Датчик давления в шинах - замена дисков

CheAT

Член КИА клуба
в клубе с 31.01.2012
сообщений: 932
43
Кстате, у меня был один датчик киа (белый) и три хундай (черные)
 

Antik

КИАвод
в клубе с 14.11.2012
сообщений: 71
11
Спустя 3 дня, лампа на приборке загорелась и не тухнет. Чтож делать? Кто нибуть прописал их себе?
Ищите дилера с GDS сканером, или приезжайте в Европу или Корею, там GDS должен быть у каждого. Прописываются они самостоятельно, насильно можно только форсировать, но если он сам не прописался, то скорей всего и GDS`ом не пропишется, так как либо сам неисправен, либо не подходит.
 

CheAT

Член КИА клуба
в клубе с 31.01.2012
сообщений: 932
43
Ищите дилера с GDS сканером, или приезжайте в Европу или Корею, там GDS должен быть у каждого. Прописываются они самостоятельно, насильно можно только форсировать, но если он сам не прописался, то скорей всего и GDS`ом не пропишется, так как либо сам неисправен, либо не подходит.
для того чтоб прописать, нужно опять колоса разбирать?
 

Antik

КИАвод
в клубе с 14.11.2012
сообщений: 71
11
Я думаю стоит прояснить что такое GDS и VCI:

Выглядит сам сканер вот так:
(не реклама, ибо стоит он много и нужен только дилерам)

Делать умеет очень многое, в том числе и перепрограммировать некоторые узлы автомобиля. Вообще это универсальный интерфейс для мониторинга состояния автомобилей марок Kia и Hyundai.

GDS - это вообще софт, в котором есть и инструкции по обслуживанию и диагностические тесты и софт для мониторинга.
GDS VCI - это и есть сканер, которым можно диагностировать проблемы. Одно с другим работает, поэтому и содержит название GDS.

Как точно работает сканер с датчиками мне неизвестно. Но в общем это и не очень важно, так как он либо содержит радиомодуль и общается с датчиком напрямую без TPMS, либо подключается к TPMS и через него опрашивает датчики и на экране компа можно понять проблему. Колёса естественно снимать не нужно, чтобы понять, который из датчиков не работает, а вот если он вообще спит и никак себя не проявляет, то без снятия колеса вы проблемы всё равно не устраните.

Вот здесь диагностический тест-драйв с записью параметров разных узлов показан:

[video=youtube_share;zdcc4cK1ck8]http://youtu.be/zdcc4cK1ck8[/video]

Как я понял по видео они вообще провода к авто не подключали, значит там по радиочастотам общение идёт между сканером и узлами.
 

Antik

КИАвод
в клубе с 14.11.2012
сообщений: 71
11
Похожие картинки видел в сервисном мануале Sportage, но по ссылке больше и точнее действия описаны.
Судя по картинками даже поляризация у сигнала имеется (не правильная ориентация сканера не считает инфу с датчиков) и про зазор полезно.

Вот единственно с чем бы не согласился это "Снимите боковину борта шины с диска с помощью шиномонтажного агрегата." - Датчик сорвать можно если эту операцию провести не внимательно, имхо в ручную лучше и надёжнее.
 

Anderoid

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2013
сообщений: 342
46
Эх, беда настигла и меня. Вчера был на шиномантажке и одевал "зиму". При разбортовке отломили датчик от "соска". Приклеили его к диску на клей и собрали обратно. Поехал с шиновмонтажки и всё было хорошо. Сегодня утром горит знак давления в шинах. Заехал на "газпромнефть" и везде проверил давление. Короче , дело полюбому в отломленном датчике. Как быть? Стоит ли покупать на экзисте 52933-3М000 ?
 

CheAT

Член КИА клуба
в клубе с 31.01.2012
сообщений: 932
43
Так как ОД у нас нет, ближайшее тысячи за 2 500))) заехал к местному умельцу, подключил универсальный сканер, сбросил ошибки, на панели заначек пропал, поездили с ним, он так пару раз загорался, и в итоге полностью пропал, так и не понятно, теперь не горит, но стоит проехать со скоростью 120 километров 5-8 опять мигает, остановишься потухнет. Так и не понятно как оно все живет.
 

simsnow

Новичок
в клубе с 04.12.2012
сообщений: 29
4
Кому нибудь удалось решить проблему с датчиками? Ездил к дилеру Авто-старт 14 км МКАД, безрезультатно, просто не умеют работать с этими датчиками. Сейчас думаю обратиться к диллеру Hyundai. Учитывая, что в отличии от Kia, Hyundai поставляет на наш рынок автомобили с tmps, у дилером Hyundai должно быть больше опыта в этом вопросе.
 
Вверх