Вода в багажнике

Sergey20_08

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2010
сообщений: 184
4
Или вот с параллельного форума: рублика спрашивали - отвечаем.
короче убил я ету дырку.
вся фишка была в не зарытой заглушке, за задним фонарем.
по не знанию снял накладку левой боковины багажника и порог. потом и фонарь. и вот она голубушка. поставил на место и все в ажуре.
руки оборвать сборщикам
Да да все так и было :icon_mad:
 

BlackHeart

Заблокирован
в клубе с 19.02.2011
сообщений: 1 234
145
Задолбала вода в багажнике

короче,как только дожди и лужи в поддоне багажника стоит вода.Делали шумку,сплен я уже оторвал,но яснее не стало,заглушки вроде все на месте,да и виброй все герметично проложено.В самом багажнике сухо,мокро только на самом дне поддона.Куда еще смотреть,че делать?DSC_0047.jpgDSC_0048.jpg
 

Lemal

Член КИА клуба
в клубе с 18.07.2012
сообщений: 538
29
Ну только один способ проверить. налей воды немнго и посмотри отуда будет капать. я конечно не знаю, може у тебя омыватель заднего стекла подтекает, но это мифическое предположение... а воды вообще много и какого цвета? может конденсация образуется просто..
 

z1305

Член КИА клуба
в клубе с 21.04.2012
сообщений: 312
56
Ну только один способ проверить. налей воды немнго и посмотри отуда будет капать. я конечно не знаю, може у тебя омыватель заднего стекла подтекает, но это мифическое предположение... а воды вообще много и какого цвета? может конденсация образуется просто..
во многих случаях место протечки гораздо выше ниши запасного колеса и для проверки герметичности надо наполнить весь салон под крышу (не повторять-опасно! :aag:)
приведу пример из своего опыта
был у меня ВАЗ 2111, так же заметил влагу в поддоне (как потом выяснилось из-за неплотного прилегания заднего фонаря) ну влага и влага, думал потом разберусь
и в пригороде спустило колесо, я за запаской, а винт ее крепления (то же с виду весь такой оцинкованный) за месяц окислился сцуко так, что ни балонником, не пасатижами, гнется весь, а запаску не достать, хоть тресни
ипался я тогда весь вечер, благо мир не без добрых людей, особенно когда в кармане есть дензнаки (поездка до шиномонтажа со снятым колесом и обратно, потом только болгарка и кирдык болту)
но с тех пор влага в багажнике мой злейший враг, правда она меня с тех пор избегает (ттт)
 

BlackHeart

Заблокирован
в клубе с 19.02.2011
сообщений: 1 234
145
сам багажник,а также полка багажника-сухая.Поэтому все предположения относительно негерметичности задних фонарей или крышки багажника отметаются.Вода стоит только на дне поддона,там где лежит запаска,вода мутная,явно с улицы(на фото видны желтые разводы).Попадает явно снизу и уходить не хочет,но где ни хрена не понятно.:mad1:
 

ZPavel

Новичок
в клубе с 24.06.2017
сообщений: 1
Сегодня после дождя тоже обнаружил под запаской воду чистую и прозрачную. Буду искать.
 

killer-x

Член КИА клуба
в клубе с 26.01.2016
сообщений: 1 857
381
на местном появилась интересная статейка про мокрый потолок в спортике
Екатерина купила новый кроссовер, а через полгода началась "капель" с потолка. Поломка досадная, но, в общем, плевая. Тем не менее обнаружить явную причину оказалось не так-то просто, хотя проблема достаточно распространена. Почему мокнет потолок у новых машин — разбирался сайт 74.ru.

Сначала крыша намокала локально, а потом вода протекла в салон
Зимой 2014 году у еще почти нового KIA Sportage стала мокнуть обшивка потолка, причем настолько сильно, что порой жидкость стекала через отверстия в салон, по утрам обмерзали стекла, а конце концов промокли и сиденья.
Екатерина обратилась к дилеру, дилер провел экспертизу. Намокание обшивок потолка подтвердилось, а после снятия их капли конденсата обнаружились на внутренней поверхности крыши.

На металлической изнанке крыши — капли конденсата
Машину проверили на герметичность на автомойке, и оказалось, что проблем с уплотнителями нет, то есть влага, скорее всего, является конденсатом, который образуется внутри автомобиля.
Экспертиза не выявила серьезных аномалий в работе климат-контроля и системы рециркуляции. В заключении эксперт указал на грязный салонный фильтр, влажные лепестковые клапаны и несвоевременную уборку салона.

Под задним бампером KIA Sportage находятся дефлекторы системы вентиляции. Их клапана оказались влажными. Но влажные клапаны — это причина проблемы или ее следствие?
Автомобиль был на гарантии, поэтому работы выполнили бесплатно. Помимо проверки работоспособности климатической установки, «Спортажу» дополнительно изолировали внутреннюю часть крыши, что, казалось бы, должно решить проблему.
Но, по словам Екатерины, проблема осталась. Поэтому были другие визиты в сервис, и в конце концов Екатерина попыталась вернуть автомобиль дилеру. В ответ, с подачи генерального импортера KIA, автомобилистке предложили сделать еще одну экспертизу. По условиям соглашения, ее оплачивал дилер, если заводской дефект подтвердится, или владелица — если нет.

