Раздатка ли?

NaiL4eg

Новичок
в клубе с 05.04.2017
сообщений: 12
На скорости 70 и на 95 км/ч появляется свист-гул металлический, как при стертых колодках. Был у ОД, сказали, что в раздатке проблем, надо разбирать смотреть,
но надо ещё поездить, чтоб следы износа были видны, иначе можно и не заметить. Звук идёт что при нагрузке, что без неё (сцепление на скорости выжимаю).
Почитал темы, похожей не нашёл, но что-то часто ОД сразу говорит, что раздатка, у многих, а по факту получается иначе.
У кого было похожее может или посоветуйте, что ещё посмотреть можно?
Спор 2.0 AWD бензин МКПП, 150++ тыщ пробега.
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Был сильный гул. Оказался входной подшипник электромуфты. На нашем авто это часто. Для проверки самое простое скинуть кардан, откд.чить разъем и прокатиться. Еще лучше и открутить муфту = там и люфт подшипника сразу проверишь. Только дыру надо закрыть от грязи ... да хоть фанерой.
 

NaiL4eg

Новичок
в клубе с 05.04.2017
сообщений: 12
Был сильный гул. Оказался входной подшипник электромуфты. На нашем авто это часто. Для проверки самое простое скинуть кардан, откд.чить разъем и прокатиться. Еще лучше и открутить муфту = там и люфт подшипника сразу проверишь. Только дыру надо закрыть от грязи ... да хоть фанерой.
Спасибо, почитаю соответствующие темы. интересует лишь то, почему только на 2, а не на всём диапазоне скоростей, либо от и до.
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Как вариант были еще упоминания про гул на определенных скоростях при неисправных гранатах, как правило внутренних. Но и в моем случае и в случае с гранатами именно гул. Может так же гудеть подвесной. Тоже запросто. На счет свиста не скажу. Прежде чем разбирать раздатку имеет смысл хотя бы убедиться, что это не электромуфта и подвесной, ибо скинуть не долго.
 

NaiL4eg

Новичок
в клубе с 05.04.2017
сообщений: 12
Это не гул, а именно визг какой-то. Как шумит подвесной я узнал полгода назад. Свист явно спереди, а муфта же сзади. Про Гранаты вариант актуальный, так как на 90+ машину начинает трясти, сильные вибрации, и после 110 проходит (балансировку делал). Заехал в сервис, 13 тыр дефектовка раздатки. ПлАчу.
Попробую снять кардан и на подъёмнике разогнать до 70, послушать.
А ещё в сервисе намекают на коробку, мол тоже частая болезнь.
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
По коробке я уже офигевал... при смене сцепления был обнаружен люфт первичного вала порядка 3-4 мм.... Люфт образовался из-за выработки подшипника первичного вала. Сам подшипник был цел, но величина люфта .... я тихо офигел. Но вроде не твой случай - он люфтил молча.
 

NaiL4eg

Новичок
в клубе с 05.04.2017
сообщений: 12
Внимательно почитал заключение ОД. Помимо этого там ещё увидел строчку: течь масла на стыке двигателя и коробки acePalm
Побежал к машине, вытащил щуп, а там...пусто однако. По краям щупа остатки размазанного есть, а уровень 1мм от его начала, может тоже остатки. Бегом в магаз, купил 2 литра, литр долил. Завёл, поработала, заглушил. Через час проверил 1 см от края щупа. Долил ещё литр. Возник вопрос: я совсем трудный ?!
А по машине жду субботы, буду на подъёмнике мучить слесаря. Нету у меня ни знакомых, кто б в машинах что то понимал, ни гаража, ни ямки, ощущаю себя молодой барышней, первый раз замужем :mad1:
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Сцепление давно менял ? Масло в раздатке давно менял ? А в коробке ?
 

NaiL4eg

Новичок
в клубе с 05.04.2017
сообщений: 12
Сцепление в сборе поменяно год назад (25 тыщ км), тогда же масло в коробке и раздатке.:hmm:
Пользуясь случаем заказал правый внутренний шрус. Машинку трясло на 80-90, я сказал ОД, что это внутренний ШРУС. ОД сказал мне, что это правый.acePalm
За это время шум побывали на 40 км/ч - холодно было, -20С. Сейчас снова потеплело, шум спустился с 70 км/ч на 65 км/ч. Идёт износ детали, скоро вывалится и я узнаю, что это было (
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Не лучший вариант поиска неисправности, но все одно не забудь потом рассказать что высыпалось
 
Вверх