+ Ответить в теме
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 31112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 148

Тема: Загорелась и погасла лампа неисправности системы полного привода

Член КИА клуба Аватар для altab
    Авто
    Sportage
    113 63
    Поколение
    3
    Город
    Одинцово
    Цитата Сообщение от Harlan Посмотреть сообщение
    Вот и моя история благополучно закончилась. Поехал к другому дилеру. Через неделю позвонили, что Киа подтвердили гарантийный ремонт. Ещё через две недели позвонили и позвали на замену.
    Что и требовалось доказать. Трясешь первого дилера, отказал, тряси второго, третьего....
    Те, кто не прошел через замену муфты и дает пессимистичные советы - лучше бы молчали )))
    KIA Sportage SL AWD 6AT 2.0L Premium Dark Gun Metal 10.07.2013

Трактор 184 Пони

На DRIVE2.RU ТЫНЦ

Член КИА клуба
    Авто
    Sportage 4 crdi
    370 113
    Поколение
    4 crdi
    Город
    Москва
    Для замены муфты машину оставлять надо, надолго это?
    Тоже лампа начала загораться, ошибка Р1820
    чорный дизельный престиж 2017 (раньше был не менее чорный бензиновый престиж 2012)

Авто
    Sportage
    113 63
    Поколение
    3
    Город
    Одинцово
    Цитата Сообщение от SergeySN Посмотреть сообщение
    Для замены муфты машину оставлять надо, надолго это?
    Тоже лампа начала загораться, ошибка Р1820
    Не нужно оставлять, катайся, пока муфта не приедет. Тупо будет монопривод. Ошибка Р1820 - это скорее всего хана моторчику насоса, который диски в муфте сжимает. Мне муфта прикатила за пару недель. Оставляют машину после срезания шлицов между автоматом и раздаткой (я же сначала не знал, чему пришел кирдык, шлицам или муфте). По времени меняется муфта не более часа.

Трактор 184 Пони

На DRIVE2.RU ТЫНЦ

КИАвод
    Авто
    Sportage
    2 13
    Поколение
    3
    Город
    Набережные Челны
    Цитата Сообщение от altab Посмотреть сообщение
    Не нужно оставлять, катайся, пока муфта не приедет. Тупо будет монопривод. Ошибка Р1820 - это скорее всего хана моторчику насоса, который диски в муфте сжимает. Мне муфта прикатила за пару недель. Оставляют машину после срезания шлицов между автоматом и раздаткой (я же сначала не знал, чему пришел кирдык, шлицам или муфте). По времени меняется муфта не более часа.
    подскажи пожалуста по ошибке 1781. расшифровывается как низкое напряжение. с чего начать поиски 4вд?

Член КИА клуба
    Авто
    Sportage 4 crdi
    370 113
    Поколение
    4 crdi
    Город
    Москва
    Не нужно оставлять, катайся, пока муфта не приедет. Тупо будет монопривод.
    Да я еще на диагностику только поеду. Слава богу, когда загорается, то гаснет после "заглушил-завел". Но загорается чуть ли не через день
    чорный дизельный престиж 2017 (раньше был не менее чорный бензиновый престиж 2012)

Авто
    Sportage
    113 63
    Поколение
    3
    Город
    Одинцово
    Да я еще на диагностику только поеду.
    Загорается потому, что мозги не получает от моторчика ответа. Ведь у нас на муфте постоянно преднатяг 10 процентов, и по сигналу мозгов AWD, мотрочик сжимает гидроприводом диски, перекидывая динамически до 50 процентов момента на жопу.
    Некоторые думают, что у нас на жопе полный "ноль", и только при пробуксовке переда, начинает толкать зад. Преднатяг есть всегда! Поднимаем на подъемнике авто, врубаем драйв, и любуемся, как крутятся все 4 колеса )))

- - - Updated - - -

Слава богу, когда загорается, то гаснет после "заглушил-завел". Но загорается чуть ли не через день
    Загорается по любому после того, как даванул тапку. Если не провоцировать муфту (включить режим пенсионера), то и ошибки не будет.

- - - Updated - - -

Цитата Сообщение от prapor1234 Посмотреть сообщение
    подскажи пожалуста по ошибке 1781
    Мозги AWD или его связь с моторчиком муфты.