Потолок Sportage изолирован не полностью. Нетрудно догадаться, что когда температура крыши -25 градусов, ее контакт с влажным воздухом вызывает конденсацию паров и образование изморози
В ходе экспертизы опять проверялась работа климатической установки, измерялась влажность в салоне (она была в разумных пределах), оценивались уплотнители и так далее. Значимых дефектов автомобиля выявлено не было, поэтому впоследствии дилер через суд потребовал у Екатерины заплатить 76 тысяч рублей за экспертизу. Имейте в виду подобную перспективу, когда подписываете соглашения.

Намокла и ниша запасного колеса — судя по узору, конденсат стекал откуда-то сверху
Екатерина — мать двоих детей — недовольна тем, что вынуждена возить их в «заболоченном» салоне и тем более раздражена необходимостью оплачивать вторую экспертизу.
В свою очередь, представитель дилера объяснил нам, что компания сделала все, что было в ее силах. Дилерский центр оплатил первую экспертизу, провел диагностику всех систем, дополнительно проклеил потолок изолирующим материалом, заменил промокшие сиденья, а также привлек экспертов из головного офиса KIA. Однако обнаружить производственный дефект в работе климат-контроля, системы рециркуляции, вентиляции или в конструкции салона не удалось — явление признали эксплуатационным.
Физика процесса

Образование конденсата или изморози в машине — явление само по себе обыденное. Атмосферный воздух влажный, и его влажность зависит от температуры: в замкнутой системе влажность растет при охлаждении воздуха. В автомобиле, который после езды поставлен на стоянку, накопленная влага в первую очередь конденсируется на стеклах, которые остывают первыми.
То же происходит, когда мы начинаем интенсивно дышать в непрогретой машине: выдыхаемый пар хорошо заметен на стеклах. Помимо дыхания, влага попадает с атмосферным воздухом, а также заносится физически в виде снега на обуви или воды после мойки.
Конденсация паров усугубляется при определенных режимах эксплуатации, например, если владелец часто пользуется рециркуляцией, регулярно моет автомобиль или ездит короткими перебежками, когда салон не успевает как следует прогреться и просушиться забортным воздухом.

Чаще всего следы влаги замечают на обивке крыши в районе задних стоек автомобиля или в зонах над лобовым стеклом


Что интересно, проблема намокающих крыш — не такая уж редкая. Судя по отзывам на профильных форумах, она встречается как у KIA, так и у других марок, в числе которых Citroen, Volkswagen, Renault, Toyota, Honda, Lada. Жалобы похожи: в один из дней владелец обнаруживает на потолке влажные пятна или, еще хуже, начинается капель.
Иногда владельцы замечают пятна после моек. В этом случае дефекты уплотнителей лобового стекла, антенны или рейлингов могут быть вероятной причиной проблемы. Но часто, как и у обсуждаемого Sportage, дождевой тест показывает герметичность кузова, а значит, проблема все же в конденсате. Кстати, после мойки салон все равно увлажняется, так что чистюли вполне могут создавать условия для накопления конденсата.

Влага накапливается в салоне в укромным местах в виде такой вот наледи. До поры до времени она никак не проявляется
Физика образования «запотолочного» конденсата такова: если из-за особенностей эксплуатации автомобиля влажность воздуха в салоне постоянно повышена, проникающий за обшивку потолка воздух начинает конденсироваться на изнанке крыши. В морозы он застывает и таким образом накапливается. Процесс напоминает образование изморози в морозильнике.
Именно поэтому результаты выглядят катастрофическими: накопленная за несколько недель или месяцев наледь во время мойки автомобили или просто в теплую погоду тает и мочит обивки потолка, словно туда вылили стакан воды.

Пятна влаги на крыше появляются из-за негерметичности автомобиля или конденсирования влаги
Рекомендации

Сам по себе зимний воздух, если поднять его температуру до комфортной, достаточно сухой — большая часть водяных паров уже выпала в форме снега. Поэтому подогретый зимний воздух хорошо просушивает салон.
Этим свойством нужно пользоваться, потому что избыточная влага будет так или иначе конденсироваться при остывании машины.
Не используйте слишком часто режимы рециркуляции: они нужны, чтобы защитить вас от неприятных запахов и ускорить прогрев салона, но в остальное время обеспечивайте приток забортного воздуха. То же самое можно сделать, слегка приоткрыв окна.

Если дошло до такого, машину лучше отогреть в тепле, убрать тряпкой очевидную влагу, а затем просушить салон с помощью системы вентиляции
Перед постановкой на стоянку обновляйте воздух в салоне: откройте окна (или двери) и включите на полную мощность вентиляцию без рециркуляции. Это особенно полезно, когда вы возите много пассажиров, после мойки или накануне сильных ночных заморозков. В том числе это гарантирует, что с утра стекла у машины не обмерзнут изнутри.
Зимой не возбраняется пользоваться кондиционером, что полезно и для его здоровья: инструкция к автомобилю как правило требует включения его хотя бы раз в месяц. Правда, у некоторых машин кондиционер перестает работать при понижении температуры, поэтому основная польза от него — в оттепели.
Наконец, если вы проезжаете за раз лишь пару километров, давайте хотя бы иногда двигателю прогреться полностью и потом просушивайте салон.
 
Вверх