Киа Соул проблема с АБС и ЭУР, решение проблемы

AVTOOLY

Новичок
в клубе с 16.03.2018
сообщений: 1
Хочу поделиться историей про Киа Соул 2012, датчики АБС и Эур. С чего начать, одним прекрасным утром 2016 года после снегопадов стал загоратся индикатор АБС и стабилизации. И Абс отключалось. Хм, машину глушу - завожу, все ок ни чего не горит все работает, если руль держать прямо и ни куда не поворачивать, то все работает Абс, ни чего не загорается на панели приборов. Только руль вправо или влево загорается АБС и сразу отключается. Окей, поехала к электрику, просканили диагноз: Левый датчик Абс. Менять не стала, машина едет, все хорошо, ну без Абс поезжу чуть чуть, подумаешь индикатор горит постоянно... Проходит 2 года... Все хорошо было с утра, ни чего не предвещало беды. Индикатор Абс горит за 2 года не потух, и тут началось... Целый день я проездила нормально, резких поворотов- разворотов не было и тут вечером при езде загорается индикатор ручника... Странно, руль какой то легкий стал, легче обычного. Остановилась, заглушила тачку чтоб проверить тормозную жидкость, т.к индикатор ручника загорается при минимальном уровне жидкости в бачке, проверила все норм, жидкость на месте. Че за фигня, завожу, как будто ни чего и не было. При езде снова загорается ручник, руль легче... Ладно едем дальше...еду домой, живу загородом в 25 км, конечно есть гараж большой... И на трассе загорается индикатор руль!, руль тяжелый стал, что за фигня! Что за новогодняя елка на панели приборов, АБС, ЭУР РУЧНИК, СТАБИЛИЗАЦИЯ, все горит. Заглушила-завела, все индикаторы не горят, ну ладно руль и ручник. Куда делся Абс! 2 года горел, а тут внезапно перестал загоратся и Абс заработала, я была просто в шоке, тачка сошла с ума. Звоню знакомому (у него есть сканер) назначаю встречу в гараже будем разбираться с тачкой. Короче пока ехала, и последние 5 км, как то тяжело было ехать в натяжку, но внимание этому не придала... Вечер, гараж...собрался консилиум чтоб понять что с машиной. У одного сканер, что удобно посмотреть все ошибки. Другой работает на СТО в городе...хорошие соседи, так их на зовем. В это время, я читаю форумы, у кого что было, чем больше читаешь, тем хуже становиться... у кого генератор, у кого Эур отъехал вместе Абс... Короче страстей начиталась, так человек сканер пришел, подключили....ждем...так ошибки повылазили (номера не помню), АБС левый обрыв, правый или обрыв или кз. И ошибка ЭУР, типа проблема с ним, а так бл.ть не понятно что с ним проблема, он не работает! Что еще больше меня потрясло дак это ошибка датчика клапана холостого хода...при чем тут он, двигатель исправен работает тихо, че за Х происходит. На форумах ни фига нет полезного , там только ужас пишут. На сканере проверяем напряжение- прыгает... Открываем капот, смотрим, вроде все Окей, СТОП! Че с обводным ремнем... Он прям блестит, твою ж мать ролик заклинел ремень с него слетел, и снизу шоркает по нему, как бы ремень уже в ролике, как бы он уже хорошо так прошоркал ролик! Как он не слетел вообще не понятно, он даже не шуршал, ни каких звуков не издавал, просто встал и все. Дак и машина как работает так и работает. Все смотрят на меня, как так получилось да еще и у меня (я слежу за машинами, у меня соул не один, вдруг что еле застучит я на сто смотреть, езжу много, поэтому машины должны быть технически идеальны, так что в машинах разбираюсь, спокойно могу отличить что брякает стабилизатор, а не рулевой наконечник) я сама в шоке, чтоб у меня да и ролик заклинил. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ПРОБЛЕМЫ : генератор не выдает то напряжение которое надо, оно прыгает, и машина сходит с ума, ЭУР спокойно может из за этого моросить. Окей утром куплю запчасти и поеду на СТО где постоянно обслуживаюсь. Ошибки убрали сканером. Жизнь то налаживается. Утро следующего дня... Поехала за запчастями и по работе по пути заеду... Машина сходит с ума, прям новый год, то индикаторы АБС ЭУР РУЧНИК загораются и все отключается, руль тяжелый, а Абс уж как два года нет, по фиг. То гаснут и все включается обратно и руль и абс... Это все происходит при езде, машина не глушилась, все само по себе загорится потухнет. Так то страшно ребята, сначала