P0880 аварийный режим АКПП

Alegarxxx

Новичок
в клубе с 11.02.2020
сообщений: 3
Нахожусь в Москве. Кто может помочь отзовитесь?
 

Виктор 1

Новичок
в клубе с 10.07.2021
сообщений: 1
2
Ошибка Р0880. КИА Спортейж 2012 года, бензин, 2 литра, пробег 185000. С осени 2020 года началась проблема. После начала движения АКПП входила в аварийный режим. При входе в аварийный режим иногда на долю секунды загорался значок аккумулятора, иногда нет. Устанавливалась 4 передача, ни больше, ни меньше. Поначалу помогал только переход на ручное управление, потом это перестало помогать. Для возврата в нормальный режим эксплуатации нужна была остановка и перезапуск двигателя. Поначалу проблема появлялась 1 раз в неделю, потом 3 раза в неделю. Через пару месяцев это случалось каждый день. Заменил масло частично в АКПП. Оно было черное, но без металлических стружек. Отдал машину электрику. Он ее крутил 2 недели, взял 100 долларов, сказал что проблема не в электрике и надо ехать к механикам. Механики провели разборку, поменяли масло, фильтр, шлейф, вскрыли и отреставрировали гидротрансформатор. Попутно восстановили привод на задние колеса, который у меня полетел еще в 2015 году (были срезаны шлицы вала, говорят это известная проблема этих машин). Взяли за все 1200 долларов, но проблема не была устранена. Дали телефон продвинутых электронщиков. Те работали с машиной 3 недели, но в конце концов сделали (700 долларов). Вердикт - проблема в управляющей плате. Она состоит из нескольких слоев. Сверху и снизу платы все в порядке, проблем нет. Но вот внутри там тоже проходят дорожки и вот эти дорожки и прогнили со временем. И они как-то восстанавливали всю эту плату и все эти внутренние дорожки вычисляли и ремонтировали.
Возможно, было бы дешевле поменять сразу эту плату, но мне сказали, что эта плата не только управления АКПП, а еще и двигателя. Купить такую б/у - 300 долларов, но потом ее перепрошивать и работать с ней - выйдут те же деньги.
Говорят - продавай машину, она уже отработала свое. А мне жалко, не могу даже подобрать адекватной по деньгам альтернативы :)
Всем удачи :)
 
Последнее редактирование:
Вверх