+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Дилер отказывает в гарантийной замене

Новичок
    0 0
    Город
    Краснодар

По умолчанию Дилер отказывает в гарантийной замене

Пригнал автомобиль на плановое ТО, 08.05.17, по счёту, это четвёртое. Пробег, на тот момент, был 68000 Когда сдавал автомобиль - выразил жалобу на неприятный стук - правое переднее колесо, при наезде на неровность (типо лежачего полицейского) Посмел себе предположить, что это амортизатор. Но мастер приёмщик сказал, что они все проверят и скажут в чем причина стука. После выдачи автомобиля, мастер приёмщик, сообщил, что по ТО все работы выполнены, диагностику ходовой провели, но причину стука выяснить не удалось. В качестве рекомендаций, мне посоветовали провести полную, подробную диагностику. Ок, я записался, на ближайшее возможное число. Это было 25.05.17 Проведя диагностику, мне сообщили, что у моего автомобиля неисправен рычаг полного привода и какие-то там зубы сломались и стучат. И совсем не скрывая, инженер по гарантии сообщил мне, что можно сэкономить порядка 50 тысяч и заменить неисправные деталей по гарантии от Киа Моторс Рус. И если я согласен, то мне нужно заплатить за сборку моего автомобиля, потому что запчасти будут ехать две недели, а сборка неисправных частей в стоимость диагностики не входит. Я согласился и оплатил сборку. Меня заверили, что я могу продолжать эксплуатировать свой автомобиль, не опасаясь за неисправность. Прошло две недели и я дождался звонка из дилерского центра Киа НК. Пробег автомобиля на момент сдачи в сервис 70020км. Я проживаю в другом городе, ехать мне порядка 70км, поэтому очень важным моментом было - забрать автомобиль именно в день его сдачи в сервис. После замены неисправных деталей, это было в районе 9 вечера, хотя я сдал автомобиль рано утром. Как только я отъехал от автосалона, при наборе скорости до 40км/ч сработала АВС. Машина стала резко тормозить, педаль газа никак не реагировала!!! Я вернулся в сервис, где мой автомобиль осмотрели на подъемнике и сказали, что нужен старший механик, а его уже нет, рабочий день закончился... я оставил свой автомобиль и поехал на такси домой. Моя увлекательная поездка домой и обратно в Краснодар (на следующий день) вышла в 4000 рублей. Выяснилось, что была неисправна какая-то рейка на рулевом управлении и Система давала сигнал к экстренному торможению. Но теперь все исправили. Ваш автомобиль исправен и вы наверняка рады этому событию! Так мне выразился мастер приёмщик, который отдавал мне автомобиль. Выехав с сервиса, я решил удостовериться в отсутствии стука, доносящегося с переднего правого колеса и заехал на парковку торгового центра, расположенного неподалёку от дилерского центра. Наехав на первый же лежачий полицейский - я услышал стук, который доносился из того же места. Вернулся на сервис, машину ОПЯТЬ забрали на диагностику и через час сообщили мне, что неисправен ПРАВЫЙ, ПЕРЕДНИЙ АМОРТИЗАТОР!!!! Так же сообщили, что амортизаторы меняются в паре, т.к при замене одно - есть вероятность потери жесткости у подвески. Когда я задал вопрос, распространяемся ли гарантия, то получил ответ, что пробег автомобиля превышает допустимый предел для замены по гарантии. Примерно, дилеры насчитали 25000 (пара амортизаторов и работа) детали под заказ, ждать две недели. Я не располагал в тот момент этой суммой, поэтому отказался. Когда сел и внимательно изучил всю (с момента 4-го ТО) историю обращения в дилерский цент Киа ключавто, то и выяснилось, что когда сдавал автомобиль и жаловался на стук АМОРТИЗАТОРА, пробег у автомобиля был 68000 если бы «специалисты» дилерского центра правильно провели диагностику, то и выявили бы своевременно поломку. Я позвонил в дилерский центр, но человек из отдела сервиса, не делал меня слушать и рекомендовал написать письмо с обращение на электронную почту Киа Мотрс. Я последовал его совету, номер моего обращения KMR 0703691 от 23.07.2017 ответ на которое, я так и не получил. В результате долгой переписки в чате Киа, почти 6 месяцев, мне порекомендовали позвонить дилерам и решить с ними на прямую этот вопрос. Мной был сделан звонок и специалист, по телефону записала меня на ближайший приём, для встречи с инженером по гарантии. 10.01.17 я приехал в назначенное время в дилерский центр. Инженер по гарантии, Стаканов Иван, после ещё одной диагностики и заключения от техника, о все же неисправном амортизаторе, заявил, что менять по гарантии ничего они не будут, т.к пробег на сегодняшний день превышает гарантию, указанную в сервисной книжке. Хорошо, ответил я Ивану, поведал ему в очередной раз историю обращения в центр от 8 мая, когда пробег автомобиля был до 70000 и в результате долгих диагностический процессов было установлена неисправность амортизатора. Хотя сегодня эта неисправность была установлена в течении минут 10, может 15.
    Следующие слова Ивана, инженера по гарантии ввели меня в ступор, цитата:
    «Зато, в результате диагностики были выявлены другие неисправности, которые были устранены по гарантии! Об этих неисправностях вы даже не догадывались, а мы понесли материальные затраты на их устранение! А могли просто ничего не делать, тем более у вас пробег приближался к 70000, а гарантия распространяется на узлы и агрегаты, до 70000. Так что вы должны быть благодарны. А амортизаторы можете и сами заменить, намного дешевле в любом сервисе, не у официала.»
    Далее, мной был сделан звонок на горячую линию Киа моторс, где у меня приняли повторно мое обращение и пообещали дать ответ на электронную почту, в течении 5 рабочих дней. Жду! Подскажите, как быть?

