Стал туго переключаться селектор АКПП

castroy10

КИАвод
в клубе с 01.07.2013
сообщений: 35
4
Добрый день!
Поиском похожую тему поискал - не нашел.
Суть проблемы в чем: внезапно, стал очень туго переключаться селектор АКПП.
Машина буквально день постояла, утром сел и еле включил D. Доехал до места, погонял рычаг туда сюда - стало получше, но все равно туго.
Ничего не предвещало - не буксовал, ни буксировал, обычная городская эксплуатация.
Кто нибудь сталкивался?
 

SANCHES05

Новичок
в клубе с 23.11.2015
сообщений: 3
1
Та же проблема, но после длительного неиспользования авто. Думаю надо трос переключения кпп смазать, или WD40 использовать
 

powercfg

КИАвод
в клубе с 12.04.2018
сообщений: 74
26
У меня тоже не очень плавно.
Либо дело в тросике либо в ингибиторе АКПП.
На драйве много отчетов как на других авто его смазывают.
 

castroy10

КИАвод
в клубе с 01.07.2013
сообщений: 35
4
Постепенно стало переключаться нормально. Съездил на диагностику к дилеру, там тоже проблем не нашли. Что это было, так и не понял.
 

kartpwnz

Новичок
в клубе с 14.09.2016
сообщений: 17
4
Фух, вот и закончились "улётные" выходные, которые прошли в паническом настроении "всё, пи***ц, приехала коробка".
Еще и модераторы где-то тусуются и с пятницы ни одно сообщение с проблемой не пропустили :mad:

Короче, зимой коробка внезапно стала как-то туго включаться, жена пожаловалась. Я с этим повстречался только этой весной, а в пятницу собрался ехать на работу, завёл машину, и ооочень туго переключил из паркинга на заднюю передачу.
Проехал нужные мне 5 метров, перегородил дорогу, включаю драйв... Машина всё еще на задней передаче, камера заднего вида включена, фонари горят, машина как будто на нейтралке стоит.
Окей, "выключите и включите заново", заглушил, передвинул с усилием АКПП в паркинг, завожу - тишина. Только панель приборов моргнула.
Думаю- ну, аккум чудит (сюда еще в плюс проблема с постоянным разрядом аккумулятора от ШГУ). Прикурили, подзарядили, не заводится.
Коробка так же тупит, перещёлкивается очень туго, а по итогу вообще заблокировалась на задней передаче, никуда не сдвинуть рычаг.
Нажал Shift release lock, рычаг пулей сдвинулся в драйв в ручной режим и там заблокировался.
Не понял, как так? Проблема явно механическая, снял кожух с рычага, и понял, что он явно не в своём положении. Пришлось немного разобрать консоль, что бы передвинуть рычаг в его нормальное положение.
Ушел курить форумы, интернет, поискал на драйве, аварийный запуск с кнопки не срабатывает, батарейку в ключе поменял, аккуммулятор зарядил, второй ключ попробовал - не работает.

Сначала подумал на датчик тормоза, который хрен открутишь, но на него много похожих жалоб. Потом увидел тему с тросиком АКПП, но сам бы я не смог продиагностировать его (руки не из того места).
По итогу допетрил, что надо попробовать на нейтралке завести- вуаля, сработало.
Передачи нормально перещёлкиваются, всё работает,кроме паркинга- электроника видит, что включается паркинг, однако машина катается как на нейтралке.

Итог: доехал до ближайшего сервиса, за 5 минут подтянули тросик под воздушным фильтром, проблема испарилась.
 
Вверх