете…»

Пришел диагност и на АйПаде через адаптер прочитал ошибки. Ошибок не нашлось, спросил про проверку аккумулятора – ответили, что в ТО не входит.

Машина еще с пол часа постояла без дела, потом пришел еще один видимо мастер, понажимал все кнопки по включал лампочки, хотя до этого сначала мастер приемщик, потом слесарь эту операцию проделали. На меня мастер внимания не обращал и всем своим видом показывал, кто здесь главный…

В итоге цена за ТО все равно получилась больше озвученной по телефону, но за счет того, что не меняли воздушный фильтр салона получилось меньше. Спорить уже не стал. После оплаты машину отдали. Итого ТО заняло около 4-х часов вместо обозначенный 3-х и 11476,80 руб.

Через пару дней позвонили из контроля качества – рассказал все как есть. Позитивный голос в трубке очень удивился, что мне у них не понравилось и пообещал, что со мной свяжется их директор и сделает так что «мне обязательно понравится». Как это бывает не знаю, директор видимо не нашел времени на меня.

Потом уже сам позвонил узнать, что с моими гарантийными запчастями. Мастер который принимал автомобиль сказал что их заказали и как запчасти придут он мне позвонит, ориентировочный срок поставки 2 недели….


Прошло 3 недели после ТО и я решил узнать, что с моими запчастями. Оказалось, что мастер больше не работает, но запчасти в резерве на складе. Уточнил заодно запчасти оригинальные или нет, в ответ гневно так «У нас все запчасти оригинальные», спорить не стал просто записался на замену.

Приехал в назначенное время, а дальше как в кино… Девочка смотрит выпучив глаза:
- Вы же перенесли запись?
- Ничего я не переносил.
- вот у меня и комментарий имеется, вам вчера звонили.
- Интересно и на какие время?
- на вторник 10 часов.
- но я не мог перенести на вторник у меня рабочий день…
В обще дальнейшие пререкания с прослушиванием записей разговоров и заказе детализации с моего номера телефона приводить не буду, отмечу только, то, что персонал салона вместо подавления конфликта и извинений всеми силами и средствами это конфликт раздувал. Также в разговор лезли сотрудники, находящиеся рядом, видимо работы мало, а воспитание и отсутствие корпоративной культуры допускает такое поведение.
В общем в этот день мне было предложено только одолжение в виде:
-…ну оставляйте машину будет окно – сделаем, потом заберете
- Когда?
- Ну не знаю Вы же не записаны

Записался на следующий день. Приехал ко времени, по выражению лиц персонала было понятно, что все в курсе. В итоге машину загонял сам, хотя так даже и лучше.

Пока машина ждала мойки произошел неприятный момент, один из мастеров выгонял Соренто с мойки не глядя ни в зеркала ни в камеру и от столкновения с моим авто его отделяло буквально 10-15 сантиметров. Но крики коллег и мои заставили его остановиться и все-таки покрутить рулем. В итоге обошлось без кузовного ремонта.

Запчасти принесли, я не большой специалист, но похоже на оригинал, амортизаторы в синих коробках Hyundai 55311 2Y450, пружины в пакетах с красными наклейками KIA 55350 2Y310FFF.

Слесарь, которому была поручена замена похоже очень куда-то торопился, и бегал вокруг авто очень быстро. При выбивании винтов изрядно расклепал одну из гаек, на просьбу поменять сообщил, что вообще винты прикипели и их по правилам надо было менять а почему они не заказаны ему не ведомо все вопросы к мастеру. Мастер сказал, что гайки выбиваются по технологии, и болты не меняются, но разбитую все же поменяли, на чем и успокоились.

Спросил про проверку сход-развала, сказали, что не положено, если только на коммерческой основе.
 
Вверх