Скидывает обороты на ходу, тормозит двигателем, педаль газа не реагирует, на жаре

Aynur

Новичок
в клубе с 10.06.2018
сообщений: 7
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста у кого была похожая проблема.
У меня KIA Cerato 2014 года.
На ходу резко скидывает обороты, как будто я убрал ногу с педали газа, тормозит двигателем. Отпускаю газ, и при следующем нажатии все нормально, едет некоторое время. Происходит это на жаре при работающем кондере. Диагностика ничего не показывает.
Данная проблема вылазила прошлым летом (2017) перед этим в сервисе диагностика показала ошибку педали тормоза, сказали нужно менять лягушку педали тормоза. Это было не у дилера. Поехал к дилеру - после диагностики подтвердили что пропадает сигнал от педали тормоза (не доходит до компа), но где именно он пропадает и по какой причине - понять не могут. Обжали контакты и отпустили домой на испытания. Проблема повторилась. Приехал к дилерам еще раз, настоял на замене лягушки тормоза - поменяли по гарантии. После этого проблема не возникала. Но это было уже осенью и тогда я не связал это с летней жарой.
До нынешнего лета все было нормально. И вот опять та же история. И повторяется чаще. Иной раз не могу со светофора нормально тронуться. В этот раз я заметил, что проблема возникает только на жаре и при работающем кондере.
К дилерам ехать уже не хочется - нет доверия... Договорился через пару дней чтобы машину продиагностировал специалист, которого все хвалят, только дорого берет. Посмотрим может что нибудь найдет...
Читал (правда по фордам), что это срабатывает система защиты двигателя от перегрева, т.е. по какой то причине двигатель начинает перегреваться, либо на компьютер идет сигал о перегреве и комп скидыват обороты чтобы защитить двигатель, точнее прекращает подачу бензина на два цилиндра и они работают как воздушные насосы охлаждая двигатель. Хочу попробовать почистить радиаторы, проверить термостат, воздушные пробки в системе охлаждения...
Но это наверное уже после диагностики. Вдруг диагност какой нибудь другой приговор вынесет...
Еше думаю, что может быть проблема в системе подачи топлива (насос, фильтр, сетка...), но в прохладную погоду ведь все хорошо было, да и обороты двигатель держит, скорость до 150 - 170 набирает нормально, без рывков, т.е. бензин обычно поступает нормально. Да и на скорости проблема не возникала, наверное из-за того что двигатель охлаждается встречным потоком воздуха.
Если кто то сталкивался с похожей проблемой, подскажите пожалуйста. Находил похожие проблемы на форумах других марок, но владельцы не отписывались там как решили проблему, только долго перечисляли что сделали и что проблема не уходит, а потом тишина. Подозреваю, что избавились не от проблемы, а от машины...
 

Slim55

Новичок
в клубе с 28.04.2022
сообщений: 1
Друг, не разобрался с этой проблемой? У меня аналогично
 
Вверх