Аккумулятор и Генератор

val.r

Член КИА клуба
в клубе с 19.04.2011
сообщений: 2 860
433
Разряженный аккум вполне спокойно переносит зарядный ток под 20А
Разряженный в жару? С чего бы? Выделение водорода, сиречь "кипение", возникает при долговременной зарядке даже пятью амперами.

Если тапку нажали, значит все имеющиеся в наличии ватты кидаем на колёса
Не факт. При движении по трассе достаточно продолжительное время, аккум всё время заряжается? Пошёл на обгон, он перестал заряжаться, вернулся на крейсерскую - снова пошла зарядка? Током больше 20А??? :aab:
Я полагаю, ток ПОДзарядки на порядок меньше, 1-2А. И чего там экономить?
А вот с напряжением пока всё непонятно. Как уже писал выше, летом у меня 13,8, зимой 14,4. И так не только на этой машине, но и на всех предыдущих, где и в помине не было никаких продвинутых интеллектуальных систем.

ЗЫ. Зависимость от нагрузки/скорости/тапки не отслеживал, ввиду отсутствия необходимости ломать голову на пустом месте. Работает и хорошо...
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
Я полагаю, ток ПОДзарядки на порядок меньше, 1-2А.
на ток зарядки скорее всего должно быть ограничение в районе 1/10 емкости, то есть ампер этак 5..6. без ограничений пустой может тянуть и сколько дают, те же 20A. но это при сильно разряженном аккуме, когда он способен такой ток съесть. а при повседневной небольшой подзарядке вероятнее всего действительно ампер-два-три, так как разница в напряжении небольшая.

принцип смахивает на используемый с LiIon - CC/CV, сначала ограничение максимального тока, в дальнейшем, когда аккумулятор уже не берет максимум, поддержание напряжения (для стационарных зарядников это обычно 2.4V на банку).

А вот с напряжением пока всё непонятно. Как уже писал выше, летом у меня 13,8, зимой 14,4. И так не только на этой машине, но и на всех предыдущих, где и в помине не было никаких продвинутых интеллектуальных систем.
с этим-то как раз все понятно. чем ниже температура свинцового аккумулятора, тем выше требуется прикладывать напряжение для заряда. реле-регуляторы давно везде стоят термокомпенсированные, даже на тазовской классике.

18 лет назад на на новой шохе у меня аккумулятор умер за месяц, поздно заметил что он постоянно кипит, так как реле регулятор выдавал 15.1V. поставил реле на 14.2V и заменил аккум, после чего машина счастливо прожила на нем еще лет 5.
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
Разряженный в жару? С чего бы? Выделение водорода, сиречь "кипение", возникает при долговременной зарядке даже пятью амперами.
Исправный аккум даже 55А*ч, спокойно перенесёт зарядный ток 5А - С/10, при комнатной температуре без "закипания". И конечно в жару разряженный аккум в автомобиле достаточно редкое явление. Значит при фиксированном напряжении 14.4В большой зарядный ток тоже будет редко, а значит и не "закипит" ничего.

Не факт. При движении по трассе достаточно продолжительное время, аккум всё время заряжается? Пошёл на обгон, он перестал заряжаться, вернулся на крейсерскую - снова пошла зарядка? Током больше 20А??? :aab:
Я полагаю, ток ПОДзарядки на порядок меньше, 1-2А. И чего там экономить?
Согласен, экономить нечего, это вопрос к производителям, надо же им как-то выдумывать новые фишки, чтоб потребителю обосновать покупку новой машины.
А алгоритм вполне логичный.

А вот с напряжением пока всё непонятно. Как уже писал выше, летом у меня 13,8, зимой 14,4. И так не только на этой машине, но и на всех предыдущих, где и в помине не было никаких продвинутых интеллектуальных систем.
val.r всё написал, это чёткая зависимость работы химии в аккуме и температуры.
 

val.r

Член КИА клуба
в клубе с 19.04.2011
сообщений: 2 860
433
venus,
Andrey_71, да мне-то с моими машинами всё понятно ))
Не понятно, почему у некоторых здесь напряжение неизменно 14,4, вне зависимости от температуры окружения.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
Не понятно, почему у некоторых здесь напряжение неизменно 14,4, вне зависимости от температуры окружения.
imho потому что у всех температуры ниже нуля.
а летом никто особо на аккумулятор и не смотрят, так как в тепле и так все хорошо. :)
 

Rrv

Заблокирован
в клубе с 22.01.2011
сообщений: 1 296
219
В руководстве по ремонту указано, что интеллектуальная зарядка это опция и даны две схемы - с ней и без нее.
 

Golosnik

КИАвод
в клубе с 06.05.2013
сообщений: 50
3
Да ладно? А почему у этого интеллекта не хватает мозгов повысить напряжение при ПТФ (жрут больше чем ксенон штатный в ближнем), 4 попогрейки, обогрев заднего и щёток, музон на все деньги климат на всю мощь, лампочки в салоне (включая под козырьками) и т.д. ?
Меня тоже это смущает... Почему когда включишь ксенон - сразу напряжение норм, а когда ближний выключен, но зато включены другие более мощные потребители - напряжение на аккуме 12,7 Вольт. Вот хоть убейте - не должна так работать система зарядки на автомобиле. Тем более наш одноклубник Anderoid имеет непосредственный опыт замены датчика АКБ, после которого напряжение на аккуме стало в пределах нормы при любых режимах загрузки электропитания. Значит что-то все-таки не в порядке с этим датчиком?:hmm:
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
ну так раз датчик опционален, можно выключить его и не гадать.
 

millerz

КИАвод
в клубе с 30.12.2012
сообщений: 66
1
Ребята, чёто я тоже думаю отключить этот датчик) Может Golosnik встретимся посмотрим чё за тема эта, да и если у тебя есть чем проверить напряжение я бы потестил
 

Golosnik

КИАвод
в клубе с 06.05.2013
сообщений: 50
3
ну так раз датчик опционален, можно выключить его и не гадать.
Что я с успехом и сделал почти месяц назад:aay: Отключил проводок от минусовой клеммы и всё заизолировал до теплых времен. Теперь напряжение подзаряда АБ не опускается ниже 14,0 Вольт при любом раскладе.

- - - Updated - - -

Ребята, чёто я тоже думаю отключить этот датчик) Может Golosnik встретимся посмотрим чё за тема эта, да и если у тебя есть чем проверить напряжение я бы потестил
Вообще без проблем!
 
Вверх