Отзывы владельцев КИА Спортейдж 1 , производства 1994 - 2005

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Guest
Две злые зимы подряд + кусок грунтовой дороги до дачи + рыбалка = Спортаж. Альтернативы в пределах 10тыс. никакой. Искал «нормальную» два месяца, объездил пол страны. Взял лучшую из десятка весьма подубитых машин. Поменял крестовины карданов- начались вибрации 80-90км/час потом проходит. Может карданы перевернуть? Очень шумный вентилятор печки. При направлении потока «в лицо» на ноги тоже дует! Подозреваю, разбирали торпеду и неправильно собрали. На станциях машину эту не любят. И понятно не знают. В Киеве даже организована мастерская, где делают только Спортажи. Странный бачок расширительный, не вспомнишь уровень не достав щуп! В магазинах говорят покупать запчасти от Мазды, говорят дольше ходят, хотя и чуть дороже. 20.08.2007 Прошёл год эксплуатации и можно подвести итоги. Потратил более трёх тыс.дол., и почти месяц висения на подъёмнике. В основном на фирменной станции. Чуда не произошло. Потому Спортадж дешёвый, что плохой..е.ломкий, не комфортный, шумный, прожорливый,близкий к экспериментальному СНГшному о автопрому.Машины ломаются все. Некоторые постоянно. И хоть Киа и не совсем такой, но обидно менять одно и то же по нескольку раз во-первых, и читать в отзывах одно,а на СТО и у владельцев слушать другое. При покупке (теперь я понимаю) мне три раза пытались впарить Спортажа со снятым передним карданом, якобы для бережении АИ летом.Оказывается, в КИА при отключённом передке ни шрусы ни кардан не вращается! Зато, если кардан одеть при поломанных ступичных шрабах, при движении может подключиться передний мост, либо не смотря на погасшую лампу и переведенный в 2Х селектор раздатки, и проезд задом пяти метров, всё равно едешь на 4х!!! Наши Спортажисты почти вообще рвали и варили КПП. На мокрой трассе не заметно,летишь себе с треснутой КПП, капая маслом на асфальт навстречу ремонту. Я два раза варил и раз покупал на разборке. Выход один(говорят)ставить ручное подключение моста…Т.е. вакуумное подключение ломается сразу и на новом,полу-автомат позже,но с ломает КПП. А ручной (типа УАЗа)хоть без и понтов,но и сам работает и ничего не ломает. Сколько стоит не знаю… Амортизаторы Сакс чисто муляж. Они не ходят новые! Мой приятель на Акуме менял по гарантии 7раз. Это бег по кругу. Думаю, что это знают и их производители и их продавцы. Чисто впаривают на лоха и ждут не упорных с окончившейся гарантией. Только Монро(ну и Кони конечно).Адвентчи и полнопрофильная покрышки мин.70 спасёт от зубодробильни по асфальтовым стыкам. Супорта цокотят ТАК, музыка не спасает… В Ланосе научились втулить бронзовыми вставками, а здесь не куда. Обратите внимание при покупке авто, так как б\у покупать бессмыслено, а новые по 150 баксов и надо ещё найти. Цены и сроки поставок на зап/части отличаются в разы. Наиболее приемлемый вариант по новым- оптовый склад в Днепре. Достают за три дня такое, на*СТО и в зажравшихся магах диву даются… Промыть форсунки на КИА- пол дня и требует разборки почти всей навесной части двигателя, развал/схождение рекомендую делать совместно с заменой рулевых тяг, т.к. по опыту это так и происходит. Причём с использованием болгарки (для замены задних тяг тоже). Так, что пол дня на развал/схождение обычное дело. Мастера от Спортажа шарахаются и тому есть объективные причины. Замена подушек мотора или щёток в стартере может лишить вас автомобили на пару дней(если найдёте согласного этим заниматься). Расход АИ неоправданно большой для Маздовского движка 2.0 (на заднем приводе). Приятельская груженная Мазда 626 2.2 фургон 8литров по трассе и это при скорости свыше 130. Что то тут не так!*На моём Киа после 130 по расход лучше не спрашивать.* Свет головных фар не светит. Читал у кого то что надо их полировать. Не знаю, не пробовал. Там такие пыптики торчат! Обломаю ещё-дырки появятся. Подешевеет ещё ксенон- поставлю, если не продам. Говорят, что фильтра салона нет, а вентиллятор дует слабо даже на тройке. Это значит, что кпд печки и кондиционера тяготеет к нулю. Снимать печку-это день, сказали мне на СТО. И лучше не у нас.* О дальнейшем сообщу. Такой он кореейский спортсмен. Прожорливый и болезненый… Да! Никогда не покупайте машину, которая эксплуатировалась в деревне или городке. Эти люди такое выдумают, что бы денег на машину не тратить
 

Вложения

mirik

КИАвод
в клубе с 08.02.2011
сообщений: 37
7
обидно

прочитав этот отзыв я пришёл в негодование. Перед покупкой любой машины человек решает две задачи- с какой целью он покупает себе машину и вторая- с какими возможностями кошелька. у меня 2002 года механика ,128 лошадок ,бензин, раздатка. данная машина своеобразная, она не предназначена для больших скоростей, 100 для неё норма. она как лошадка может много утянуть, ну и тут усердствовать не надо. она может лазать по бездорожью - но я сомневаюсь что она прям для этого предназначена - хотя многие переделывают её именно для активного отдыха и очень довольны. АИ она конечно кушает, куда-ж без этого, лично у меня 10,5-12 на сотню, но очень важна манера езды и скорость. проехал я немного, всего 30 тыс., покупал Б/У 104тыс., намотано. сразу поменял ремни, масла и фильтра, заменил пневматические муфты зимой на механику и за такие деньги сколько я отдал за машину такую другую фиг где купишь. мне жаль тебя- честно, наверное тебе попался очень неудачный вариант, купи что-нибудь другое, может повезёт.
 

Сан Саныч 83

Новичок
в клубе с 04.05.2011
сообщений: 2
2
на самом деле с каким настроением покупаешь автомобиль, с каким настроением на нем ездить будешь, так к тебе твой автомобиль будет и относиться, я не суеверный, но, по-моему, это так... Я совершенно согласен с тем, что надо иметь представление зачем покупаешь себе авто, тем более Спортейджа.
 

Pavlo

Новичок
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 3
7
Может Спортяга и не самый надежный автомобиль на свете, но я лично им доволен. У меня американец 2001 года, 2,0 АТ 4Х4.
Пробег перевалил за 100 000. Естественно некоторые детали отходили свое. Просто надо следить за ним как за любой техникой. В целом я доволен. Выручает и по городу, и на рыбалке.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Корейский ширпотреб!

Приветствую всех!)Я Евгений с Нижнего Новгорода.У меня Спортейдж 1999г.,2.0л,автомат,128л.с.,подключаемый передок.Купил я его 3 месяца назад.Сначала вроди ничего,нормально,не смотря на то,что тупой,как сибирский валенок!Но я знал,что они все такие,поэтому не удивлялся.Потом начало потягивать вправо,заехал на диагностику подвески.В итоге оказались убитые верхние рычаги,сайлентблоки нижних рычагов,стойки стабилизатора,втулки стабилизатора.Заказал,купил еще до кучи обе шаровые заодно.Отдал в сервис,через 2 дня забрал.Говоря честно при покупке в сервис не загонял,т.к.ездил за ней в другую область одним днем,еле успели с учета снять.А так не залезешь,не стучит,не гремит,работала ласково,не дымит,из пробки клапанной крышки присадками не пахло.Кто не знает-если в движок наливали присадок,из пробки пахнет натуральным гов..ом!Коробка тоже отлично работает,передок включается.Прошла неделя после ремонта подвески,потекла тормозная трубка идущая на задний контур.Поменял.Ладно у парня знакомого случайно оказалась,у него купил,а так жди неделю!Как и к подвеске з/ч ждал!Поездил какое то время,засопливился передний тормозной шланг.Решил заменить оба и не парится.Ждал я их недели 3!!!Оказывается левый шланг на них вообще диффицит!Потом всетаки привезли правый и через дня три левый.Что в нем великого,особенного,я так и не вкурил))Обычные 2 сифонных шланга,только загибы снизу разные.Оба по 900р.-За что?!А друг к своей покупал правый за 600р.,а левый за 1800р.-охереть!Поменял-начался гемор с тормозами,я грешу на главный цилиндр,т.к. нет там ничего больше.После поездил немного,загорелся чек,машина не едет,как за зад кто то держит,а теперь вообще на холостых работает,как шарабашка,едет кое как на малых,газа даешь-давится,встает,а то и заглохнет.Сделал диагностику,сказали ГРМ,сбиты метки.Отдал в сервис,переставили,результат нулевой!!!Сказали мы не знаем чего с ней,наверно движок проблемный,не так тебе его отремонтировали)),хотя в него никто при мне не лазил)Уроды короче!Поехал еще к диагносту,тот выявил Три датчика под замену-ДМРВ,Детонации,Распредвала.Отдал немалые бабки-купил,поменял-результат нулевой!!!Поменял свечи,фильтра,промыл форсунки-такая же песня!Грешу на бензонасос,если поменяю и не поедет,я ее точно сожгу!Т.к.Уебла она меня уже в дым,почти месяц безлошадный!До нее ездил на старых тойотах,немцах-горя не знал!Решил авто по новее купить,да и джипчик,купил себе геморрой!Короче херня полнаяШляпа,а не машина,не советую брать этот авто! Всем спасибо!Удачи на дорогах и с выбором авто!))
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Привет всем. У меня Спотяга Гранд 2003 года. Отец брал как рабочую лошадку много на нем отъездил, теперь взял себе Экспедишн а Спортик достался мне. Машиной даволен вполне. 2 литра меня вполне устраивают стрелку на 160 км\ч кладёт без проблем, хотя машинка прошла уже 314 500 км. Вставал на светофоре с 2-ух литровым фокусом (американцем на автомате) до 100 км\ч на пол корпуса послее 100 уходит от него... Так что я полностью согласен что машина своих денег стоит (и альтернативу за эти деньги не возьмешь разве что русский автопром)... Ах да кап. ремонт движки ещё не делали, и он не просит)))
 

serq

Новичок
в клубе с 07.07.2011
сообщений: 3
2
киа спортейдж 95

киа спортейдж 95гв кореец пробег 198тыщ км,заменены нижние шаровые,крестовина и все,остальное только расходники масло фильтра резина.авто практически не стоит и бедорожье и асфальт.как к машине относишся так и она к тебе.вовремя делайте т.о. и нормальную прокладку между рулем и сиденьем.спортейдж хорошая машина в соотношении цены и качества.конечно далеко не паджеро или крузер но всеже лучше многих.евро япо русо..
 
F

Fargo

Guest
Не давно приобрел KIA Sportage Grand 1996 г. 2 л. Турбодизель, МКПП, ручным переключением раздатки. пробег 173 тыс. кондиционер + элктропакет, и все это добро за 2300$.
Заменил
- передние верхние рычаги (каждая по 30$).
- левую гранату (75$)
- игольчатый подшипник (8$)
- Установочную пластину (11$)
- Комплект летних шин (350$)
- Сигнализация с установкой (25$)
- ремонт топливного бака (32$)
- Замена масла с фильтром (17$)
- Ремонт и замена стеклоподъемников (110$)
плюс разный мелкий ремонт и работа мастеров (100$)
Оформление и техосмотр 100$.

И все про все мне машина встала на 3150.
Сейчас пока проездил около 1000 км. Жалоб и нареканий больших нет. Заметил один недостаток движка,
при обороте менее 2 тыс. машина не тянет на подъемах, когда подключается турбина все нормально.
примерный расход топлива 9-10 л. на 100км.
Прежний хозяин заменил родные пружины, поставил от Волги ГАЗ -24, в общем машина стала выше и мягче.

ИТОГ: В соотношении цены и качества отличный бюджетный вариант авто.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
У меня тот же KIA Sportage Grand, декабрь 1997 г. 2 л. турбодизель, МКПП, пробег поменьше - 153 тыс. км (5 лет машина "отдыхала" в гараже). От прародителя - военного джипа типа Retona в наследство остались инфракрасные задние фонари. Главная проблема - сервис. Официальный дилер занимается только гарантийным ремонтом, другие СТО не имеют специалистов и каждое их вмешательство приводит к еще большим проблемам. К тому же, VIN отсутствует. Тем не менее, машина активно эксплуатируется в сложных дорожных условиях (рыбалка, грибы и т.п.) много лет. Заднюю подвеску пришлось усилить амортизаторами MONROE. Пришлось менять турбину - она плохо воспринимает регулярные пробежки на уровне от 145 до 160 км/час. В первые годы эксплуатации на длительных поездках (2000 км до Байкала) расход топлива - 7,8-8,1 л/100 км. Сейчас при смешанном режиме порядка 12,5 л. О выборе не жалею, хотя брал авто из первой партии поставок данной модификации в Россию. Сейчас, пожалуй, из модельного ряда KIA аналогом является только гораздо более дорогой Mohave, но посмотреть его в деле пока не удалось.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
У меня KIA Sportage 1995 года. Брал с пробегом 194500, сейчас 213500. 2 литра, 128 лошадей. Конечно под шаманить пришлось: топливный бак, бензонасос, трубка магистральные 4 штуки, тормоза задние (кроме барабанов), подшипники задние, свечи, сальники передние. При пробеге 206000 поменял 4 ремня (ГРМ, ГУР, генератора и кондиционера), рабочий цилиндр сцепления, вентилятор на радиаторе, прокладку на блоке цилиндров, передний сальник колен вала, фильтра, масло. Ещё надо компенсаторы поменять, да кондиционер слабоват. Возраст. А так вроде всё. Машина зверь. Хабы пока не включал. Достаточно мне пока включения из салона. Тянет лучше бульдозера. Медленно разгоняется с 60 км до 100 км ( 4-5 секунды), за то потом... Спокойно и уверенно идёт 180 при оборотах около 4000-4400. Не трясёт и не кидает. Конечно хочется и салон по модней, наворотов и опций побольше... Но машина разрабатывалась в начале 90-х, на конвейере с 1994. Тогда и мода была другая, и критерии другие были. А так для своего времени отличная машина. Да и сейчас мой Sportage многим фору даёт.
 
Вверх