Решаем проблему с протиранием сидений

Mazda3ru

Член КИА клуба
в клубе с 08.04.2011
сообщений: 219
73
Многие сталкивались с появлением дырок на обивке передних сидений, дырки появляются в результате протирания обшивки об каркас сидения.
Так как мне уже по гарантии поменяли обивку водительского сидения я расскажу на примере пассажирского сидения как спастись от этой напасти.
Разницы нету водительское сидение или поссажирское, там только на водительском надо ручку лифта открутить!
Что нам понадобится:
1) Перчатки - обязательно, если вы только не садо мазахист, а то будете с порезами ходить
2) Отвёртка на крестик и плоская
3) Напильник или надфиль
На фотке видно где нам надо чего открутить и куда лесть, под циферкой №2 не получилось сделать фотку, но там из нутри обычный шуруп на крестик, откручивается легко и не принужденно

Под деваем отверткой крутилку спинки сидения, снимается очень легко


Здесь всё просто - откручиваем шуруп на крестик

Как я уже говорил, нету фотки как открутить шуруп №2 но там всё просто, заглядываете под сидушку и увидите шуруп на крестик
По середине есть защёлка под номером №3 её можно просто дёрнуть и она выскочит или чуток отогнуть и отвёртками надавить там где стрелочки и она разожмётся


Здесь просто поднимаем наверх обивку выводя её из пазов, и правее чуток нужно будет отстегнуть обивку она как бы в паз заходит (фотки нету к сожалению), движением вниз и она выдет из паза ну и заворачиваем обивку наверх

Здесь обведено место которое (об него и протирается обивка, края очень острые будьте аккуратны) надо обработать напильником или надфилем, я обработал натфилем всю раму

Ну и всё, собираем в обратной последовательности и идём пить пиво.
 

San4es

Член КИА клуба
в клубе с 08.02.2011
сообщений: 765
107
Многие сталкивались с появлением дырок на обивке передних сидений, дырки появляются в результате протирания обшивки об каркас сидения.
Так как мне уже по гарантии поменяли обивку водительского сидения я расскажу на примере пассажирского сидения как спастись от этой напасти.
Познавательно) Надо у себя обработать) :aay::aaz:
 

AlVik1977

КИАвод
в клубе с 10.07.2012
сообщений: 71
8
Прочитал про рвущуюся обивку сидения, решил перестраховаться, и сегодня тоже попробовал обработать острые кромки рамы сидений. Спасибо Mazda3ru за советы по снятию накладки.
Когда снял накладку с пассажирского сидения, то обнаружил что острый край рамы, в месте соприкосновения с обшивкой уже закрыт пластиковой накладкой, да и кромка на незакрытых участках тоже была не особо острая. Для очистки совести надфилем еще немного сгладил края, не закрытые накладкой. С водительского не стал снимать накладку, ее можно нащупать из под сидения, проверил - на водительском тоже есть. Так что на 12 модельном году проблему сидений исправили.
20120923_094953.jpg20120923_095158.jpg
 

Абрам Соломоныч

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2011
сообщений: 267
25
Прочитал про рвущуюся обивку сидения, решил перестраховаться, и сегодня тоже попробовал обработать острые кромки рамы сидений. Спасибо Mazda3ru за советы по снятию накладки.
Когда снял накладку с пассажирского сидения, то обнаружил что острый край рамы, в месте соприкосновения с обшивкой уже закрыт пластиковой накладкой, да и кромка на незакрытых участках тоже была не особо острая. Для очистки совести надфилем еще немного сгладил края, не закрытые накладкой. С водительского не стал снимать накладку, ее можно нащупать из под сидения, проверил - на водительском тоже есть. Так что на 12 модельном году проблему сидений исправили.
Посмотреть вложение 23858Посмотреть вложение 23859
А вот и нет. У меня 12 МГ а проблема не исправлена. Голое железо острыми краями рвет и режет.

Не подскажете, сколько гарантийный срок на обивку сидений?
 

ssvv

Член КИА клуба
в клубе с 17.08.2012
сообщений: 183
9
Прочитал про рвущуюся обивку сидения, решил перестраховаться, и сегодня тоже попробовал обработать острые кромки рамы сидений. Спасибо Mazda3ru за советы по снятию накладки.
Когда снял накладку с пассажирского сидения, то обнаружил что острый край рамы, в месте соприкосновения с обшивкой уже закрыт пластиковой накладкой, да и кромка на незакрытых участках тоже была не особо острая. Для очистки совести надфилем еще немного сгладил края, не закрытые накладкой. С водительского не стал снимать накладку, ее можно нащупать из под сидения, проверил - на водительском тоже есть. Так что на 12 модельном году проблему сидений исправили.
Посмотреть вложение 23858Посмотреть вложение 23859
Так же вчера заметил что есть на кромках защитная преблуда! 2012г. выпуска!
 

Mazda3ru

Член КИА клуба
в клубе с 08.04.2011
сообщений: 219
73
У меня машинка 11 года 12 модельный ряд, резинок нету, судя по фото они поставили резинки от обивки сидушек (те что за край рамы заворачиваются:rolleyes2:) интересно они их срезали с текущей обивки или всётаки с чужой))))))
 

AlVik1977

КИАвод
в клубе с 10.07.2012
сообщений: 71
8
Ну это наверняка сделали еще на заводе, а не при предпродажке. Так что, может это одно из заводских улучшений в машинах 12 г.в. и деталь предусмотрена изготовителем:abk:
 

егорыч

Член КИА клуба
в клубе с 18.04.2011
сообщений: 308
15
ух-ты!!надо тоже завтра на своем глянуть
 

ssvv

Член КИА клуба
в клубе с 17.08.2012
сообщений: 183
9

Абрам Соломоныч

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2011
сообщений: 267
25
Съездил я к ОД, показал разрыв. Сфотали. Сказали позвонят.
11 год выпуска, модельный ряд 12-года.

Смотрел их тестдрайвовый вариант. Машина старше моей на три месяца, и пробег у них больше моего вдвое, но порезов нет. Однако странно. :hmm:
Мое кресло поднято вверх на максимум.
 
Вверх