Кондиционер (климат-контроль) мнения

oliver2007

КИАвод
в клубе с 04.11.2014
сообщений: 63
Народ, подскажите пожалуйста по данному вопросу:
С этого года стал замечать, что как только включаешь кондиционер (в т.ч. сразу же после запуска холодного двигателя), сразу же начинает работать вентилятор охлаждения радиатора. Гудит довольно громко и э, самое главное,не переставая.
Это штатный режим работы кондиционера?
 

Watcheratc

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2015
сообщений: 122
7
да
 

Sergudan

КИАвод
в клубе с 03.07.2017
сообщений: 245
115
Здравствуйте подскажите в чем может проблема. Месяц эксплуатирую Спортейдж 3. Последние дни стоит жара на улице 26-33 градуса. Климат включен и выставлен на 21 град. Так вот иногда климат включается сразу и дует холодным воздухом, все комфортно, еду и вообще забываю про жару. Но раза 3 уже было дул просто холодный воздух с самого начала движения, думаю уличный, в салоне жарко. Через минут 10-15 вдруг начинает дуть холодный воздух, все нормализуется. Конечно до этого я бывает пару раз включаю/выключаю АС и OFF иногда рециркуляцию нажимаю. Сегодня опять дует просто уличный воздух, решил послушать включается ли компрессор при нажатии на АС, все включается, двигло маленько, но чувствует нагрузку. Где то читал что в системе может быть мало фриона и при недостаточном его давлении кондиционер не включается. не могу разобраться почему климат живет своей жизнью. Кстати в ручном режиме при таком трабле тоже не холодит.
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
@Sergudan;, обрати внимание на тему с отзывными и сервисными кампаниями. Там недавно совсем обсуждалась сервисная кампания по замене какого-то клапана в компрессоре.
Может у тебя как раз этот случай.
 

Lelikus

Член КИА клуба
в клубе с 13.02.2015
сообщений: 594
28
Может было у кого или кто пояснит логику работы. Вроде ранее такого не было, а в последнее время стал замечать некорректную работу климат-контроля. Вобщем обычно у меня стоит 21 градус и режим обдува Auto. Ранее изредка включался режим Ion или Clean, о чем сигнализировала надпись на дисплее климата. А теперь эти надписи постоянно горят, то Clean, то Ion и изредка их нет. Что самое интересное, это охлаждение идет только когда эти надписи не горят, но т.к. большую часть времени включаются эти режимы, то в этот момент никакого охлаждения не происходит и гонится обычный воздух с улицы. На холостом ходу по-моему вообще никакого охлаждения не происходит, а вчера выставил на Low и в пробке вышел на улицу минут на 10, дверь оставил чуть приоткрытой и когда сел в авто лобовуха внизу была запотевшая, правда после закрытия двери сразу распотела. Явно какой-то косяк в работе системы кондиционирования. В чем может быть проблема? Фреон недавно заправлял с опрессовкой, давление держит, правда подозрительно, что мастер сказал более 600 гр залил
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
подозрительно, что мастер сказал более 600 гр залил
Это в дополнение к той массе, которая была? И с учетом того, что норма около 510г (могу ошибаться).
Езжай к нормальному мастеру, к этому можешь поехать, только чтобы деньги забрать.
 

Lelikus

Член КИА клуба
в клубе с 13.02.2015
сообщений: 594
28
Это в дополнение к той массе, которая была? И с учетом того, что норма около 510г (могу ошибаться).
Езжай к нормальному мастеру, к этому можешь поехать, только чтобы деньги забрать.
Нет, старый около 200 выкачали
 

Lelikus

Член КИА клуба
в клубе с 13.02.2015
сообщений: 594
28
Может было у кого или кто пояснит логику работы. Вроде ранее такого не было, а в последнее время стал замечать некорректную работу климат-контроля. Вобщем обычно у меня стоит 21 градус и режим обдува Auto. Ранее изредка включался режим Ion или Clean, о чем сигнализировала надпись на дисплее климата. А теперь эти надписи постоянно горят, то Clean, то Ion и изредка их нет. Что самое интересное, это охлаждение идет только когда эти надписи не горят, но т.к. большую часть времени включаются эти режимы, то в этот момент никакого охлаждения не происходит и гонится обычный воздух с улицы. На холостом ходу по-моему вообще никакого охлаждения не происходит, а вчера выставил на Low и в пробке вышел на улицу минут на 10, дверь оставил чуть приоткрытой и когда сел в авто лобовуха внизу была запотевшая, правда после закрытия двери сразу распотела. Явно какой-то косяк в работе системы кондиционирования. В чем может быть проблема? Фреон недавно заправлял с опрессовкой, давление держит, правда подозрительно, что мастер сказал более 600 гр залил
Все оказалось до банальности просто. Обычно фильтр салооный меняю вместе с заменой масла и остальными фильтрами, т.е. раз в 7-8 тыс. км, а в этот раз залез, а там хоть огород сажай + последний раз ставил угольный. Поменял на новый угольный и работа климата вроде нормализовалась, но надо еще потестить.
 

nikishov

Новичок
в клубе с 17.04.2017
сообщений: 165
23
такая проблема. через некоторое время (1-2 часа) кондиционер начинает дуть только в районе бардачка (слышно как воздух шумит) переключения режимов не помогают. выход только на время отключить кондей минут на 5-10 и заново включить. и обратил внимание снял боковую стенку в ногах там какая то приблуда относящаяся к кондею вроде испаритель или както так, так он весь влажный в испарине. что пошло не так????
 
Вверх