смешно было, а потом не досмеха. Загорелся в добавок индикатор ДВИГАТЕЛЬ. Все мне плохо, жизнь боль, быстрей бы до СТО доехать. Приехала на СТО, САМА! по пути не сдохла тачка, УРА. На Сто я приехала с букетом лампочек на приборной доске. ВЕРДИКТ : ДВИГАТЕЛЬ загорелся ошибка напряжения в системе. ЭУР просто ошибка, там тьма причин не работы руля. АБС показывал только левый датчик. Хм, странно вчера и правый показывал сбой. Так ладно, устраняем причину с генератором, поменяли ролик с ремнем. Завели показало на сканере что все Окей кроме левого датчика АБС. А на этом СТО работает сосед, он сказал что вечером сделает датчик, устранит обрыв. Я довольная поехала домой, только выехала, проехала метров 300, загорается индикатор РУЧНИК...руль стал легче...следом через 50 метров загорелся РУЛЬ!. История повторилась я в растроеных чувствах еду домой, жизнь боль и разочарование, все ни о чем думать не могу как о машине, что же с ней происходит, какого хрена тачка до сих пор новый год отмечает, как новогодняя елка лампочками мигает, а на дворе то март. Пока ехала и грустила... Что то не так... Тачка тяжелая, едет плохо в натяжку, как будто на ручнике..приехала домой тачку в гараж..пошла послушать щелкают ли задние диски... Твою ж мать, конечно щелкают, как семечки, в добавок перегрев но не сильный дисков. Все я в трауре, куда ехать делать, че вообще с ней делать. Вечер этого же дня...опять сбор в гараже хороших соседей и друзей. ВОТ К ЧЕМУ ВСЯ ЭТА ПРЕД ИСТОРИЯ: Сканер показывает ошибки ЭУР, Абс правый и левый датчик, левый обрыв, правый кз, и опять датчик клапана холостого хода. 1. Начнем с левого датчика Абс. Сняли колесо, обшивку, провод целый, Цешкой прозваниваем провода 0,мертвый датчик. А ВОТ И НЕТ. Обшивку на место, за колесом есть место крепления провода Абс к стойке на железном хомуте. Вот там вся проблема, вам нужен паяльник, резак и человека который знает как этим пользоваться и потом все заизолировать. Разрезаем в этом месте и вуаля обрыв кабеля, запаяли, колесо поставили. Заводим, хм не один индикатор не горит, на месте руль вправо ни чего не горит, руль влево до упора опа Абс Загорелся. Подключили сканер, правый датчик Абс кз, Окей поехали кататься загорится ли руль? Выехали, проехали история повторилась, ручник - Абс - руль. Сканер был подключен показывал теперь только правый датчик. Окей заехали в гараж, сняли колесо, разрезали провод в том же месте, обрыв. Запаяли все сделали. Заводим.... Абс не горит, горит только РУЛЬ! сразу при чем.... Руль до упора влево вправо, Абс не горит. Сканер подключили проблема с ЭУР, Абс не показывает, то есть Абс заработал. В сканере мы ошибку стирали ЭУР, клейму скидывали. Хрен тебе горит руль и все, то постоянно то мигает. Сосед говорит дак надо прокатиться чтоб датчики скинули проблему что они могут считывать скорость. Так только выехала я с гаража, все погасло, руль стал прежним, поехала кататься, все работает Абс курсовая устойчивость. Счастьем наполнилась моя улыбка! Мне так не привычно что индикатор Абс не горит. Ура ура ура! ДВА часа в гараже и машина сделана. Проездила неделю, все работает как часы. И решила написать на форуме в развернутом виде историю. Если б я прочитала такую историю было бы легче и быстрее понять что с машиной. ВЫВОД: 1. Когда ломается два датчика Абс сразу, ЭУР отключается и начинает моросить.
2. Если правый АБС датчик ломается, ЭУР тоже ломается вместе с ним автоматически.
3. Почему выдавал сканер ошибку датчика клапана холостого хода, потому что просто морось из за абс.
4. А вы знали что если у вас отключается ЭУР НА КИА СОУЛ, то машина включает аварийный режим и вы не можете ехать больше 40, а то она начинает тормозить задними тормозами, поэтому я чуть чуть взгрела задние тормозные диски.
5.ВСЯ ПРОБЛЕМА БЫЛА В ДВУХ ПРОВОДКАХ!!! А ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ВСЕ РАБОТАЕТ! ГРЕБАНЫЕ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. РЕБЯТА ВСЕГДА НАЧИНАЙТЕ С МЕЛОЧЕЙ ПРОВЕРЯТЬ. ВЕСЬ РЕМОНТ МНЕ ОБОШЕЛСЯ ТОРТИКОМ С КОФЕ.
 

more379

Новичок
в клубе с 29.04.2022
сообщений: 2
Большое спасибо, та же проблема. Начну с малого. А то уже диагноз поставили, крупные специалисты, на три пенсии потянет (минимум).
 
Вверх