ПОДВЕСНОЙ ПОДШИПНИК КАРДАННОГО ВАЛА - КАЮК

Johnson123321

КИАвод
в клубе с 20.10.2014
сообщений: 56
6
купил в оригинале за 5500. Есть кто с Питера менял? Посоветуйте мастеров с прямыми руками и по адекватной цене
 

md102

Член КИА клуба
в клубе с 28.12.2014
сообщений: 430
62
купил в оригинале за 5500. Есть кто с Питера менял? Посоветуйте мастеров с прямыми руками и по адекватной цене
Попробуйте позвонить в Техцентр Корея на Магнитогорской, ребята адекватные. Делал недавно у них профилактику раздатки, все хорошо, цена 4 тыс. руб.
 

Новичек24

Новичок
в клубе с 26.06.2018
сообщений: 1
Добрый день,не подскажите отдельно пыльник не продается,или существуют аналоги.Родной порвался.
 

kolesnik073

Член КИА клуба
в клубе с 11.08.2013
сообщений: 312
74
умер подшипник, разобрал и поменял на КОЙО.
При вскрытии внутри была ржавчина, в принципе можно было промыть, не стал рисковать, поставил новый

- - - Updated - - -

Добрый день,не подскажите отдельно пыльник не продается,или существуют аналоги.Родной порвался.
отдельно не найдете, проще подобрать похожий
 

Airatgt8

Новичок
в клубе с 18.07.2017
сообщений: 27
всем привет! какой лучше взять?
 

Anthraks

Новичок
в клубе с 18.02.2017
сообщений: 10
2
Умер подвесной на пробеге в 37 тысяч, со скрипом, но дилер поменял по гарантии. Почему-то в сборе вместе с карданом, якобы отдельно подвесной подшипник официально не меняется...
 

Забанен_в_Гугле

Член КИА клуба
в клубе с 09.10.2017
сообщений: 269
86
Ну вот и меня коснулась данная тема. Благодаря этой ветке и нежеланию переплачивать за подвесной в сборе решил перебрать подвесной. Вот то, что было в подшипнике (крышечки отковырял, пока это проделывал часть просыпалась мимо, так что кучка была бы процентов на 30 больше)
фото0417.jpg Провернуть подшипник руками удавалось с трудом. Я второй хозяин и подшипник, судя по следам грубой физической силы, не той стороной вставленного большого сальника, уже менялся, ну или смазывался. Сальники сильно изношены, зазор по диаметру между местом, где была их рабочая кромка и валом порядка миллиметра, пружинок нет ни на одном. Посадочные места под рабочие кромки сальники на валу пришлось долго обрабатывать шкуркой, так как на них был приличный слой то ли закоксовавшейся смазки, то ли пригоревший материал сальников, то ли еще какая гадость, металл под этой гадостью был весь в изожран ржавчиной - вид, как на фото лунной поверхности, все кратерах.
Отмыл пыльник, на нем обнаружен номерок, который в экзистах и автодоках не бьется, но фото кину, вдруг кто найдет
фото0419.jpg
Так как каких-либо съемников и прессов у меня нет, разборку производил с помощью подручных инструментов и железяк. Звездочку с вала снял с помощью G-образной струбцины, лапой зацепив торец звездочки, а винтом (он у меня без тарелки, она отвалилась и потерялась) уперся в углубление на торце вала, что не давало винту сместиться. Слезла легко.
Вместо спецсъемника из обрезков б/у уголка на 40 изготовил с помощью жены болгарина вот такую пародию на этот съемник в двух вариантах - с круглыми пазами использовал на первом этапе, с треугольными потом.
фото0427.jpgСтягивал их болтами с гайками.
А вот примерно такая конструкция была вместо пресса - кардан не показан и для примера вставил только одну шпильку, но думаю смысл понятен. Толстая железяка служит упором для торца кордана со шлицами, "съемником" зацепились за щель между подвесным и трубой кардана, и аккуратно по очереди постепенно подкручиваем шпильки, снялось тоже достаточно легко.
фото0429.jpg
Теперь что касается сборки шруса.
Дальше самое интересное, одеваем на вал пыльник, крышку гранаты, хомуты не торопимся ставить. забиваем на шлицы звездочку, ставим стопорную шайбу.
Теперь сборка гранаты: смотрим внимательно на звездочку и на внутренние пазы гранаты. Узкие части звездочки (из там три) должны совпадать при сборке с узкими частями пазов корпуса, ну и соответственно широкие с широкими.
При сборке смотрим внимательно на крышку гранаты, там есть выемки для шариков, они также имеют расстояния соответствующие направляющим звездочки и внутренним пазам гранаты.
Порядок следующий (нужно два человека, одному бесполезно)
Сразу опровергну последнее предложение цитаты - собрал один за пять минут (раньше такими вещами не занимался ни разу).
Устанавливаем кардан вертикально, зафиксировав его стройматериалами
фото0422.jpg
Далее выполняем действия первого абзаца цитаты. Затем на звездочку одеваем сепаратор гранаты, вкладываем шарики, используя пазы в крышке. А дальше самое главное - приподнимаем крышку с шариками и сепараторами примерно до момента, когда шарики будут примерно на полдиаметра выступать выше торца звездочки
фото0421.jpg На фото видно, что правая пара шаров близко друг к другу, левая так же, а между парами расстояние большое. Смысл в том, что на ответной части кардана пазы как раз так и стоят, то есть когда сверху одеваем вторую половину кардана, совмещая узкие перешейки с центрами пар, а широкие между парами получаем легкую сборку. Если шарики с крышкой опустить ниже, то они начнут расходиться, двигаясь по пазам звездочки - расстояние между шарами в паре будет увеличиваться, а между парами сокращаться. Посреди пути все шары будут находится на равном расстоянии друг от друга, что соответствует их "боевому" положению в собранном кардане.
В общем берем и наставляем вторую часть кардана (половину нутра смазочкой заполним) пока не упрется на шарики (не забываем про соответствие узкое-узкое и широкое-широкое) и производя небольшие вращения его относительно оси с одновременным перемещением крышки с шариками вдоль оси вверх-вниз около описанного исходного положения шариков (пол диаметра над торцом звездочки) добиваемся их попадания в пазы верхней части кардана, при наступлении этого момента он под своим весом проваливается вниз, перемещая шарики в упоминавшееся выше "боевое положение".
Ну а дальше привязываем верх кардана, чтобы не упала конструкция и набиваем смазку в крышку и пыльник
фото0424.jpgфото0423.jpgфото0426.jpg На фото крышку и пыльник еще толком смазкой не набивал, это следы предварительно заложенной в пыльник и верх кардана смазки. Обратите внимание на руки - в перчатках работать не люблю, руки лишь немного в смазке. Это так испачкался с начала сборки гранаты - телефон для фото брал не боясь измазать, следов практически никаких. Так что никаких гектаров земли и всего вокруг в шрусе и часов плясок с бубном вокруг гранаты.
 
Последнее редактирование:
Вверх