Член КИА клуба Аватар для Юра 71
    Авто
    Пешкарус
    35 20
    Поколение
    NEXT
    Город
    Ефремов
    Цитата Сообщение от Ded_makey Посмотреть сообщение
    Подскажите, как быть?
    Если ничего вразумительного не ответят,написать досудебную претензию,а если и так ничего,то в суд.
    Был KIA Sportage SL 2.0 LUXE, 2015, 2WD, 6AT, 150 p.s. белый металлик HW2.

Член КИА клуба Аватар для -doctor-
    Авто
    Sportage luxe SE и luxe
    11 11
    Поколение
    3
    Город
    Санкт-Петербург
    К сожалению, все Ваши обращения ни к чему не приведут! На личном опыте сейчас убеждаюсь, что все переписки бесполезны! Если готовы, то только суд. На данный момент КМР полностью остранилась от решения каких либо вопросов....P.S. в СПб кинули людей на деньги с машинами, дилер "открытая дорога", киа молчит и 29 декабря зная о плачевной ситуации с их финансами заверяли по своей инф линии, что все в попядке и иожно покупать....

Член КИА клуба
    Авто
    Sorento
    281 63
    Поколение
    KIA Sorento XM FL
    Город
    Москва
    Амортизатор по гарантии уже не поменять т.к. будет нереально доказать что причиной стука при пробеге в 68 тыс. км был именно он. И кстати, ОД парами амортизаторы не меняет, хотя это правильно делать именно парой.
    Повторюсь еще раз: ОД ничего по гарантии не делает за свой счет. Решение о замене по гарантии принимает КМР, она же выделяет запчасти для ремонта и оплачивает всю работу по ее замене. Другое дело что у КМР есть бюджет, т.е. ограничение по сумме гарантийных работ на год. Некоторые ОД не могут получить деньги с КМР за выполненные гарантийные работы и начинают сомовольно отказывать клиентам в гарантийной замене.
    Был Спортик - утоталили, теперь Сорик AWD, АT, Престиж и еще один Спортик
    Клубные карты.

