Датчик давления в шинах - замена дисков

CheAT

Член КИА клуба
в клубе с 31.01.2012
сообщений: 932
43
Сколько надо качать? Чтоб датчикам было хорошо.
 

Antik

КИАвод
в клубе с 14.11.2012
сообщений: 71
11
Я как обладатель TPMS на премиуме могу следующее рассказать:

1. После переобувки с зимних без датчиков, на летние с датчиками индикатор на приборке тухнет через 5-6 км. В мануале написано до 20 км, поэтому думаю что там правда.

2. Шиномонтажки крайне не любят датчики, так как им надо крайне осторожно работать с дисками с датчиками. Мне вообще в ручную смонтировали колёса, а не на специальном столе. Специально на этом настаивал, так как сервисный мануал для дилеров об этом чётко говорит.

3. Датчики работают так: они фиксируют давление и температуру которое было на протяжении тех 20 км и самостоятельно регистрируются в TPMS. На этих этапах датчик переходит из режима хранения, в режим конфигурации, а после регистрации в Low Line. Можно ускорить регистрацию в TPMS прибором GDS, но по идеи всё должно произойти автоматически, если у вас всё в порядке. Далее если у вас резко падает давление, давлении падает до какого-то лимита, сам я думаю что значение где-то от 1,5 до 2,0 атмосферы или шина перегревается, что указывает либо на повреждение, либо на кривой монтаж шины, то датчик переходит в режим High Line и начинает сигналит TPMS, мол у мну что-то не так, TPMS показывает нам индикатор, мы идём и смотрим что не так. После минуты пробуждения датчик замирает и переходит в Low Line, а на TPMS остаётся ошибка с номером ошибки, всего номеров 15. По номеру прибором GDS можно понять что произошло.

Единственный момент который меня удручает, что эти датчики имеют свой источник питания и судя по тому, что я видел он не заменяемый.
Села батарейка и придётся менять датчик. Если долго не устранять неисправность, то батарейка в датчике тупо сядет, постоянно переходя из Low Line в High Line.

Вот режимы датчиков из сервисного мануала.

Режим
(1) Состояние конфигурации
A. Все датчики должны находиться в состоянии Low Line (базовое состояние).
B. В конфигурации Low Line (базовой) датчик передает сообщения каждые 3 мин 20 с
(номинальное значение), а замеры давления производятся каждые 20 с.
(2) Нормальное состояние стационарной базы
A. В конфигурации Low Line (базовой) сообщения датчиков передаются с заданной частотой до
тех пор, пока состояние датчика не будет изменено командой LF или в результате
обнаружения датчиком условия, требующего немедленного перехода в другое состояние.
B. Команда LF для этого состояния должна содержать в себе идентификатор датчика.
(3) Состояние хранения автомобиля
A. Это состояние низкого энергопотребления.
B. В этом состоянии датчики поставляются к дилеру (на автомобиле или в качестве запчасти).
C. В таком состоянии датчик не производит измерений давления, температуры и уровня заряда
батареи.
D. Кроме того, в этом состоянии не осуществляется передача данных, за исключением случая
подачи специальной команды инициализации.
(4) Состояние максимальной готовности
A. Датчик автоматически переходит в это состояние в случае превышения температуры 110 °C
(230 °F), когда возможно отключение по перегреву.
B. В этом состоянии измерение давление и передача радиосообщения производятся каждые
4 с.
C. Если включение этого состояния вызвано давлением, оно продолжается одну минуту.
D. Это состояние включается также, если разность текущего и предыдущего переданного
значений давления равна не менее 3 фунтам/кв. дюйм
А это небольшое описание работы индикатора и датчиков из того же мануала:

Контрольная лампа шин
- Предупреждения о недостаточном давлении в шине или ее прокола.
1. Условие включения
A. Если давление в шине оказывается ниже допустимого предела
B. Если датчиком обнаружено быстрое снижение давления.
C. Указывает на необходимость отремонтировать шину и накачать ее до требуемого давления.
2. Условие выключения
A. Недостаточное давление; Когда давление в шине оказывается выше порога предупреждения
+ потери на гистерезис.
B. Прокол; Когда давление в шине оказывается выше порога предупреждения о проколе.
Код предупреждения
1. Условие включения
A. При обнаружении системой неисправности вне приемника/датчиков.
B. При обнаружении системой неисправности приемника.
C. При обнаружении системой неисправности датчика.
2. Условие выключения
A. Если неисправность считается критической, лампа будет гореть в течение всего текущего
цикла зажигания (даже в случае снижения уровня кода неисправности). Это сделано ввиду
особой важности привлечения внимания водителя к данной проблеме. Условия снижения
уровня кода неисправности будут повторно проверены при следующем цикле зажигания. При
выполнении условий снижения уровня кода неисправности контрольная лампа выключится.
Она будет продолжать гореть до выполнения условий снижения уровня кода неисправности.
B. К некритическим относятся временные неисправности, например, низкое напряжение АКБ.
Следовательно, контрольная лампа выключается при выполнении условий снижения уровня
кода неисправности.
Неисправность системы
1. Общее функционирование
A. Для контроля неисправностей система периодически проверяет определенные входы.
B. Неисправности ранжируются по их степени вероятности.
C. Максимальный уровень неисправности равен 15.
D. Некоторые неисправности не сопровождаются регистрацией кода. Основными такими
неисправностями являются:
1) Выключение датчика по перегреву (свыше 125°C/257°F).
2) Фиксация в линии зажигания; для определения неисправности необходимо понаблюдать за
контрольными лампами при включении зажигания
Перевод в русском мане не ахти но это лучше чем ничего.

У меня лично возникает только 2 вопроса по работе TPMS:
1. Можно ли самостоятельно датчики перевести в режим хранения?
2. Может кто точно сказать заменяемая ли батарейка в датчиках?
 
в клубе с 30.09.2013
сообщений: 20

Antik

КИАвод
в клубе с 14.11.2012
сообщений: 71
11
Я уже писал в этой теме, что словацкий европейской сборки, то есть собирали его в Жилине, а не в Калининграде из словацких машино-комплектов. TPMS у меня стоит точно.
У нас в Европе к примеру Премиумы даже по другому называются, так как имеются существенные отличия по лошадям в движках и как выясняется TPMS`ом отличаются. TX в Европе примерно равен по комплектации Премиуму в России.
 

CheAT

Член КИА клуба
в клубе с 31.01.2012
сообщений: 932
43
сколько надо качать, кто нить знает?
 

CheAT

Член КИА клуба
в клубе с 31.01.2012
сообщений: 932
43
Парни как у Вас было??? Вчера собрали колеса, сегодня поставил, завел, проехал ~10км, так и не загорелась лампочка. Со слов поставщика машины и датчиков, так все и должно быть. Датчика брали вместе с машиной с завода.
 

CheAT

Член КИА клуба
в клубе с 31.01.2012
сообщений: 932
43
вчера специально спустил одно колесо, значек на приборге загорелся!!! так что прописались как надо они!
по поваду табличек которые выдает ГУ в разделе Уход. Со слов Корейца.
первая
TPMS (Tire Pressure Monitoring System) — система контроля давления и температуры в шинах автомобиля.С ней у вас какие то проблемы, написано, что нужно заехать в сервисный центр, чаще всего это когда датчики не совмещены с автомобилем.
вторая
в радиусе 10 километров нет сервиса и на мониторе вопрос проверить ли наличие сервиса или диллерского центра в радиусе 20 км?
 

Вложения

Serёga

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 520
64
Полезная инфа, спасибо. Осталось найти такой диллерский центр в радиусе Москвы или хотя бы подмосковья..
 
Вверх