Как заменить торрмозную жидкость? (вопрос с подвохом :) )

Baby Roo

Новичок
в клубе с 14.01.2012
сообщений: 2
Всем привет.
Спортаж не первая моя машина. ТО, работы по трансмиссии, подвеске и электрике всегда, на всех машинах делал сам.
Так что замена тормозной жидкости считалась, по сути, пустячной операцией.
Вот подошло ТО 90000 - тормозную жидкость, среди прочего, менять тоже надо.
На всякий случай заглянул в учебник по Спортажу - :sad2: по нему в гаражных условиях этого не сделать!
Для моделей с ABS необходимо подключение сканера для переключения системы ABS (а в частности электронасоса) в режим
прокачки тормозов (там еще каким то боком завязана система TCS). Замена производится с включенным двигателем.
(в книге вообще-то описан процесс удаления воздуха из тормозной системы, но при замене жидкости выполняются те же операции )
Неужели придется ехать к официалам?!
Поделитесь опытом, если кто сталкивался с этой проблемой.
 

авистэн

КИАвод
в клубе с 30.12.2010
сообщений: 30
1
тормоза

Осенью менял сам тормозную жидкость. Менял просто по контурам с заднего колеса. Описание замены вычитал с руководства по Туссану, про стенд по замене там не чего не было написано. Попросил товарища помочь , что бы он надавливал на педаль и посматривал за уровнем в бачке. В итоге на втором контуре он проглядел уровень и я завоздушил контур пришлось повозиться на пол часа дольше, вот так заменил жидкость путем выдавливания старой , новой! Тормоза работают так же как и работали ,АБС тоже срабатывает ,а по TCS сказать толком не могу ,сам не очень понимаю как она срабатывает ( теорию вроде бы понимаю) ,а на практике не пробовал! Вобщем при замене жидкости следите за уровнем в бачке ,плохо видно надо подсвечивать фонариком. Еще там бачек разделен пополам (вторая полость под сцепление)
 

Baby Roo

Новичок
в клубе с 14.01.2012
сообщений: 2
Проконсультировался со спецами.
Без сканера всю тормозную жидкость заменить нельзя.
Часть старой остается в насосе ABS и в ее трубопроводах.
Если использовать старый метод прокачки то поменяется только та, что в главном тормозном, трубках и рабочих тормозных цилиндрах.
Сканер же открывает все электромагнитные клапаны ABS и позволяет заменить всю жидкость полностью.
Вот как-то так.
 

evgen---25

Новичок
в клубе с 19.01.2015
сообщений: 19
2
Проконсультировался со спецами.
Без сканера всю тормозную жидкость заменить нельзя.
Часть старой остается в насосе ABS и в ее трубопроводах.
Если использовать старый метод прокачки то поменяется только та, что в главном тормозном, трубках и рабочих тормозных цилиндрах.
Сканер же открывает все электромагнитные клапаны ABS и позволяет заменить всю жидкость полностью.
Вот как-то так.
так-то оно так, но дедовским способом вполне достаточно ограничиться. Хочешь поменять жидкость не на 90, а на 100% - поменяй дважды через небольшой пробег.Имхо, конечно
 

poodbooq

Новичок
в клубе с 25.05.2018
сообщений: 19
8
Начитавшись интернета, полез сегодня менять тормозную жидкость. Sportage 3 рест 2014 г. Подумал, что надо максимально слить жидкость с бачка, чтобы не было смешивания с новой жидкостью. Начал с заднего правого колеса. Включил зажигание, посадил жену нажимать педаль тормоза. Открутил штуцер, при нажатии на тормоз был слышен странный звук в районе заднего сиденья, как будто идет стравливание давления, не знаю что это, т.к. до сих пор не могу найти схемы тормозов Sportage. Таким образом стравил около 200 мл, только собирался пойти долить жидкости в бачек - стравливающий звук из под сидений вдруг пропал. Посмотрел бачек, жидкости больше минимума, долил. Начал снова стравливать, жидкость уже лилась маленькой струйкой, а не как раньше хорошим напором. Стравил еще мл 100, ничего не менялось. Перешел на заднее левое. Стравливающий звук опять появился, тут я уже стал чаще бегать подливать жидкость. Слил около 200 мл и все было в норме. Звук не пропал. Решил переставить машину, оп, а тормозов то и нет, совсем слабенькое усилие. Походу завоздушил, только теперь не знаю что, т.к. не могу найти схему. Блок АБС? Как выйти из положения, подскажите) Машина в гараже осталась ночевать. До сервиса без тормозов не доеду))
Самое для меня интересное, что при заведенной машине и выжиме педали тормоза, у движка стали скакать обороты.

Блин, сорри, не в тот раздел написал. Просто по поиску прокачки тормозов именно эта тема вышла. Не заметил, что Sportage 2. Но может тут старожилы подскажут)
 
Последнее редактирование:
в клубе с 15.11.2012
сообщений: 25
1
Что тут посоветуешь - только ещё раз правильно прокачивать и стравливать воздух. И, авто заводить не нужно!
2-3 раза нажать педаль тормоза и не отпуская открутить винт и стравить давление - закрутить винт - отпустить педаль... И так далее по циклу, бегая от левого к правому).
 
Вверх