Вот придурки охреневшие - первое, что подумал я, прочитав полностью ситуацию ))) заводская гарантия, какая бы она не была, это конкурентное преимущество производителей на рынке и ее условия должны быть полностью исполнимы и соответствовать законодательству страны в которой автомобиль реализован!!! Если в обращении на плановом ТО при пробеге 68 тыс. проблема со звуком от правого колеса была документально зафиксирована, и после проведения всех работ осталась и после 70 тыс. км, то самый верный вариант - писать претензию на руководство ДЦ с приложением всех документов, в том числе и повторной диагностики, когда уже амортизатор определили официально. Дилер не имеет права отказывать в гарантии только потому что не смог определить причину изначально. Необходим факт фиксации жалобы. А связано это с амортом или нет будет уже суд устанавливать, если они добровольно не захотят в досудебном порядке решить вопрос. Причем я бы еще и деньги за сбор автомобиля с них потребовал в этой же претензии, так как это их прямая обязанность устранять неисправности, а как они это будут делать - это уже не должна быть забота клиента. И еще каждый раз я бы им напоминал, что в суде для клиента это дело будет бесплатным, а для ответчика, в случае проигрыша, это + пеня + моральный вред + штраф в 50 % от суммы иска! Поэтому выбор для руководсва ДЦ должен быть очевиден. И я не согласен, что будет невозможно доказать что аморт сломался уже после 70 тыс, когда гарантия на подвеску закончилась. Это не такая штука, которая взяла и раз сломалась. Любая эспертиза покажет, что он стал изнашиваться задолго даже до 68 тыс км, а звук - это уже следствие его продолжительной неисправной работы. А Гарантия подразумевает что тот или иной элемент конструкции будет рабочим на 100 % по достижению гарантийного срока, и только потом ВОЗМОЖНО начнетутся проблемы. Почему допустим на тормозные колодки не дают гарантию - потому что они сразу начинают изнашиваться. И общаться с ДЦ как с людьми нужно лишь в первый раз, если они начинают так охреневать, то делаем покер фейс и разговариваем как с роботами по инструкции. А я еще каждый разговор с ними записываю на диктофон в телефоне, а то мало ли чего))

Член КИА клуба
    Авто
    Sportage 4 crdi
    370 113
    Поколение
    4 crdi
    Город
    Москва
    Так же сообщили, что амортизаторы меняются в паре
    Ага, за деньги они меняют в паре, а по гарантии по одному почему-то

когда сдавал автомобиль и жаловался на стук АМОРТИЗАТОРА, пробег у автомобиля был 68000
    В заказ-наряде указана жалоба именно на стук амортизатора? Если да, то хорошо
    Вообще нормальные ОД обычно в таких ситуациях идут навстречу, но этот по рассказу не похож на нормального

С предыдущими ораторами согласен. Собрать документы, и все общение письменно. Цена вопроса не такая большая, возможно, что им будет проще договориться до суда
    И больше к ним ни ногой
    чорный дизельный престиж 2017 (раньше был не менее чорный бензиновый престиж 2012)

Член КИА клуба
    Авто
    Sorento
    281 63
    Поколение
    KIA Sorento XM FL
    Город
    Москва
    @invisiblemanRUS, слышу речь человека считающего что он разбирается в юридических вопросах) Если бы факт постороннего звука был зафиксирован документально и тем более зафиксирован факт наличия именно такого же звука после замены привода то я думаю этого письма от ТС здесь бы не было. Очень сильно сомневаюсь в возможности независимой экспертизы установить факт выхода амортизатора из строя до 68 тыс. км.
    А при разговоре с сотрудниками ОД предупреждаете о записи разговора? А то мало ли кому потом в суде придется оправдываться)
    Клубные карты.

