Стук в руле. ЭУР. Устранение проблемы.

fill72

Член КИА клуба
в клубе с 29.09.2015
сообщений: 311
4
У меня звук этот из рейки идет.
А как у вас не знаю
 

Дмитрий Палыч

Новичок
в клубе с 17.04.2013
сообщений: 8
Скинь ссылку об описании устранении проблемы стука
Так в начале этой темы все описано по установке резиновой шайбы Мне помогло
Был именно бряк похожего на стук пластика в районе ЭУР на неровностях
 

ddfs

КИАвод
в клубе с 08.08.2016
сообщений: 86
11
Сегодня у ОД проводили процедуру по разбору и смазке ЭУРа из уже новой замененной по гарантии рулевой колонки.
(Они и на старом ЭУРе делали процедуру лечения, но тогда это устранило только маленький дребезг, а у меня похоже был какой то другой стук, который прошел только на новой рулевой колонке, при том что этот же мелкий на неровностях присутсвовал опять в новом ЭУРе)

Видел весь процесс от начала и до конца.
В общем официальная рекомендация производителя действительно ЕСТЬ такая и это давно известная болезнь всех спортов,
но есть отличие в самой процедуре от той, что все делают тут поголовно.
Смазку кладут с ДРУГОЙ стороны муфты, в шлицы вала редуктора, а резиновую шайбу надевают на этот внутренний вал, который вставляется в эту самую муфту, чтобы уменьшить зазор, свободный ход муфты.
Как мне объяснил инженер по гарантии, источник ударов идет как раз со стороны вала и благодаря шайбе и густой смазке муфта как бы прижимается к тому месте куда все подкладывают резинку. Я показал фотки с форума, на что мне ответили, что это какой то кустарный метод, и что в этом месте подкладывать что-то нет смысла. Оно конечно тоже работает, но технически немного неверно.
А на самой муфте, если она не убитая конечно, уже присутствуют небольшие демпфирующие резиновые выступы, которые по идее должны не давать металлу стукаться о металл.
Вот если этой проблемой начать заниматься поздно, то возможно эти выступы уже сотрутся, и тогда остается только подкладывать резинку под муфту, как и делает большинство.

В общем кто на гарантии не мучайтесь сами - пусть ОД исправляет этот косяк.
 

Newborn-074

КИАвод
в клубе с 04.11.2011
сообщений: 82
18
Резиновую шайбу одевал на внутренний вал, а смазывал муфту, имхо при соединении их, вал и смажется о муфту. Разве нет?
 

ddfs

КИАвод
в клубе с 08.08.2016
сообщений: 86
11
Верно, но я немного не об этом,
Просто обычно вот сюда народ подкладывает самопальную резинку из камеры И смазку,
248bc44s-960.jpg
тут кстати видны те самы резиновые выступы

чтобы получилось вот это (ЭУР на фото с 4го спорта, но суть та же)
b27834es-480.jpg
а ОД говорит что резинка тут не нужна, тк муфта с этой стороны и так прорезинена, то есть ее по сути не нужно доставать из этой половины ЭУРа
а смазка нужна в шлицах вала + шайба на валу чтобы прижать муфту.
 

Newborn-074

КИАвод
в клубе с 04.11.2011
сообщений: 82
18
Я просто даже не догадался вытащить муфту)))
 

ddfs

КИАвод
в клубе с 08.08.2016
сообщений: 86
11
Интересно другое, как вы поняли, что нужно надевать шайбу на сам вал, когда кругом говорят именно о подкладке резинки под муфту)
 

Newborn-074

КИАвод
в клубе с 04.11.2011
сообщений: 82
18
Читал что нужно прокладку установить и смазать, но это было не перед самой работой, а где то за пол года, ранне...Потом решился, ну думаю разберу - увижу..
Разобрал и забыл что народ резинку под муфту клал, ну думаю сверху муты положить, так может сползти при соединении или не дать на вал налезть, вот и одел ее на вал,
хотя надо было бы для пущей важности и сам вал смазать.

- - - Updated - - -

Получается это не резинка, а кольцо наружным диаметром немного больше 10руб. а внутренний диаметр вроде около 10мм, ее не вырубал,
просто под руки попала, когда искал у знакомого слесаря среди разнообразия всяких колец, резинок и т.д., правда толщина всего где то 1мм попалась.
 

ddfs

КИАвод
в клубе с 08.08.2016
сообщений: 86
11
Вопрос к тем кто видел свой эур, какой на рестайле производитель написан на родной запчасти?
Просто мне поставили по гарантии MANDO, а на фотках еще проскакивает LG Innotek.
 

Yrkon

Член КИА клуба
в клубе с 08.05.2013
сообщений: 612
40
ddfs,
Хотелось бы номер рекомендации,чтобы было куда ткнуть фейсом.Мне ОД "зуб давал" и мамой клялся,что нет такой рекомендации)))
 
Вверх