Гул и вибрация АКПП

Лёх@

КИАвод
в клубе с 22.11.2020
сообщений: 32
7
Всем доброго времени суток. Вторая зима для моего авто. Неделя как стоят морозы около -30°и ниже. Машина стоит на стоянке на "всех ветрах". Всегда всё было хорошо. И только три последних дня как появились проблемы, которые выражаются в сильной вибрации коробки-автомат передающейся на руль, кузов, рычаг переключения. Всегда после продолжительной стоянки при низких температурах подготавливал коробку путём предварительного "прогрева" коробки во всех режимах по 30-60 секунд в каждом. После катания по населённому пункту минут 20-30 в щадящем режиме гул и вибрация исчезают только в режимах нейтраль, задний ход и иногда паркинг. А в драйве не проходит на стоящем авто и движении на первой передаче. Подскажите пожалуйста, если кто-то сталкивался, каковы могут быть причины и способы устранения.
 

Kins

Член КИА клуба
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 843
257
Почитай тут моё обсуждение. Вероятная причина - замерзают подушки двигателя и АКПП и вибрация передаётся на кузов авто.
 

Лёх@

КИАвод
в клубе с 22.11.2020
сообщений: 32
7
Спасибо за совет. Завтра будет возможность загнать авто в тёплый гараж на ночь. Если всё симптомы исчезнут, то слава Богу, если нет то придётся озадачиться более серьезно.
 

Лёх@

КИАвод
в клубе с 22.11.2020
сообщений: 32
7
Простояла машина сутки в тёплом гараже при температуре +8°. Удар при запуске двигателя пропал, детонация, вибрация и гул тоже. Но при переключении в драйв заметна разница как было когда не было проблемы и сейчас. Мне показалось что как бы немного тяжеловато работает. Для сравнения, после тёплого гаража на тормозе в D работает примерно как раньше после ночной стоянки при -15°. Выгнал опять на "семь ветров", температура за бортом -30°. Посмотрим симптомы вернутся или нет. Если есть версии, предположения, то с удовольствием и уважением почитаю.
 

Kins

Член КИА клуба
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 843
257
Вот, вот! Приходит тепло и эти нехорошие симптомы уходят. Я 1.01 выезжал из дома в - 38,был гул и вибрация. 3.01 я приехал в Ульяновскую область, тут - 2, симптомы ушли. Вчера приехал на Урал, тут - 18,авто простоял ночь.. Чуть позже будет поездка небольшая, послушаю как авто себя ведёт.
 

Лёх@

КИАвод
в клубе с 22.11.2020
сообщений: 32
7
Единственное что мне пока не совсем ясно, так это то, почему первую зиму ничего подобного не было ни в какую погоду и подобные морозы, так же этой зимой первые морозы под -30° прошли без последствий, а именно сейчас эта "бодяга" появилась.
 

Kins

Член КИА клуба
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 843
257
Прошлая зима была теплее у нас.. Под - 30 было очень мало, может неделю за всю зиму. Но в самые холода эти симптомы появлялись на моем авто.
Я склоняюсь к версии некачественной резины в подушках двигателя..
Аналогичные симптомы я однажды ловил на Мазде3 с АКПП. Была длинная поездка и 300 км по плохо чищенному зимнику в снегопад. Нацеплял кучу снега на металлическую защиту двигателя. Остановился на трассе в кафешке покушать, авто заглушил, а на улице - 28 было. Авто остыл.. Через полчаса вышел из кафе, завёл двигатель и получил страшную вибрацию на кузов.. А впереди ещё 500 км по трассе.. Заметил что при включении D вибрация становилась меньше.. Так и ехал до Тюмени прислушаваясь. Утром при старте авто, тоже вибрация.. Поехал к ОД. Первым делом загнали на мойку.. И вот тут из под металлической защиты выпал большой кусок льда.. Который расклинил корпус АКПП и металлическую защиту - отсюда и шла вибрация от двигателя и АКПП на кузов авто..
 
Последнее редактирование:

Лёх@

КИАвод
в клубе с 22.11.2020
сообщений: 32
7
Понятно. В моём случае лёд исключён, снега и метелей нынче практически нет, буераки штурмовать не приходилось. Когда загнал в тёплый гараж, то первым делом залез в яму под авто, всё идеально чисто. После гаража машина постояла шесть часов в степи при -30°, завёл, прошлых симптомов пока не повторилось. Знать бы всё-таки причину их появления. А пока мой вывод, как бы не было холодно, надо в морозы почаще пользоваться авто, аккуратно конечно, чтобы не промерзала наглухо, тем более наличие Вебасто мне это позволяет.
 

Лёх@

КИАвод
в клубе с 22.11.2020
сообщений: 32
7
Опять пришли морозы и снова началось подобное. Не так выражено как было ранее, но всё же нервы напрягает. Детонация с гулом только в режиме D на тормозе и на первой скорости, в остальных нормально, ну и при включении Р происходит "пинок" (небольшой толчок). Хотелось бы верить, что всё таки причина в подушках. Как думаете, "коллеги", если бы проблема была в АКПП, либо в её масле или фильтре, то уже где-то давануло или вылезла какая-то ошибка, или не факт?
 

Kins

Член КИА клуба
в клубе с 20.03.2013
сообщений: 843
257
Я на НГ праздники уезжал в более теплые края, симптомы ушли. 10 вернулся домой, а тут -30 третий день.. Симптомы снова проявляются, но в меньшей степени.. практически нет.. "пинок" (небольшой толчок) у меня более всего проявлялся при переключении с D на N.
 
Вверх