Замена масла В АКПП

Rus-Lan

Новичок
в клубе с 22.07.2011
сообщений: 8
Добрый день,
Кто-нибудь менял масло в АКПП сам?
Какое масло лили?
Коробка вроде как от митсубиси стоит
Сколько лить, где сливное отверстие?, заливать с щупа?

Кия мпортейдж 2007 года, 2WD, АКПП (из Кореи)
 

Санёк1975

Член КИА клуба
в клубе с 02.03.2011
сообщений: 362
48
Чё париться самому?!Есть люди которые этим занимаються.Находишь СТО "При покупке масла замена Бесплатно",отдаешь АВТО и покуривай себе ,смотри в монитор ,как твою биби делают.
ПЛЮСЫ-1.Масло дешевле,чем сам в магазине купишь сам(если они Официальный Представитель)
2.Есть с кого спросить(опять же чеки дают и репутацией дорожат)
3.Руки чистые :naughty: (не боюсь сам гайки покрутить)
МИНУСЫ-1.Надо найти такую СТО
Удачи,а сколько лить и где сливная пробка позднее напишу,надо фотку найти или скан,чтоб понятней было :icon_confused:
З.Ы.Если успею-через час в Крым уезжаю...:aag::aag::aag:
З.Ы.2.Есественно ИМХО и если не к ОД ехать
 

Санёк1975

Член КИА клуба
в клубе с 02.03.2011
сообщений: 362
48
Всё что на скоряк нашёл-
объём-7,8 литра
масло-DIAMOND ATF SP-III
SK ATF SP-III
 

IS-3

Новичок
в клубе с 19.11.2014
сообщений: 17
7,8 литра, это при полной замене (для полного слива, вроде как, нужно оборудование для откачивания масла, вакуум), а так, при сливе через пробку всего-навсего сливается 4 литра, соответсвенно и заливается 4 литра, это считается частичная замена масла.
В многих сервисах предлагают выполнить эту манипуляции 2 раза, якобы для полной замены масла...
 

Рыжая Бестия

Новичок
в клубе с 11.03.2016
сообщений: 13
Всем привет! Есть кто живой? Подскажите, когда лучше менять масло в акпп?? Пробег 69000....

- - - Updated - - -

А еще вопрос.... нужно фильтр покупать?
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
нужно фильтр покупать?
Фильтр на нашей АКПП меняется только при кап. ремонте коробки. Ибо установлен в недрах её, а поддон АКПП расположен вертикально спереди и влезть в потроха без снятия коробки никак невозможно. Да ещё и гидроблок снимать придётся...

Подскажите, когда лучше менять масло в акпп?? Пробег 69000....
Это кому как нравится. В мануалах разные цифры (в нормальных условиях - 90.000 км, в сложных - 40-45.000 км). Но на 69000 км я бы точно поменял. Я освежаю примерно раз в 25-30 тысяч км (открутил сливную пробку-слилось примерно литра 4 (из 7,8 л общего объёма масла, а точнее АТФ), больше не получится. Ровно столько же доливаю и езжу ещё пару тысяч. Затем повторяю процедуру. И езжу ещё тысяч 25-30).
Используется масло ATF SP-III. Номер оригинального Hyundai/Kia 04500-00400 (4 литра) и Hyundai/Kia 04500-00115 (1 литр). Есть мнение, что это ни что иное, как ZIC ATF SP-III (номер для заказа 167123 - 4 литра). Исходя из того, что АКПП у нас от Мицубиши, то идеально подойдут и их масла с допуском SP-III (Mitsubishi DiaQueen ATF SP-III, Mitsubishi MZ320216).
 

Рыжая Бестия

Новичок
в клубе с 11.03.2016
сообщений: 13
А шланги есть или нет? Просто сказали, что если есть, то менять на аппарате, если нет, то вручную

- - - Updated - - -

И спасибо огромное, за развернутый ответ)

- - - Updated - - -

Если вручную, то сказали 8л, если аппаратом, то 12…так ли это?
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
Шланги есть (хотя бы на радиаторе охлаждения АТФ-ки), но лично я большой противник замены АТФ-ки аппаратом. Был и личный печальный опыт и примеры, что называется, перед глазами (очень сильно автоматы начинали пинаться и т.д.). Не знаю почему, могу только предполагать причины произошедшего - муть, поднятая аппаратом забивает клапана и протоки или ещё что, может просто совпадения (кстати всё на японских праворульках; напомню, у нас АКПП от Мицубиши). Поэтому за 15 лет владения машин с АКПП всегда менял частичной заменой. Знаю владельцев, которым продавал авто - никто проблем не знал, не смотря на уже достойные пробеги.

Если вручную, то сказали 8л, если аппаратом, то 12…так ли это?
Про аппарат да, литров 12 надо
Про "вручную" тоже да, но я бы между сменами (т.к. за один раз сливается литра 4, остальное остаётся в системе и гидротрансформаторе) проехал хотя бы пару сотен километров.
P.S. Всё сказанное по поводу методик замены масла - моё личное ИМХО, основанное на личном опыте и обобщении информации. На истину в последней инстанции не претендую. Удачи на дорогах!
 

sbeginin

Новичок
в клубе с 25.01.2015
сообщений: 5
Добрый день. Вопрос образовался перед ТО 90 тыс. км. Sportage 2008 год, Словакия, автомат, полный привод, бензин, 2 л. При замене масла АКПП фильтр меняется? И где он вообще находиться? Кто нибудь задавался вопросом?
 
Вверх