Печка и кондиционер (неприятный запах в салоне)

DSong

Новичок
в клубе с 09.05.2011
сообщений: 3
Заметил такую вещь, зимой, включая печку появлялся неприятный запах в салоне, выключая все приходило в норму, вроде бы с печкой проблема была решена, со временем запах пропал, но вот незадача, сейчас, при включении кондиционера запах снова появился. Кто-то сталкивался и как лечить?
П.С. Запах очень неприятный, похож на какую-то тухлятину :D
 

Sasch

Член КИА клуба
в клубе с 16.10.2010
сообщений: 228
47
Заметил такую вещь, зимой, включая печку появлялся неприятный запах в салоне, выключая все приходило в норму, вроде бы с печкой проблема была решена, со временем запах пропал, но вот незадача, сейчас, при включении кондиционера запах снова появился. Кто-то сталкивался и как лечить?
П.С. Запах очень неприятный, похож на какую-то тухлятину :D
Широко известная проблема автомобильных кондиционеров. Как в рекламе: тепло+влажность = размножение бактерий в районе испарителя. Отсюда и неприятный запах. В автомагазинах есть соответствующая химия, различающаяся в способе доставки вещества к испарителю:
1. При запущенном моторе включить вентилятор на полную в режиме рециркуляции, открыть клапан аэрозольного баллончика, поставить его в ноги переднего пассажира и минут на 15 оставить там с закрытыми окнами.
2. С помощью длинного шланга в комплекте загнать состав (например ) через дренажное отверстие под капотом (где оно у нас, я ещё не искал), и тоже в режиме рециркуляции дать поработать минут 15.
А ещё лучше уже после очистки следовать такому правилу: каждый раз минут за 5 до длительной остановки выключать кондиционер и включать вентилятор на полную, чтобы просушить испаритель.
 

Alexis

КИАвод
в клубе с 14.10.2010
сообщений: 58
3
Появилась такая же фигня. Запах вонючий. Завтра поеду лечить спортика. Кто уже делал подскажите как результат. И если использовать баллон с шлангом, куда его засовывать?
 

Strange Rituals

Член КИА клуба
в клубе с 26.10.2010
сообщений: 872
125
Чтобы кондишник не тух нужно раз в месяц выполнять нехитрую процедуру: при работающем моторе поставить температуру +26, направление потока воздуха оставить как обычно используется, вентилятор на максимум, А/С отключить!, режим подачи воздуха - снаружи внутрь (не рециркуляция!!!). Выйти из машины оставив дверь или окно открытой. Продолжительность 1 мин.
Просушили и никакие грибки/плесень в воздуховодах/фильтрах не заводятся.
НО
если у вас УЖЕ амбре из кондишника прёт - тут уже просушка не поможет. Нужно снимать и промывать в антибактериальном растворе. Аэрозоли - временное решение. Месяц будешь ездить дышать остатками этой химии, а потом опять "наслаждаться" тухлецом.
 

BAPBAP

Член КИА клуба
в клубе с 24.11.2010
сообщений: 922
142
а у меня пахнет не тухлятиной, а я бы сказал что запах "химический"
 

berss

Член КИА клуба
в клубе с 02.02.2011
сообщений: 219
64
А не кто не пробывал просто тупо поменять салонный фильтр!!! Я на форде так и сделал и все прошло! и по чаще менять фильтр надо летом раз в 3-4 месяца! и не каких проблем!
 
Вверх