Член КИА клуба
    Авто
    Sportage 4 crdi
    370 113
    Поколение
    4 crdi
    Город
    Москва
    Цитата Сообщение от AndrewB Посмотреть сообщение
    Очень сильно сомневаюсь в возможности независимой экспертизы установить факт выхода амортизатора из строя до 68 тыс. км.
    И правильно. Только тут такое дело. Есть запись жалобы в заказ-наряде при первом обращении на 68 ткм. ОД предположил неисправность, заказал запчасти, отправил клиента кататься. На 70200 клиент приехал, ему заменили что-то, клиент выехал, проехал чуть-чуть, обнаружил новую неисправность и вернулся. Эту неисправность ему исправили, и сразу после этого он выясняет, что первоначальный стук никуда не делся. Здесь надо упирать на то, что проведенные работы причину жалобы, сделанной на 68 ткм, не устранили. Я считаю, что шансы неплохие.

Только вот никак не пойму, как клиент умудрился приехать на ТО4 (4 года или 60 ткм) на 68 ткм, и почему ОД до сих пор не ткнул его в это носом. Наверное, оставил напоследок
    чорный дизельный престиж 2017 (раньше был не менее чорный бензиновый престиж 2012)

Вы слышите речь человека, который неоднократно обращался в суд по ЗоЗПП, а 3 высших гуманитарных образования думаю мне слегка позволяют разбирать хотя бы в одной норме законодательства ;) или вы считаете, что юридические аспекты для того и созданы, чтобы люди в них не разбирались, и оставляли бы это для работы дипломированным специалистам или просто бы опускали руки в любой ситуации?)) ЗоЗПП вообще любому рекомендую в консультанте почитать. Он небольшой.*
    В экспертизе можно и сомневаться, и всегда есть шанс, что результаты ее будут не в пользу истца. Но если автор уверен в идеинтичности причины двух его обращений, то независимый квалифицированный эксперт сможет ему "жизнь и смерть" его аморта по дням разложить. А можно еще несколько экспертиз провести в разных местах. Если вы сомневатесь в принципе в самой процедуре экспертизы - то это не больше чем ваше личное мнение или жизненная позиция. Нельзя и исключать и человеческий фактор, я как-то купил 3Д тв в комплекте с очками. Когда дома открыл коробку то душка одних очков оказалась сломана. Вернулся в магазин, мне сказали что я мог сам дома уже сломать. Я сказал что пишу притензию и буду заказывать экспертизу на предмет срока сколько эта пластиковая душка была сломага. Менеджер сказал, так же как вы сказал, что экспертиза этого не покажет. Но как только я начал писать официальную бумагу, они мне принесли новые очки и отпустили с миром))
    По поводу записи - а кто сказал, что я буду использовать ее в корыстных целях? Если разговор прошел нормально запись удаляется безвозвратно. А если мои права нарушаются, то суд сможет принять мою запись как вещественное доказательство. У меня, к примеру сотрудник ДЦ предлагал мне продать запчаст минуя кассу, нормально, да?)) В ДЦ конечно могут меня сразу по роспись ознакомить с правилами безопасности, в которых у них будет указано, что аудио и видео съемка запрещена (хотя по факту она у них все равно ими же ведется в салоне) но, будем честны, кому последний раз такое предлагали?)) Можно вообще прийти со знакомым как со свидетелем - тоже хороший вариант.

Член КИА клуба
    Авто
    Sorento
    281 63
    Поколение
    KIA Sorento XM FL
    Город
    Москва
    @invisiblemanRUS, о, угадал) В юридические дебри углу*****ся не буду, честно - не мое это. А как человек не лишенный технических познаний скажу что экспертизу в которой будет по дням расписаны все возможные дефекты амортизатора - фантастика.
    Не буду даже спорить по поводу возможности доказательства правоты, но товар следует проверять при получении, в данном случае продавец попался не принципиальный (это я про очки).
    Аудио- видео запись разговора запрещена без уведомления всех сторон. В ремзону ОД можно свободно попасть ознакомившись с инструкцией по ТБ и подписав соответствующую бумагу. Аудио- видеозапись разрешена.
    ТС предлагаю попытаться мирно решить вопрос с ОД. Жалоба в КМР возвращается тому же ОД если что.
    Клубные карты.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя