Стук в двигателе на холостом ходу

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Понятно, что каждому не прикажешь какое масло лить в двигатель, но от использования лукойловской "минералки" или "полусинтетики" хочу, всё-таки, предостеречь, - пожалейте моториста, которому придётся делать ремонт вашего двигателя. Отмывать такое - дело трудоёмкое, противное и унизительное. В среде ремонтников это масло называют "СТУКойл", что обо многом говорит.

Минеральное масло.jpg Минеральное масло 1.jpg

Кто-то утверждает, что поможет уменьшенный вдвое интервал замены. Не знаю, не пробовал и не хотел пробовать.
 

Uncle

Член КИА клуба
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 1 449
537
Отмывать такое - дело трудоёмкое, противное и унизительное. В среде ремонтников это масло называют "СТУКойл", что обо многом говорит.
Выложить фотку внутренностей под масляной заливной пробкой?
Там все сияет.
СтукОйл - это старый Лук с красными наклейками.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 923
пожалейте моториста, которому придётся делать ремонт вашего двигателя
Чего-то сегодня ты в ударе. Или не совсем трезв. :aab:
Вроде большинство постов были вполне обдуманы и аргументированы. Но этот .... Можно списать на субботу.
Современный Лукойл превосходит многие импортные масла, ибо имеет отличную базу и хороший набор присадок. А веселые картинки выше, для слабонервных блондинок.
Стыдно дергать картинки из интернета и привязывать к своим абсурдным домыслам

И да. Какое масло используешь ты и через какие пробеги меняешь?
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
Есть много разных теорий. Почти все (больше или меньше) выглядят правдоподобно, но тем не менее не дают исчерпывающего объяснения. Мне кажется и не смогут, по крайней мере фик достоверно проверишь. Трудно выделить что-то одно, все связано со всем.

Я решил пойти от обратного. Кольца у разобранных пациентов закоксованы! Можно долго рассуждать какое масло хорошее, но а смысл, результат на лицо. Выходит в ЦПГ такие температуры что этого достаточно. И я заморочился поиском более термостабильного масла, вопрос рекомендованной вязкости стал под сомнение. Так я нашел ЖЖ бмвсервиса и узнал больше чем хотел))).

Далее задиры. Я долго был приверженцем что царапает нагар. Возможно так и есть, но я не уверен в этом на 100%. Есть на то примеры других авто, которые ездят пока. Граничное трение так же нельзя исключать. Мы слышим стук, это же перекладка и да она может привести к такому трению, даже если и началось с чего-то другого. Следовательно и вязкость и набор присадок следует переосмыслить. Масло участвует во всех процессах! Это я и сделал.

Напомню, к этому времени, звук от моей новой машины меня огорчал (мягко говоря). Рекомендации жидких масел я для себя обосновать не мог, зазоры везде как и 20 лет назад. Начал эксперименты... Промыл как мог то что осталось от прошлых масел и... и получил моментальный результат, он длится до сих пор. За 2 года эксперимента противопоказаний не выявил. Вот и делюсь.
 

Braz452

КИАвод
в клубе с 03.04.2017
сообщений: 86
9
Есть много разных теорий. Почти все (больше или меньше) выглядят правдоподобно, но тем не менее не дают исчерпывающего объяснения. Мне кажется и не смогут, по крайней мере фик достоверно проверишь. Трудно выделить что-то одно, все связано со всем.

Я решил пойти от обратного. Кольца у разобранных пациентов закоксованы! Можно долго рассуждать какое масло хорошее, но а смысл, результат на лицо. Выходит в ЦПГ такие температуры что этого достаточно. И я заморочился поиском более термостабильного масла, вопрос рекомендованной вязкости стал под сомнение. Так я нашел ЖЖ бмвсервиса и узнал больше чем хотел))).

Далее задиры. Я долго был приверженцем что царапает нагар. Возможно так и есть, но я не уверен в этом на 100%. Есть на то примеры других авто, которые ездят пока. Граничное трение так же нельзя исключать. Мы слышим стук, это же перекладка и да она может привести к такому трению, даже если и началось с чего-то другого. Следовательно и вязкость и набор присадок следует переосмыслить. Масло участвует во всех процессах! Это я и сделал.

Напомню, к этому времени, звук от моей новой машины меня огорчал (мягко говоря). Рекомендации жидких масел я для себя обосновать не мог, зазоры везде как и 20 лет назад. Начал эксперименты... Промыл как мог то что осталось от прошлых масел и... и получил моментальный результат, он длится до сих пор. За 2 года эксперимента противопоказаний не выявил. Вот и делюсь.
10W40 зимой не сильно густое масло? Микрокерамика какая если не секрет. Очень интересная ссылка, много чего неожиданного.
 

кореец

Член КИА клуба
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 1 143
276
Мне не дают покоя эти долбаные противовесы на коленвале. Это самое кардинальное изменение в g4kd с 2009г. и отличие от митсу 4b11
Может движок входит в определенный резонанс при определенных оборотах и появляется ненужная вибрация блока, при которой на поршень действует вредная сила в заднюю стенку?
На своем движке я ощущаю противную вибрацию машины на некоторых оборотах на нейтрали. Не помню точно, в районе до2000об вроде.

Вчера крутил движок фольцваген 2 турбо. На любых оборотах машина как вкопанная. Прекрасная балансировка!
На днях попробую погазую на новом аутлэндере 2.0 с 4b11
Сегодня погазовал на новом аутлэндере 2017 4b11. При 2000 об небольшая вибрация по кузову, но раза в 2-3 меньше, чем у меня))

- - - Updated - - -
@Alexey_ND;, про закоксовку и нагар у меня мысли такие. Когда задиры уже образованы, то ухудшается теплоотвод от поршня через кольца в стенку, начинается перегрев в этой части. Также прорыв газов играет не на пользу. Но это не первопричина задиров.
Первопричина локальный перегрев при сухом трении на прогреве. А почему? Это к конструкторам.
Вот видео с 16й минуты. Как раз про смазку цилиндра на холодную и задиры.
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
@Braz452;, 10W40 как бы стандарт всесезонности вот уже много лет. Пока не доказано обратное я пользуюсь прошлым опытом. Среди этой вязкости больше приличных, температуростойких масел, но каждый случай индивидуален. ГМТ пробовал разные, из доступных понравился хенум се300.

- - - Updated - - -

@кореец;, Может так и есть. Вы про прорыв газов вспомнили, мало кто это вспоминает, так ведь тут вязкость масла тоже не последнюю роль играет. Верно.? Гмт как раз на малых оборотах и на холодную в том числе помогает. Твердая смазка так сказать, она даже с водой работает (есть видео в интернете) т.е. даже в отсутствии классической смазки работает.

Или другими словами, то что нам рекомендуют лить, не важно по какой причине (пока), не работает.
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
Вверх