не работает вентилятор печки.

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Может быть - транзистор дает утечку. Или управление на климате дает утечку. Но точно не реле - у него нет регулировки напряжения, а значит и скорости вращения.
 

Serggrig

Новичок
в клубе с 18.09.2016
сообщений: 8
Возле моторчика, там реостат должен быть, смотри тему выше, там фотки, где, что, как))))
Спасибо всем за помощь . В результате поменял и реле и транзистор(он оказался неразборный ).Все работает. Вчера таки расковырял транзистор. Заменил термопредохранитель. Сегодня поставил на место , работает. Реле - дохлое, выкинул. Так что у меня теперь есть новый (2 недели б\у) транзистор. Вряд ли он мне пригодиться. Если вдруг кому понадобиться рублей за 500 отдам.(брал за 750 на екзисте80833. Ну или как договоримся. Я в Питере.
 

Larri

Новичок
в клубе с 07.03.2019
сообщений: 5
Други привет! Тока купил спортажа 2 поколение 2008г. 2л,141лошадь . И у меня классическое отгнивание провода и почему именно он , а не другой, что рядом отгнивает. Заранее бы поковырять эту тему. Два часа мерз у подъезда, в итоге нашел проблему методом исключения, зажал клемму к отгнившему проводу, сколько продержится не знаю, по теплу обязательно пропаяю. Интересно, на следующих поколениях доработали этот косяк?
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Косяк в том, что дыра в крыле, через которую заведена проводка ничем не закрыта. Соответственно грязь и влага приводят к отгниванию. Выход - чем-то закрыть дыру.
 

Larri

Новичок
в клубе с 07.03.2019
сообщений: 5
По теплу буду разбирать , добираться до этой дыры колхозить пытаться ее заделать, результат того что получилось, выложу в виде фотографий.
 

And_Orlov

Новичок
в клубе с 13.02.2019
сообщений: 2
Приветствую. Вот и до меня напасть добралась. Перестал работать вентилятор печки. Я как умная Маша, проверил предохранитель - целый, замерил напряжение на разъеме мотора вентилятора - на максимуме 13V. Решение -не работает мотор. Заказал новый -пришел, получил, поменял - не работает. И только тогда полез на форум искать, в чём дело то. Как оказалось, ничего нового, отвалился (сгнил) провод с блока предохранителей. Нашел в магазине электрокомпонентов новенький контакт, заменил и вот оно счастье, всё работает. :) Но моторчик купил не зря. Разобрал старый, там оказалось, что якорь стерт почти до оси. Думаю, что долго бы он не проработал. Всем удачи и форум в помощь.
 

Вложения

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Не торопись выкидывать моторчик. У них меняют коллекторы. После этого будет на запас.
Решил отремонтировать моторчик отопителя поскольку цена а новый неправильная,
заказал коллектор Tesla Technics TT73097.
Аккуратно отогнул контакты от обмотки на старом коллекторе(на это ушло больше всего времени), сбил старый, одел новый.
Сначала напресовал поглубже, после накидывания проволоки от обмотки аккуратно постукивая по оси вернул до легкого натяжения проволоки.
Затем обжал в тисках и пропаял места обжатия.
Второй месяц работает отлично.
Цена вопроса. 150 рублей, затрачено времени 3 часа.
 
Последнее редактирование:
Вверх