Установка видеорегистратора на КИА Спортейдж

Wild

Новичок
в клубе с 19.04.2012
сообщений: 5
1
Взяться за переделку системы запитки моего видеорегистратора заставило то обстоятельство, что при его включении значительно ухудшалось качество приёма радиосигнала, особенно при удалении от передатчиков на расстояние свыше 25 километров.
"Разбомбив" предыдущую прокладку питающего шнура, я начал экспериментировать с поиском новой "трассы". Всё было тщетно... При подключении адаптера питания к бортовой сети вместо музычки звучали только шумы и хрипы...
Тогда было принято решение - штатный адаптер (импульсный) питания 12 VDC/5 VDC выкинуть "ф топку", а вместо него сделать стабилизатор-непрерывник на КР 142 ЕН 5. Заодно неплохо было бы подключить новый адаптер к бортовой сети в такую точку, где питание появляется только после запуска двигателя.
Фотоотчёт прилагаю, извиняюсь за качество фото.



Посмотреть вложение 7931Посмотреть вложение 7932Посмотреть вложение 7933Посмотреть вложение 7934Посмотреть вложение 7935Посмотреть вложение 7936Посмотреть вложение 7937Посмотреть вложение 7938Посмотреть вложение 7939Посмотреть вложение 7940

Стабилизатор собран на КР142ЕН5В, входная емкость 1000 мкФх25в, выходная емкость 100 мкФх25в. Максимальный выходной ток - 2 А. Для гарантированного теплоотвода корпус КРЕН-ки посажен на радиатор.
Появляющийся после запуска двигателя "+12 V" был взят с светло-серого провода в жгуте, отходящего от разъёма кнопок "Регулятор освещения панели приборов", "Кнопка блокировки полного привода", "Кнопка системы DBC", "Кнопка отключения ESP".
Могу сказать, что положительный эффект в радиоприёме - налицо!
Здравствуйте, только что из установочного центра по поводу Вашей системы говорят следующее: "все хорошо только греться очень будет этот стабилизатор, пожароопасно очень!!!". Подскажите как ведет себя в реальности?
 

Nordgray

Член КИА клуба
в клубе с 22.10.2010
сообщений: 682
700
...по поводу Вашей системы говорят следующее: "все хорошо только греться очень будет этот стабилизатор, пожароопасно очень!!!". Подскажите как ведет себя в реальности?..
Люди из установочного центра могут Вам рассказать всё, что им заблагорассудится, и даже, как говорил Глеб Жеглов, "...про то, о чём говорили протопоп Аввакум с Гришкой Отрепьевым на литовской границе...". И я их понимаю - они преследуют свою выгоду...
Потребление видеорегистратора, которым я пользуюсь, не более 800 мА. А номинальный ток, которой выдаёт КР142ЕН5В - 2000 мА. Разницу улавливаете? Да плюс ещё - сам корпус КРЕНки посажен на радиатор для лучшего теплоотвода, да плюс на входе стабилизатора стоит предохранитель на 5 А, который перегорит горааааздо раньше, чем провода нагреются до температуры плавления изоляции!
О какой пожароопасности идёт речь? Первые пару дней после поездок я рукой ощупывал корпус стабилизатора - никакого нагрева не наблюдалось! Потом я просто забыл про этот стабилизатор - работает да и работает...
Кстати, если нет возможности/желания/умения изготавливать - зайдите в "Связной", там этих автомобильных ЗУ с преобразованием +12VDC/+5VDC - ну просто "туева хуча", на любой номинал тока, на любой вкус и кошелёк.
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
"...Отец Гавриил с Гришкой Самозванцем..."
:rolleyes2:
 

caw-sever

КИАвод
в клубе с 23.10.2011
сообщений: 65
6
Дорогие формучане сегодня инсталировал провод питания под видеорегистратор. Минус гнезда прикуривателя к фишке плафона как описано выше а + к фишке питающей зеркало заднего вида. Пласмаска-крышка ближе к обшивке легко снимается там три провода идут к фишке. Цепляемся к крайней вроде оранжевая. Там + пропадает когда зажигание выкл. Всё работает.:aag::aag::aag::aag:
Вчера подключил у себя по этой схеме. Все работает и наконец-то перестал болтаться провод перед глазами.
 

stanbel1

Новичок
в клубе с 05.07.2012
сообщений: 18
5
Хочу подключить регистратор к разъёму, который идёт к зеркалу заднего вида (чтобы включался, когда заведен двигатель), положив адаптер для прикуривателя+гнездо прикуривателя в нишу над очечником. А как наименее разрушаемо подключиться к проводам, идущим к зеркалу? Не хотелось бы сильно курочить.
 

Хоттабыч

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 370
101
Хочу подключить регистратор к разъёму, который идёт к зеркалу заднего вида (чтобы включался, когда заведен двигатель), положив адаптер для прикуривателя+гнездо прикуривателя в нишу над очечником. А как наименее разрушаемо подключиться к проводам, идущим к зеркалу? Не хотелось бы сильно курочить.
Я так и сделал (правда у меня питание без адаптера, но это не важно).


Спрашивай.
 

stanbel1

Новичок
в клубе с 05.07.2012
сообщений: 18
5
Всё равно непонятно, как ты в провода подключался.
Мне не хочется резать штатную проводку. Интересует именно как подключиться к имеющимся проводам
 

Nordgray

Член КИА клуба
в клубе с 22.10.2010
сообщений: 682
700
...Мне не хочется резать штатную проводку. Интересует именно как подключиться к имеющимся проводам...
Стой там иди сюда!.. Не разбив яйца - яишницу ведь не приготовишь, не так ли, любезнейший?
Вот здесь приведена распиновка питания салонного зеркала, а вот здесь описано, как подключить адаптер видеорегистратора к питанию салонного зеркала. Чего ж ещё?
Или уж описать: как снимать изоляцию, как делать скрутку, как паять, как изолировать?
 

Хоттабыч

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 370
101
Всё равно непонятно, как ты в провода подключался.
Мне не хочется резать штатную проводку. Интересует именно как подключиться к имеющимся проводам
А я и не резал. Просто зачистил участок провода и подпаялся. Потом заизолировал.

Распайка фишки салонного зеркала у разных комплектация своя. У меня с экраном (плюс - зелёный, минус - чёрный).
Длина проводка до регистратора получилась примерно 10 см.
 

KVIster

Новичок
в клубе с 05.06.2012
сообщений: 19
Я так и сделал (правда у меня питание без адаптера, но это не важно).
Спрашивай.
Спрашиваю.
Купил себе тоже BlackVue. Счас вот разбираюсь куда и как подсобачить. В нашем варианте без внешнего адаптера питания есть помеха на радио? Получилось ли подключить к штатной ГУ чтобы как-то видео смотреть? Правда ли что греется как "черти знает что" ? Почему отказались от использования паркинг режима с постоянным питанием ?
 
Вверх