СВЕЧА НАКАЛА. ВНИМАНИЕ!!!!

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
всем приветствие мое! менял свечи накала! хотел предупредить всех сорентоводов-дизелистов о проблеме! при замене свеч накаливания будьте предельно остарожны!!!!! не обломите (НЕ СОРВИТЕ) кончик свечи когда выкручиваете их! они имеют свойство закоксовываться!!! 3 свечи открутил нормально. а вот с 4 пролблема! сорвал! и остался кончик в головке блока цилиндров! сталкивался кто с этим? подскажите что делать! кроме разбоа есть способы ее достать? спасибо за ответы!
 
Н

Незарегистрированный

Guest
ищи к кого есть Экстрактор, в мастерских бывает или в магазе
 

KONFUCIY

Новичок
в клубе с 07.06.2010
сообщений: 2
ВЫНИМАТЬ МАГНИТОМ ЧЕРЕЗ ФОРСУНКУ
 
A

Andrew

Guest
Свечи накала!

Да, взяв своим родителям Сорентика (2004 г.в.) D4CB сразу столкнулся с такой проблемой как свечи накала. В общем незнаю какую технологию откручивания им придумать, но действительно в силу своей конструктивной особенности!!!!!: а именно глубокая посадка в ГБЦ, а следовательно длинное тело свечи и также длинный и тонкий (порядка 3,5 мм) наконечник накаливания, возникает проблема с закоксовыванием наконечника в посадочном месте!!!!! Полагаю, что единственное что следует пробовать это какой-нить химическй раскоксовыватель за сутки (для надежности) перед непосредственной их заменой.
Итак, после заболевания в виде плохой заводки а\м был поставлен диагноз - свечи накала умерли! (это произошло сразу когда его забирали с рынка, в первый морозец в минус 7 !!!!! ЭТИ ОЛЕНИ барыги на летней саляре крутили стартером его по 15-20 сек наверное с час).
Приехав в бокс, стали отворачивать свечи: 1-ОК, 2 выкручивалась без проблем, но когда вытащили и не обнаружили наконечника на ней!!!! это было началом недельных приключений :) ;( и так следующие 2 наконечника также остались в ГБЦ!
Сразу скажу что наконечник накала свечи НЕ МАГНИТИТСЯ!!! внутри имеет типа керамического наполнителя и проводник. Он типа как медный или вроде того.
Итак, почитав и посмотрев фашистских роликов о вытаскивании свечей накала (правда там вытаскивали именно сами тела свеч - при срыве резьбового соединения в верхней ее части) решил сделать такой же фокус и с наконечником. На рынке были приобретены длинные сверла на 2 или 2,4 мм и метчики на 3. (вывертышей такого диаметра в природе я ненашел, все начинаются от 4!!!). Сверло было наварено на тросик спидометра, а к метчику подварена "Т" образная ручка из тонкой арматурины. в результате тело наконечника было высверлено достаточно быстро, а вот метчик в процессе вворачивания отломился от приспособы в месте сварки (ведь он каленый). после чего матерясь вытащили метчик и выяснилось что его кончик обломился и остался в теле наконечника :) в общем уронили в итоге наконечник вместе кончиком метчика в цилиндр, а потом решили покрутить еще все это дело стартером :)))
Результат - снятие ГБЦ. Благо стенки цилиндра не поцарапало.
В общем идея с высверливанием и вворачиванием метчика, считаю, вполне живая, только необходимо придумать качественный для него держатель!!!
 

Pirate

Ку
в клубе с 16.04.2009
сообщений: 9 860
964
Извлечение обломанной шпильки или болта часто позволяет восстановить до-
рогостоящую деталь. Извлечь обломок можно только с применением специальных
экстракторов.
Для начала необходимо просверлить в обломке шпильки или болта отверстие.
Эта операция (засверливание) является самой важной, именно она обеспечивает
успех и именно она доставляет наибольшие трудности. Для извлечения шпильки,
обломанной в глубине отверстия, может помочь специальная втулка (см. ниже), ес-
ли же шпилька обломана почти вровень с поверхностью, требуется соблюдать пре-
дельную осторожность и тщательно накернить торцевую поверхность обломка.

Оптимальным является применение для засверливания
дрели и сверла с левым вращением. В этом случае в процессе сверле-
ния, по крайней мере, не происходит дальнейшего заворачивания
шпильки, Обычно имеет место даже ее частичное выворачивание (а
если сверло заклинит, то и полное). В любом случае, применение дре-
ли и сверла с левым вращением облегчает последующую операцию
выворачивания шпильки при помощи экстрактора и увеличивает
шансы на успех






Конический экстрактор с обратной резьбой
цена вопроса ~100руб.


 
Н

Незарегистрированный

Guest
свеча накала

А есть ли вообще свечи накала у киа карнивал 2002 года турбодизель с топливной рейкой и если есть то где находятся?? По схемеуправления дизельным двигателем их вроде 2. Спасибо.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
А есть ли вообще свечи накала у киа карнивал 2002 года турбодизель с топливной рейкой и если есть то где находятся?? По схемеуправления дизельным двигателем их вроде 2. Спасибо.
Есть, аж 4 штуки, по одной на цилиндр. Находятся в головке блока цилиндров.
 
Вверх