Отказ электрики KIA Rio 3 2012гв

Rest

Новичок
в клубе с 15.05.2018
сообщений: 2
Проблема возникла в один момент. 15 минут назад поставил машину во дворе, сходил домой вышел, сел и при повороте ключа тишина, стартер молчит, загорается приборка и магнитола работает, на этом все. Сначала грешил на аккумулятор, но прикурив стало ясно, что дело не в нем, в итоге машина завелась с толкача с пол оборота, НО из электрики так ничего и не заработало (печка, кондей, ближний/дальний свет, омыватель и дворники) работали только поворотники, свет салона, магнитола и габариты :sad2: Отвез в сервис к знакомому, но их электрик оказался некомпетентный, в итоге кинул перемычку (с его слов, без уточнения где откуда и куда), но на мои вопросы в чем собственно дело? Конкретного ответа не дал, сказал надо менять салонный блок предохранителей. Что у меня вызвало массу вопросов, во первых я никогда туда не лазил и доп оборудование не подключал, я единственный хозяин. Второе, как я понял из того что видел, он его снял, кинул перемычку (которой хватило на 2 недели) и поставил обратно. Конкретно так и не обьяснил в чем проблема. Из того что я понял самостоятельно (работал "бытовым" электриком) все контакты на "+" впорядке, все реле и предохранители впорядке, при возникновении этой проблемы вырубает сразу все вышеописаное. Видимо гдето плохой контакт массы, но где это место я решительно не понимаю. Через 2 недели проблема вернулась, с той лишь разницей что до сегодня машину можно было завести, но все остальное не работало.
Как итог я пришел к выводу что это либо где то закис и потерян контакт "массы" идущий к блоку реле, либо дело в реле так как я их лишь прозванивал, но на работу через аккумулятор не проверял... Буду рад если кто с таким сталкивался и знает решение или поможет дельным советом.
Спасибо за внимание!
 

Rest

Новичок
в клубе с 15.05.2018
сообщений: 2
В итоге проблема оказалась банальна, в клемме зажигания выгорел из за нагрузки контакт, с которого помимо зажигания подавалось питание на блок "комфорта". Почистив и поджав контакт, все заработало в штатном режиме и больше никаких проблем.
 
Вверх