Стук в руле. ЭУР. Устранение проблемы.

Moralex

Член КИА клуба
в клубе с 15.03.2013
сообщений: 833
67
А мне помогла замена опорника. Ступ пропал :)
Рад за Вас. Но что-то я раньше с таким на других машинах не сталкивался... разве может опорник стучать, когда машина стоит на месте, а руль вращаю туда-сюда?:hmm:
 

rusgol76

Член КИА клуба
в клубе с 26.11.2016
сообщений: 274
23
Резинку подкладывал, смазку купил для муфты (там нормально смазки было когда разобрал) - как бы тише стало. Но что-то всё-равно беспокоило. Заказал у микрона втулку, поменял (родная втулка была в идеале), рейку чуток подтянул (там слабая пружинка - пружинистость у этой пружины со временем теряется, видать слабый метал). Сейчас заказал опорники, буду менять. Когда менял стойки, то опорники разбирал после 3,5 лет эксплуатации. Как мне показалось, они плохо защищены от пыли и их нужно в первый год хорошо набивать смазкой и каждый год делать такую процедуру. Про наконечники, тяки речи нет. Из-за морозов рвет резинки (пыльники), снимаю и новые ставлю. Вот лежат, думаю как сдеалать так, чтобы пыльники можно было менять..
 

rusgol76

Член КИА клуба
в клубе с 26.11.2016
сообщений: 274
23
Отпишись тогда, помогло или нет.
Не помогло. У меня ещё одно предположение. Когда разбирал рейку, мне показалось, что пружинка, которая поджимает червяк - потеряла свою пружинистость. Что-то похожая ситуация как с задними родными пружинами - просели и не восстанавливаются на исходное положение. Возможно в этой пружинке червяка металл не качественный. Получается что данная пружинка создает недостаточную пружинистость в зацеплении червяка Возможно ошибаюсь..
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
Что может трещать (как трещетка) при поворотах на месте руля, причем только вправо?
 

Ploskiy

КИАвод
в клубе с 16.01.2017
сообщений: 31
1
Тоже был стук в электроусилителе,поменяли на этой неделе втулку по гарантии.Старая втулка вся была в металлической пыли,то ли стружке
Посмотреть вложение 75518Посмотреть вложение 75519
Добрый день!
Подскажите после замены муфты стук пропал????
 

rusgol76

Член КИА клуба
в клубе с 26.11.2016
сообщений: 274
23
Заказал значит по своему вину опорные подшипники через АВТОДОК. ПО ВИНУ (13 год восьмой месяц). Пришли. Думаю подвернется случай и поменяю. Разбираю значит стойку и к моему удивлению опорный подшипник не лезет в резиновую опору, которая в свою очередь упирается в металлическую опору, которая тремя шпильками крепится к салону.
Начинаю значит менять опорник и к моему удивлению оказывается что опорник не лезет в эту резиновую подушку (для опоры верхней части пружины). Взял шлиф машинку и обточил. Пишу представителю автодока и говорю - Как же так получилось такое? А они говорят - Что у них по каталогу всё "ровно". Я говорю, что не всё у вас ровно, а они на своем - ровно и всё. Вот сижу и думаю, что может не стоит больше заказывать на автодоке..
Ну да ладно. Забил значит присланные автодоком опорники и они захрустели. На днях поставил свои родные, а они ещё лучше работают. Вот такие дела.
 

rusgol76

Член КИА клуба
в клубе с 26.11.2016
сообщений: 274
23
Что только я не делал со стуком в руле.. А оказалось, что нужно было просто чуток подтянуть рейку - зацепление в червяке. И втулку менял (покупал у Микрона) и резинку в ЭУР менял, а оказалось всё намного проще.
Так что не читайте как я много форумов))

- - - Updated - - -

Резинку в ЭУР не менял - а подкладывал из автомобильной камеры с размером в монету.
 

denisowww

Новичок
в клубе с 03.10.2013
сообщений: 21
1
Всем привет. Пишу больше для Питерских коллег. Замучал этот дребезг еще в прошлом году, поменяли втулку по гарантии, стало тише но не ушло. Решил попробывать вариант со смазкой и резинкой, и о чудо. Стука, вернее противного металлического дребезга, больше нет, ну или нет в той степени, чтоб раздражало. Т.к. сам не любитель, да и не знаю как это делать, занялся поисками мастеров в СПб. Все сделал в итоге у ребят из Апекс-сервиса, на ш. Революции. Так что рекомендую. Долго искал кто сделает, но либо были не в теме, либо такую цену ломили за разбор панели и колонки, что отпадало желание. В итоге все отлично, Апексу спасибо. Я у них кстати и профилактику полного привода сделал, тоже за разумную плату.
 

Zmey1965

Член КИА клуба
в клубе с 28.12.2012
сообщений: 233
12
SL 2013 год (80000км)- дребезг по щебню колонки был практически с нулевого пробега, подложил резинку 2 мм - вырезал крестом, а не кругом+смазка для колодок импортная - неделю полет нормальный- тишина ...скоро по Пугачевской дороге (Саратовская область) там как раз будет проверочный тест))
 
Вверх