система охлаждения двигателя, антифриз, тосол и прочее

e34s

Член КИА клуба
в клубе с 06.10.2012
сообщений: 622
40
Давно не был в этой теме,если бы не следующее:
Машина простояла 2 месяца под навесом, с начала марта по первые числа мая. В расширительном было по отметку min, не меньше. Каково же было мое удивление открыв капот когда я увидел что в расширительном антифриз на самом-самом донышке!!
Никаких потеков, или там неплотно закрытой крышки бачка не было. Проверил радиатор - под завязку. Понятно что если прогреть двигатель, возможно уровень повысится, но не до такого же объёма...
Тем более что морозов не было в этот промежуток времени, да и раньше при таких простоях такого не замечал..
Куда делся антифриз из расширителя? И какова его конструкция? Ведь трубка только "в него", или там внутри обратка для сообщения с радиатором?
 

Watson

Член КИА клуба
в клубе с 10.02.2012
сообщений: 645
103
Каково же было мое удивление открыв капот когда я увидел что в расширительном антифриз на самом-самом донышке!!
У меня такое было после трех четырех дней, как я выехал на новом авто из салона. Благо чек загорелся не подалеку от ОД, приехал, говорю че за фигня с антифризом на новом авто,
быстро загнали в рем зону, произвели доливку, объяснили: воздушная пробка в системе охлаждения, такое бывает.
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
Куда делся антифриз из расширителя? И какова его конструкция? Ведь трубка только "в него", или там внутри обратка для сообщения с радиатором?
Правильно, трубка в него, снизу, когда в радиаторе уровень падает и создается разряжение антифриз всасывается обратно в радиатор.
 

e34s

Член КИА клуба
в клубе с 06.10.2012
сообщений: 622
40
Я так и думал)).
Куда жидкость вот только девалась...
 

kukht

в клубе с 19.10.2014
сообщений: 2 149
715
Вчера поменял ОЖ. Менялась первый раз, пробег 63,4 т. км. (3,5 года). Из сливного отверстия радиатора слилось около 5 литров. По струйке была как "тархун", в бутылке получилась вот такого:

IMG_2609.jpg

В бачок заходит только один шланг. Внутри бачка система перегородок, т. к. даже перевернув бачок вверх ногами жидкость с него вся не выливается. Держится бачок на двух болтах под головку на 10. Шланг не снимал

IMG_2607.jpg IMG_2608.jpg

Залил CoolStream A-110, 5 литров. Коды: CS-010502 – 5л, CS-010501 – 1л

IMG_2611.jpg IMG_2612.jpg
 

Agloed

КИАвод
в клубе с 03.01.2016
сообщений: 106
Ребят что скажите про Meguin gtm 12+
Вроде по всем спецификациям проходит
 
Последнее редактирование:

Agloed

КИАвод
в клубе с 03.01.2016
сообщений: 106
У него только KSM 2142 и JIS K 2234
 

e34s

Член КИА клуба
в клубе с 06.10.2012
сообщений: 622
40
Герметик для системы охлаждения, можно ли применить при небольшой течи системы?
Подтекает из блока термостата (корпуса пластикового).
На хонде применял герметик Ликве моли, зиму отъездил, проблем не было.
На Спортэйдж пагубно не повлияет, кто что думает? Или посоветует?
 
Последнее редактирование:

Mobsterrr

Член КИА клуба
в клубе с 29.01.2019
сообщений: 124
31
Имхо опасное занятие, т.к. если забьет не там, где надо, то последующий гемор с прочисткой всей системы станет в разы дороже, чем устранение течи.
 
Вверх