Замена двигателя!!!(((

Solod

Новичок
в клубе с 11.03.2015
сообщений: 1
Здравствуйте! Хотела бы поделиться своей проблемой при эксплуатации Оптимы!
Авто был куплен в июле 13 года. 01.01.2015 года машина при движении начала дергалась... и загорелся чек((, обратилась к дилерам, сделали диагностику... вердикт "замена катушки зажигания... и эксплуатация автомобиля не желательна(. Деталь ждала 21 день, авто не эксплуатировала. Ураааа заменили катушку, но через 2 дня ... я глохну на дороге)) Опять обращаюсь к дилерам ....ВЕРДИКТ " РАЗРУШЕНИЕ КАТАЛИЗАТОРА, КОТОРОЕ ПРИВЕЛО К ПОЛОМКЕ ДВИГАТЕЛЯ" (пыль от катализатора попала в движок пробег 37 000 км). И это они (дилеры) объявляют мне после 2-х дневного гарантийного ремонта...... как так????(((((
Ну и тут понеслось..... на катализатор гарантия на 1000 км) Не гарантийный случай объявили мне ... И катализатор покупаю я ... а мотор представительство КИА. Хоть за это спасибо! Так что вот так!!! Очень огорчена)
 

ТЁМЧИК

Новичок
в клубе с 21.10.2015
сообщений: 1
моё мнение, неисправность катушки зажигания из-за несгоревшего топлива, привело к выходу из строя катализатора и двс. Смысл дилеру брать на себя затраты по замене двигателя если они на 100% уверены что катализатор с гарантией до 1000км., развалился сам по себе.
 

esc

КИАвод
в клубе с 04.09.2013
сообщений: 38
моё мнение, неисправность катушки зажигания из-за несгоревшего топлива, привело к выходу из строя катализатора и двс. Смысл дилеру брать на себя затраты по замене двигателя если они на 100% уверены что катализатор с гарантией до 1000км., развалился сам по себе.
Вставлю свои 5 копеек в тему. Когда я владел рено меган 2 (владеющие это машиной поймут меня), вышла из-строя катушка зажигания на трассе, я вынужден был проехать около 250км, на троящем движке. В итоге заменил и потом проехал еще много тысяч км без проблем. Это я сказал к тому, что не факт что не работающая катушка прикончила каталитический нейтрализатор ОГ. Хотя осознаю, что часть бензо-воздушной смеси попадает на нейтрализатор и конструктивно у киа возможно моментально выводит из строя)
 

fixemer

Партнер клуба
в клубе с 18.10.2012
сообщений: 79
6
Тут стоит отметить, что катализатор все же "расходник", ресурс которого сильно зависит от качества используемого топлива. Производитель, как выше указано, все же дает гарантию на возможный заводской брак этого элемента. 1000 км, но все же дает. Хорошо, что от ДВС не стали в штыки. Почитайте, что у остальных дистрибьюторов...
 

Vovikxxx10

Новичок
в клубе с 11.03.2017
сообщений: 2
1
Киа К5, 2011, 2 литра. Был металлический стук на горячую, на холодную слабее, так ездил 2 года, 20 тыс км. Надоел мне этот стук, поехал к мотористу. Все исследовав, камера через свечной канал показала задиры цилиндров в 1, 2 и в 3 (в 3 сильнее). Был произведен капремонт двигателя. Была произведена проточка цилидров (заводских гильз), хонинговка. Замена поршневой +0,5, вкладышей, колец. Масло 5w30. Собрали, завели, стук тихий остался. но после прогрева через пару минут все стало тихо работать. После 2 тыс пробега, на холодную стук стал сильнее и появился и на прогретой. Точно такой же стук, как и был до капремонта. Камера показала опять задиры небольшие, а в третьем цилиндре большой! Как так, всего 2 тыс км бережной езды, хороший бензин, даже летом авто прогреваю и на тебе, задиры… Моторист сказал стучит поршень об стенки цилиндра, как и раньше. Капремонт вторично делать смысла не вижу. Расхода масла нет ни капли, как и до капремонта тоже. Давление масло как должно быть. Уровень всегда проверяю. Отключали по очереди свечи на работающем двигателе. Двигатель немного троил, но стучал. А на 3 цилиндре прекращал стучать.
Вопрос вот в чем… Если заменю марку масла с заводского 5W30 на более вязкое (к примеру 10W40), в идеале 10W60, стук может пропасть или тише стать? Мастер сказал теоретически возможно. Кто сталкивался?
 
Вверх