эксплуатация автомата

Sasch

Член КИА клуба
в клубе с 16.10.2010
сообщений: 228
47
Со слов инженера из Hyundai, прошедшего тренинг по данной коробке. Автоматического перехода в нейтраль при остановке в режиме D у коробки нет. Применён насос, производительность которого пропорциональна оборотам мотора. На х.х. насос бОльшую часть потока масла через перепускной клапан направляет себе же на вход по пути малого гидравлического сопротивления, и только небольшой поток направляет в систему фрикционов. На х.х. этого малого давления в системе достаточно, чтобы стронуть машину с места без пробуксовки фрикционов. Тем самым экономится топливо. С ростом оборотов и передаваемого момента перепускной клапан начинает прикрываться и всё бОльший поток направляет к фрикционам.
 

Sergudon

Новичок
в клубе с 13.10.2010
сообщений: 21
1
у меня сильные сомнения что когда машина стоит на месте, рычаг в положении D, коробка в нейтраль не переводится. Ибо как у меня после прогрева коробки, слышен не сильный свитс в условии что машина стоит на месте в положении драйв. И если перевести рычаг в нейтраль (паркинг) то свист пропадает. И еще если отпусть тормоз, в положении D, то свист пропадет только после нажатия педли газа. Вывод либо у меня проблемы с коробкой и она шумит не правльно из-за того что не переводит в нейтраль когда стоит на месте. либо даже незнаю.....
 

Aleksander

Новичок
в клубе с 01.12.2010
сообщений: 4
1
Хм...
Вчера дома поднял подшивку журналов Авторевю, вот что пишут про коробку Спортейджа:

"В городе экономия достигается в том числе и за счет алгоритма принудительного включения нейтрали: на остановках электроника выключает передачу (за счет этого снижается нагрузка на гидротрансформатор) и плавно включает ее при трогании с места."

В принцепе авторевьвцем я всегда доверял в плане технической осведомленности.
2 Sasch, думаю, что инженер как раз и описал т.н. "переход в нейтраль".

P.S. Кстати, полноприводная трансмиссия на Спорте отличается от IX35 !!! (z думал что тут они д.б. близнецами!). Но это темя для другой ветки.
 

Sasch

Член КИА клуба
в клубе с 16.10.2010
сообщений: 228
47
В принцепе авторевьвцем я всегда доверял в плане технической осведомленности.
2 Sasch, думаю, что инженер как раз и описал т.н. "переход в нейтраль".
QUOTE]
Нейтраль - это когда управляющие клапана закрыты, и масло к фрикционам не подаётся. В нашем случае в положении D без движения передача включена. Когда плавно не до конца отпускаете педаль тормоза, машина уже начинает ехать.
Больше доверяю инженеру, прошедшему тренинг по коробке, а не автожурналисту, которому что-то рассказали на презентации. Тем более не доверяю Авторевю за откровенную предвзятость в тестах, что является отдельной темой для разговора:)
 

Vnuk

Член КИА клуба
в клубе с 29.01.2012
сообщений: 670
63
хлопцы вопрос:
нужно ли нажимать педаль тормоза при заводке двигателя, если рычаг автомата в положении Р ?
полный привод, люкс (завод с ключа), автомат.
 

Ven

Член КИА клуба
в клубе с 03.01.2012
сообщений: 699
36
хлопцы вопрос:
нужно ли нажимать педаль тормоза при заводке двигателя, если рычаг автомата в положении Р ?
полный привод, люкс (завод с ключа), автомат.
Не нужно.
 

yokel

Член КИА клуба
в клубе с 21.05.2011
сообщений: 1 376
231
хлопцы вопрос:
нужно ли нажимать педаль тормоза при заводке двигателя, если рычаг автомата в положении Р ?
полный привод, люкс (завод с ключа), автомат.
В мануале, на стр. 5-7, написано, что нужно.
Запуск_дрыгате&#10.jpg
 

Ravil-666

Член КИА клуба
в клубе с 14.10.2010
сообщений: 1 232
107
да не заводиться она без тормоза.......
 
Вверх