Трактор 184 Пони

На DRIVE2.RU ТЫНЦ

7. Сказали спасибо altab

prapor1234 (07.02.2017)

Член КИА клуба
    Авто
    Sportage
    103 6
    Поколение
    3
    Город
    Ростов-на-Дону
    Некоторые думают, что у нас на жопе полный "ноль", и только при пробуксовке переда, начинает толкать зад. Преднатяг есть всегда! Поднимаем на подъемнике авто, врубаем драйв, и любуемся, как крутятся все 4 колеса )))
    Не совсем так. Скорей всего муфта подключается при трогании (в момент отпускания педали тормоза) на чуть-чуть и потом отключается.
    И еще такой интересный момент - если верить всем рекламным роликам Магна Штейр, то муфта подключается очень быстро, время на подключение - около 100 мс. Где-то встречал информацию, что почти все современные муфты (что электро-гидравлика, что электро-магнитные) подключаются при пробуксовке в 12-20 градусов. Вполне возможно, что никакого "преднатяга" (т.е. создания давления в муфте на опрежение) нет, а есть очень быстрое подключение муфты с нуля и на подъемнике ты просто не успеваешь заметить эту пробуксовку.

Ну и не всегда преднатяг является именно передачей силы на заднюю ось. Например, в одной из версий тех. документации на Haldex для VW (вроде бы еще для 3 или 4 поколения халдекса, точно не помню), было указано, что муфта поддерживает давление в промежутке 0..10% для того, чтобы диски были ближе к другу, для компенсации износа, чтобы потом, когда потребуется, можно было быстро подключить заднюю ось. Понимаете разницу? Давление поддерживается небольшое, но недостаточное для передачи хоть какого-то момента на заднюю ось.

Было бы интересно почитать подробно о принципах и алгоритмах работы нашей муфты, но пока все что находил - сплошная туфта. Даже в GDS общими рекламными словами все.

Авто
    Sportage
    113 63
    Поколение
    3
    Город
    Одинцово
    Цитата Сообщение от 0vZ Посмотреть сообщение
    есть очень быстрое подключение муфты с нуля и на подъемнике ты просто не успеваешь заметить эту пробуксовку
    Пробуксовка - это отклонение вращения одного из колес оси на определенный угол относительно другого. Это теория. На практике, на подъемнике, при включении драйва, колеса стартуют одновременно и крутятся все четыре по ходу движения авто. Нет никакой пробуксовки и задержки - все врубаются синхронно.
    Лично мои наблюдения. Когла была наекнута муфта - у меня при резвом старте с педалью в пол, на сухом асфальте, срывался в букс передок (колеса 235х55х18). Когда муфта была исправна (и после ремонта то же), сорвать колеса в букс на сухом асфальте - нереальное занятие. Значит преднатяг - есть.

Трактор 184 Пони

На DRIVE2.RU ТЫНЦ

Член КИА клуба
    Авто
    Sportage
    103 6
    Поколение
    3
    Город
    Ростов-на-Дону
    Пробуксовка - это отклонение вращения одного из колес оси на определенный угол относительно другого. Это теория. На практике, на подъемнике, при включении драйва, колеса стартуют одновременно и крутятся все четыре по ходу движения авто. Нет никакой пробуксовки и задержки - все врубаются синхронно.
    Еще раз: ты отличишь на глаз, что переднее колесо повернулось на 15 градусов и только после этого стало крутиться заднее? Я вот - нет. Только если съемку на видео с высокой частотой кадров сделать и потом в замедленном режиме смотреть.

- - - Updated - - -

Лично мои наблюдения. Когла была наекнута муфта - у меня при резвом старте с педалью в пол, на сухом асфальте, срывался в букс передок (колеса 235х55х18). Когда муфта была исправна (и после ремонта то же), сорвать колеса в букс на сухом асфальте - нереальное занятие. Значит преднатяг - есть.
    Аналогичные ощущения у меня были, когда ездил на Nissan X-Trail (T31 2.5 CVT), у которого муфта электромагнитная. В режиме 2WD - переборщил с газом, получил букс. В режиме AUTO - как ни газуй - сразу едешь. А там никакого преднатяга нет. Там муфта электромагнитная, если ее держать под напряжением, то электромагнит перегревается.

Авто
    Sportage
    113 63
    Поколение
    3
    Город
    Одинцово
    Цитата Сообщение от 0vZ Посмотреть сообщение
    Еще раз: ты отличишь на глаз, что переднее колесо повернулось на 15 градусов и только после этого стало крутиться заднее? Я вот - нет. Только если съемку на видео с высокой частотой кадров сделать и потом в замедленном режиме смотреть.
    Спорить не буду, но то, что теперь на сухом асфальте букс прекратился - факт. Я бы прочухал букс, даже если колесо провернулось на 15-20 градусов. Чувствуется пятой точкой оч хорошо.

Трактор 184 Пони

На DRIVE2.RU ТЫНЦ

+ Ответить в теме
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 31112131415 ПоследняяПоследняя