Подогрев ветрового стекла в зоне стоянки стеклоочистителей

Mak

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2010
сообщений: 827
199
А по-моему это лажа.... заднее ведь не трескается. Но Мурзику все равно скажу спасибо, потому что подпись его мне очень нравится))))
Нет не лажа на счет стекла Спортика не знаю , но сам видел в автосервисе в прошлом году машину с лопнувшим лобовым стеклом , чел прогрел машину затем дал обдув на полную на лобовуху.Обдув лобового стекла зимой нужно стазу включать когда заводишь машину на маленькой скорости , по мере прогрева двигателя постепенно оттаивает лобовое затем включаешь обогрев.
 

Мурзик

Член КИА клуба
в клубе с 03.11.2010
сообщений: 948
78
А по-моему это лажа.... заднее ведь не трескается. Но Мурзику все равно скажу спасибо, потому что подпись его мне очень нравится))))
Спасибо и тебе!!! :aaz:

По теме моё ИМХО:
Если стекло нагревать не всё, а локально, определённую зону (например зону парковки дворников), то, по законам физики или еще чего то там, нагреваемая зона будет термически расширяться (все тела при нагреве увеличивают свой объём , если мне память не изменяет, только не помню конкретно к стеклу относится это или нет). Но т.к. нагрев локальный, то остальное стекло так и будет холодным. А следовательно возникнет механическое напряжение в стекле (есть такие предметы теоретическая механика и сопромат) как раз в том месте где и заканчивается зона нагрева. Вот именно в этом месте и лопнет стекло, ну по крайней мере мне так кажется, а нет, мне так хочется, дабы мое ИМХО подтвердилось
Поэтому если и греть стекло, то только полностью...
все написанное глубокое ИМХО, но я реально так считаю :8:
 

Machete

Член КИА клуба
в клубе с 12.10.2010
сообщений: 706
44
Ладно))) убедили))) хорошо было бы как, допустим на фокусах - полный электрообогрев переднего стекла. Машина то современная, и не совсем уж дешевая.
 

Мурзик

Член КИА клуба
в клубе с 03.11.2010
сообщений: 948
78
Ладно))) убедили))) хорошо было бы как, допустим на фокусах - полный электрообогрев переднего стекла. Машина то современная, и не совсем уж дешевая.
+ стопятьсот к высказыванию, сам не недоумеваю, ибо основное ценовое отличие это непосредственно изготовление стекла с внедрением нитей, но никак не стоимость самих нитей :hmm:
 

BAPBAP

Член КИА клуба
в клубе с 24.11.2010
сообщений: 922
142
у друга форик, вообще не задумывается над тем что стекло может лопнуть заводит и сразу все включает и не парится, пока не лопнуло.
 

Legna

Член КИА клуба
в клубе с 28.09.2010
сообщений: 479
11
Всегда зимой включала обдув на стекло на полную у всех машин. Пока что тьфу тьфу, проблем таких не было и слышу о них от вас в первые.
 

J H

Член КИА клуба
в клубе с 16.09.2010
сообщений: 7 071
1 679
Всегда зимой включала обдув на стекло на полную у всех машин. Пока что тьфу тьфу, проблем таких не было и слышу о них от вас в первые.
Если сразу включать обдув, то ничего страшного не будет, т.к. оно будет постепенно нагреваться. А вот если горячий воздух пустить в мороз на стекло, то потом можно поехать на его замену. Причем даже некоторые страховые не признают страховым случаем трещуну стекла без следов скола.
 

Legna

Член КИА клуба
в клубе с 28.09.2010
сообщений: 479
11
Если сразу включать обдув, то ничего страшного не будет, т.к. оно будет постепенно нагреваться. А вот если горячий воздух пустить в мороз на стекло, то потом можно поехать на его замену. Причем даже некоторые страховые не признают страховым случаем трещуну стекла без следов скола.
Вчера при -20 побрызгала на стекло омывайкой и чтоб оно не замерзло включила на него обдув горячего воздуха, т.к. двигатель уже был давно нагрет. Все обошлось.
 

Мурзик

Член КИА клуба
в клубе с 03.11.2010
сообщений: 948
78
Если сразу включать обдув, то ничего страшного не будет, т.к. оно будет постепенно нагреваться. А вот если горячий воздух пустить в мороз на стекло, то потом можно поехать на его замену. Причем даже некоторые страховые не признают страховым случаем трещуну стекла без следов скола.
Все правильно, про то мы и шепчем :boast:
 

Ас1

Новичок
в клубе с 27.09.2010
сообщений: 19
60
Не работает прогрев ветрового стекла в зоне дворников

Друзья, у меня не работает прогрев ветрового стекла в зоне дворников. Очень надеялся зимой на данную опцию. Как я понимаю прогрев должен включаться при нажатии кнопки "прогрев заднего стекла", но при его нажатии оттаивают только заднее стекло и боковые зеркала. Как у Вас проходит обогрев зоны дворников, хорошо ли греет, оттаивает лед с дворников?
 
Вверх